Консультация педиатра /

Срыгивания и прием лактазара. — вопрос №2909740

Здравствуйте, дочери 1 месяц и 2 недели, она полностью на гв, кушает хорошо, но последние 3 недели начала обильно срыгивать и во время кормления и после и может даже через час. То 3 столовые ложки то фонтан, то бывает вообще не срыгивает. Мы и столбиком носили и разные позы я для кормления выбирала , ничего не помогает. Но при этом вес набирает хорошо, прибавка за эти 3 недели пол кило. Последние 2 недели стул стал редкий - 1 раз в сутки и дочь постоянно тужится и плачет, но мы успокаиваем. Тут ходили к педиатру нас назначали лактозар, сказала что срыгивания должны уменьшится а если нет то через 10 дней прийти к ней. Принимаем лактозар 3 дня и 2 дня дочь начала без причины плакать, еле пукает, а если пукает начинает плакать, в туалет не может сходить 1,5 суток, и живот начало так сильно раздувать, что мы вставили трубку. Кал вытек и газы тоже вышли, но ей как будто легче не стало. Срыгивает чуть меньше , но они не пропали. Стала очень капризной и невозможно ее ничем успокоить пока она не наорется и не отрубится от усталости, Вопрос, может ли лактозар увеличить газообразование ? Продолжать принимать или лучше отказаться от него? Принимаем по 3 капсулы в день. Еще дали направление сдать кал, но она не какает по утрам, что делать в этом случае ?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте лактазар не назначается при срыгиваниях, он применяется при лактазной недостаточности. Когда есть жидкий , пенистый стул. По описанию у вас не похоже на лактазную недостаточность. Больше похоже на синдром младенческих колик. Т к прибавки массы есть и они хорошие , ничего страшного нет. Необходимо носить столбиком после кормления, не перекармливать. По поводу колик - это явление временное , Необходимо переждать
Чаще выкладывать на животик , делать массаж животика
Педиатр
Здравствуйте.
Лактазар назначается при лактазной недостаточности - когда стул пенистый, жидкий, разъедает кожу попы, бурление в животике. По описанию данных за ЛН нет. Принимать лактазар не целесообразно, симптомы которые вы описываете, могут быть на фоне приема лактазара, иногда мамы отмечают ухудшение. Срыгивания допустимы, если по узи желудка и нсг норма (если делали), если нет прожилок крови в стуле и если хорошо набирает вес.
Кал можно собрать с вечера, держать в прохладном месте

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазар назначают в качестве заместительной терапии, он содержит фермент лактазу, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Если есть показание то он нужен. Если нет, то не надо вводить дополнительную фармакологическую нагрузку. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимости принимать лактазар - нет, можете его отменить.

Срыгивания в этом возрасте могут, но не более 2 столовых ложек. Возможно, ребёнок переедает и лишнее срыгивает.

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна.

Подскажите, пожалуйста, в 1 месяц уже проходили мед осмотр, узких специалистов , узи делали?

По поводу сдачи кала на анализ, как ребёнок сходит , положите небольшую часть в баночку, оставьте в холодильнике, на следующий день принесете на анализ.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, мы в процессе прохождения, на узи пойдем только через 1,5 недели по записи. В Кале есть белые прожилки.

Столбиком ставим и носим до отрыжки но все равно срыгивает. Кормила я под подмышкой на подушке под углом, тоже не помогало. А если срыгивания больше 2 столовых ложек? Бывает чуть срыгивает а бывает прям очень обильно более 3 х ложек точно бывает .
Педиатр
Необходимо сделать узи желудка.
Сколько времени ребёнок на груди? Какая прибавка в весе за этот месяц ?
Клиент
Дарья Владимировна, на груди от 5 до 15 минут , каждый раз по разному, прибавка с выписки 1кг 360 грамм. Я предположила что она срыгивает из за дисхезии, потому что тужится и может не то напрягает и получается срыгиваение?
Педиатр
Да, возможно по этой причине. Прибавка в весе хорошая, по времени кормления - перекорма не должно быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .