Консультация педиатра /

Малый вес. Срыгивания — вопрос №83752

Здравствуйте. Дочери 3 месяца при рождении вес 3680 рост 54см. В 1месяц-600грамм, 2-500,3-800. Сейчас рост 62см. Очень много срыгивает, после кормления ношу вертикально воздух выходит срыгивает излишки. Потом в состоянии активности ручек и ножек ещё обильно срыгивает сейчас начала перевороты на животик, после переворота срыгивает. Сейчас ещё к тому же у меня стало мало молока ребёнок на гв, может из за того что цикл восстановился Незнаю. Не доедает. Что делать с обильными срыгиваниями? И стоит ли вводить смесь?

Педиатр
Здравствуйте если не делает,то вводите конечно. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Нарушение микрофлоры кишечника приводит к срыгивания.
Можно Нутрилон комфорт
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!смесь только по показаниям!в предыдущий месяц прибавка в весе нормальная!пробуйте кормить по времени,лучше перед сном,тогда срыгивания маловероятны.проверьтесь на дисбактериоз,сдайте копрограмму

Терапевт
Здравствуйте! Прикладывайте к груди правильно,с захватом всей ареолы и упором подбородкав ткань груди.Тогда не будет заглатывать воздух. Со смесью не спешите. К груди чаще прикладывайте и на подольше( заднее молоко жирнее,сытнее, т чтобвсе высасывала. Если молоко остается, то оно начинает уходить. Сами сцеживайте в бутылочку на докорм в крайнем случае.
Педиатр
Добрый день. Если у невролога претензий к ребёнку нет, то это недостаточность кардии желудка. В принципе, это допустимо до 6 месяцев, пока не сядет. Пробуйте держать не столбиком а под углом 45 градусов лицом кверху. Два раза- приблизительно в середине кормления и после.
Гематолог, Терапевт
Мочится регулярно? Стул в норме, ежедневно?
Клиент
Анастасия, мы в подгузниках раньше они были мокрее, сейчас меньше. Кал 1 раз в2-3 дня, мы железо принимаем мальтофер, до этого каждый день был кал а то и 2-3 в день
Гематолог, Терапевт
Считаю не нужно бросать ГВ, будет ещё больше проблем. Стул есть, ребёнок мочится, срыгивания если не неврологические до момента пока ребёнок не сидит долго физиологичны. Да, кстати, давайте грудь одну в течение 4 часов, чтобы ребёнок до заднего жирного молочка добирался
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. ГВ не отменять. Боритесь за естественное. В 3 месяца критический период молоко на некоторое время может уменьшается, затем все восстановиться прикладывайте ребёнка чаще. Прибавка и рост хороший. Посмотрите правильно ли захватывает и сосёт ребенок. А по поводу срыгивания обратитесь очно к хирургу. Вам обязательно нужно более детальное обследование.
Педиатр
Марина, показаний для ввода смеси у вас нет. Малышка отлично прибавляет в весе. У вас просто лактационный криз скорее всего, продолжайте кормить по требованию, за несколько дней молочко восстановится. Если у вас восстановились месячные это признак того что вы недостаточно часто прикладываете ребенка к груди (1 раз в 2 часа не реже, кроме ночи), ночью обязательно 2 кормления. Помните что если у вас восстановился цикл - риск беременности возрастает, не забывайте предохраняться. Вообще, срыгивания для ребёнка первого года жизни это норма, главное чтобы они не оказывали влияния на рост и прибавку в весе. У вас малышка хорошо прибавляет, так что можно не беспокоится. Максимум что можно сделать - это мотилиум попить 10 дней для укрепления сФинктера который закрывает желудок, обязательно давать отрыгнуть после еды, следить за тем чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух, то есть следить за правильным захватом соска, не должно быть чмоканий, цоканий. Вы молодец! Вы чуткая и заботливая мама, у вас все будет хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы ночью ребёнка прикладываете к груди?
Педиатр
1) Кормите в вертикальном положении
2) Держите столбиком не менее 10 минут после кормления
3) Следите чтоб ребенок захватывал всю ореолу соска
4) Поднимите головной конец кровати на 45 градусов
Если данные меры не помогают - перед кормлением можно дать антирефлюксную смесь буквально 30мл и затем докармливать грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вес набирает хорошо, поэтому смысла вводить смесь нет. Срыгивания-это нормально для маленьких детей.