Консультация педиатра /

Копрограмма ребёнку 3,5 месяца — вопрос №1458139

Здравствуйте!дочке 3,5 месяца,мы на полном искусственном вскармливании,едим смесь Нан опти про.У ребёнка самочувствие хорошее ,ничего не болит ,какаем хорошо 1-2 раза в день,без болей И так далее.Но пришёл такой вот анализ ,смущает скрытая кровь в кале и реакция на белок

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прожилок крови в кале не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет ,кал отличный горчичного цвета ,пахнет кислым молочком ,ничего такого нет

Педиатр
А вы сдавали кал на углеводы?
Клиент
Анна, нет ,я сдавала для себя просто
Педиатр
Просто кислый запах,это характерно для лактазной недостаточности и анализ показывает есть она или нет,вам нужно на нее сдать.
Педиатр
Здравствуйте. Для чего сдавали анализ? Обильных срыгиваний нет? Высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, обильных нет ,иногда срыгивает от попадания воздуха
Клиент
Ирина, высыпаний нет вообще ,смесь эту едим 2 месяца ,набираем по 1 кг каждый месяц ,вес 6750 сейчас в 3 месяца
Педиатр
Белок и кровь в Кале говорит о наличии воспаления в кишечнике, чаще всего это связывают с проявлением АБКМ и копрограмма является дополнением к симптомам для постановки диагноза. В данном случае я думаю что пока можно понаблюдать за ребенком, симптомов нет, набор веса хороший, и пересдать анализ повторно через 10-14 дней
Клиент
Ирина, подскажите ,может ли быть такой результат ,потому что брала кал из подгузника?у меня по другому не получилось ,старалась брать сверху ,где нет контакта с памперсом ,но все же ..
Педиатр
Не думаю, обычно при нарушении правил сбора выявляются бактерии или лейкоциты. Поэтому я рекомендую пересдать анализ и пока наблюдать за ребенком
Клиент
Ирина, подскажите пока не надо ничего давать ей дополнительно?бак сет Бейби ,например ?
Педиатр
Он особо ничем не поможет здесь, кроме как может привести к запор. Здесь совсем другое лечение. Но жалоб нет, клинических проявлений нет, поэтому пока наблюдаем в динамике
Педиатр, Инфекционист
Анастасия добрый вечер!Прикрепите,пожалуйста,анализ.
Слизи,прожилок в стуле не было?
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,посмотрела.Скажите а лекарства никакие не давали?ребенок не болел?
Клиент
Елена, нет ничего не давала ,только фенистил после прививки 5 дней
Педиатр, Инфекционист
А какая прививка была именно?
Клиент
Елена, гепатит б,пентаксим и полиомиелит
Педиатр, Инфекционист
Поняла,после этих прививок не может быть изменений в копрограмме.Знаете,учитывая что нет никакой клиники и непонятна причина нужно через 2 недели пересдать кал на копрограмму
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, какая прибавка веса у малыша, какой вес сейчас ? Прожилки крови в стуле есть ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прожилок нет ,стул отличный каждый день ,без всяких примесей И так далее,какаем без боли ,вес набираем по 1 кг в месяц ,в 3 месяца вес был 6750
Педиатр
Анастасия, если самочувствие малышки не нарушено, стул регулярный без примесей, можно продолжить вскармливать привычной смесью

Прибавка веса достаточная, питание малышка усваивает, допаивайте водичкой дробно, в течение дня

Дополнительно сдать кал на углеводы, повторить кал на копрограмму через 2 нед.
Клиент
Наталья, почему тогда скрытая кровь и реакция на белок может быть ?у меня у средней было так ,только там все было на лицо ,жуткие боли в животе ,сыпь до ужаса просто ,там и анализ был хуже ,.в итоге и лактазная недостаточность была и углеводы в кале и как Итог нам поставили абкм ((но тут малышка отлично себя чувствует ,хорошо ест ,спит ,нет ни сыпи ,ничего ,вес хорошо набираем ..
Педиатр
Анастасия, самое основное, что малышка усваивает питание, регулярный стул без примесей, не беспокоится, менять смесь нет необходимости

А анализ лучше сделать контроль через 2 нед
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, в первую и основную очередь ориентируемся на клиническую картину, если ребёнка ничего не беспокоит, то на анализ не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое вам
Педиатр
Скорее всего дефект сбора.
Вот сколько раз говорилось ели ребенка ничего не беспокоит, то сдавать анализы "для себя" нет необходимости. Только запутаетесь, будете переживать, а некоторые недобросовестные врачи могут посадить на диету или начнут пичкать ребенку ненужными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ ,просто у средней была аллергия на бкм,я решила перестраховаться ..переживаю ,да ,смесь то едим обычную молочную,средняя была вообще на аминокислотной
Педиатр
Пересдайте через месяц, пока ничего делать не нужно :)