Консультация педиатра /

Запор и овечий кал у ребенка — вопрос №2997496

Здравствуйте! Ребёнку 8 мес. вес 7 кг рост 67 см. Родилась малышка в 37 недель весом 2480г и ростом 48 см. До трёх месяцев было ГВ, но была лактазная недостаточность не очень много набирал вес ребёнок, мало выпивала грудного молока по 60-70 мл независимо что в 1 месяц что в 3 месяца. Перешли на безлактозную смесь. В 4 месяца ввели прикорм овощное и фруктовое пюре, каши. Стул был нормальным в большинстве случаев, иногда были запоры, связываю это возможно мало допаивала. С 5 месяцев гастроэнтеролог посоветовала перейти на Нутрилон комфорт, перешли. С 6 месяцев ввела творожки, молочную кашу, всё было прекрасно. Сейчас нам 8 мес, и уже недели 2 появились запоры, стул конечно ежедневный, но плотный иногда комочками,как овечий кал маленькими шариками (фото прикреплю) когда кормлю овощами или кашей всё хорошо. Предполагаю, что с творожка или молочной каши такой стул стал твёрдыми комочками, так как каждый раз смотрю чем малышка покакала, особенно часто бывают эти комочки темно зелёного болотного цвета, очевидно, что это из-за смеси скорее всего.
Сейчас вводим кусочки (режутся 5 и 6 зубик) кушаем когда как по настроению. Но в среднем рацион такой : утром завтрак каша безмолочная в коробочках или молочная из пачки Фрутоняня со сливочным маслом, обед (фруктовое или овощное пюре размятое вилкой с оливковым маслом+омлет на пару) перекус творожок, ужин (овощное пюре + индейка/говядина/телятина с маслом оливковым) на ночь смесь 1-2 раза. В каждый приём и между приёмами даю водичку/компот/сок/чай.Ребенок пьёт достаточно, сикает много, пьёт с удовольствием обычную водичку.
Сдавали последний раз копрограмму 18 февраля по результатам оформленный плотный темно коричневый , мышечные волокна 1-2, нейтральный жир, жирные кислоты +, неперевариваемая клетчатка ++, перевариваемая +, крахмал-слизь-иодоф бактерии +, лейкоциты 01-2, эритроциты 001 ост. в норме. В январе сдавали кал на скрытую кровь, крови не было. Прожилок кровяных никогда в Кале не замечала, кожа чистая высыпаний нет. Срыгивание небольшие есть, но ребёнок очень активный может даже после еды сразу переворачиваться на живот. Подскажите, пожалуйста, я уже запуталась и не знаю что делать с запорами у ребёнка. Педиатр говорит,что это не абкм (так как при абкм наоборот должен быть пенистый зловонный жидкий стул) гастроэнтеролог говорит АБКМ возможно, назначает пока творожки, масло на козьем молоке, а смесь комфорт пока оставить. Пробовали давать пюре из тыквы на козьем молоке, после 2-3 ложек пюре вечером был жидкий стул, даже понос, т.к впитался в памперс, это значит козье молоко нам не подходит? Или всё таки у малышки АБКМ или перекрёстная аллергия на козье молоко?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Каши на молоке и в принципе цельное молоко не рекомендуется давать детям до года

Если у ребёнка нет прожилок крови в стуле и высыпаний, это не аллергия на коровий белок

Какой объем в день ребёнок выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 300мл примерно, не включая смеси

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Объем воды достаточный
Ребёнок беспокоит данный стул? Я посмотрела фотографии, он у вас оформленный, но не прям овечий кал
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок тужится, с кряхтением, краснеет, на глазах слезы иногда, сжимает кулачки. Стул оформленный с овощей как я заметила, а так если отдельными комочками то по пдотности они как резиновые, твердые
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда в таком случае можно пропить форлакс, начинаем с 1 пакетика в сутки
Педиатр
Здравствуйте! По описанию абкм у малыша нет (при абкм и на козьи продукты так же будут симптоматика, так как идет перекрестная реакция на белок, поэтому такие рекомендации по замене на козьи продукты не корректны)

У малыша может развиваться запор на фоне большого объема прикорма и малого потребления жидкости

В норме малыш должен выпивать 40 мл на кг в сутки чистой воды

Если стул сохраняется плотным, нужно лечение, чтобы не усугублять процесс

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Если это требуется, с шагом в пол пакетика

Обычно препарат принимается утром,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Малыш сильно беспокоится при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда какает краснеет, тужится сжимает кулочки, слезятся глаза.
Педиатр
Увидела фото, учитывая характер дефекации, конечно, стоит подключить форлакс, чтобы наладить стул, так как одним водным режимом здесь уже не помочь, рацион питания у малыша хороший
Педиатр
Здравствуйте.
Абкм только на основании плотного стула конечно не ставится. Должны быть дополнительные симптомы, а вы правильно написали- их нет (срыгивания в покое, прожилки крови, скрытая кровь, кожа чистая)
Это явно не абкм, копрограмма хорошая
Вероятнее всего, хоть и ребенок пьет много, но возможно все таки недостаточно. К тому же, по рациону , смеси уже немного, ЖКТ постепенно перестраивается. Добавляйте побольше фруктов и овощей, если питанием не корректируется, то тогда рекомендуется к применению препараты для разжижения стула - форлакс. Можно Дюфалак, но он чаще всего вызывает повышенное газообразование
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и фото абкм у малыша нет. С козьим молоком была бы перекрестная аллергия
Количество жидкости хорошее
Стул действительно оформленный + тяжело выходит. В этом случае рекомендую форлакс. Приём может быть длительным, добиваемся самостоятельного мягкого стула. Доза подбирается индивидуально. Начинайте с 1 пакетика, при необходимости увеличивайте. Отмена обязательно постепенная, чтоб не вернулись симптомы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

У малыша точно не абкм, это целый комплекс симптомов, у вас другой случай.
При абкм будет аллергия и на козье молоко, так как идёт перекрестная реакция; в описанном случае возможна была реакция на тыкву, она вызывает послабление стула.

По описанию действительно у малыша запор, необходимы следующие действия:

- предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Постарайтесь максимальго ограничить компот и соки, пусть будет больше обычной воды.

- подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты и овощи; хорошо, что вводите мягкие кусочки, это тоже будет влиять на перестальтику и стул.

Сейчас облегчить состояние: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, используйте препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, именно так, а не как в инструкции - по возрасту, на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Если при такой дозировке будет сильное разжижение стула, то уменьшайте на 1г.

По копрограмме ничего Примечательно, всё хорошо, есть признаки ферментативной недостаточности, но это допустимо по возрасту.

Если срыгивания единичные, не обильные, то допустимо.