Консультация эндокринолога /

Ат к ТПО УЗИ щитовидной железы — вопрос №2470529

Девочка 8,8 лет, УЗИ щитовидной железы-ЭХО-картина умеренных диффузных изменений структуры щитовидной железы. Анализы сделанные в июне 2024 АТ к ТПО были 0, сейчас 41, ТТГ в норме 1,78. Меня интересует: говорят ли эти анализы о АИТ и стоит ли с этим что-то делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет с 22 лет, с 35 лет во время беременности стала принимать эутирокс, т.к ТТГ был 2,75, после беременности бросила, но вновь к нему вернулась, т.к ТТГ стал выше нормы.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма ребёнка, далеко не всегда он возникает. На данный момент ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит обязательно должны соблюдаться три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. Данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а разве йод можно использовать при повышенных анти к ТПО?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Девочка носитель антител
Это не знак равенства аутоимунный тиреоидит
Носительство повышает шансы на гипотиреоз,но не гарантирует его
Раз в год сдавайте Ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит ставят когда есть все три критерии : повышение антител, повышение ттг, узи признаки аит. У неё только повышение антител а гормоны в норме, тогда это просто носительство антител. Ттг через год. По узи ничего страшного нет. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью, чаще давайте ребёнку йод содержащие продукты. Узи щитовидной железы повторите через год
Клиент
Ленар Равилович, а при повышении антител, йод разве можно принимать?
Эндокринолог
профилактические дозы можно, для 8.8 лет это 120 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По УЗИ имеются признаки йододефицита
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Повышенные антитела не являются противопоказанием для йода

Диагноз АИТ состоит из совокупности трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз не выставляем

Показан контроль ТТГ, Т4 св и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год