Консультация невролога /

Непонятны результаты МРТ — вопрос №2910436

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что обозначают результаты МРТ? Начиталась всякого, лучше спросить у специалистов
Боюсь рассеянного склероза и деменции. ВСД.

Сама тревожная. Можно сказать, мнительная. Принимаю по рецепту психиатра мезопам. Магний Цитрат от Солгар курсами. При волнении экстрасистолы бывают. Гипотоник. Но сейчас давление 110/70 или 100/60 рабочее. Голова ранее часто болела - имею 2 грыжи в шейном отделе позвоночника. В детстве был удар головного мозга в 11 лет.
С грыжами и головной болью справляюсь упражнениями из йоги. В основном голова как от шеи болит и кверху. Последние полгода йогу для шеи забросила, головные боли вернулись.

Находясь в другом городе, в ноябре впервые в жизни голова болела по мигренозному характеру. С одной стороны, с тошнотой и раздражением на свет. Полдня.

Ранее делала МРТ, подобной картины не было никогда. Были расширены незначительно в лобных долях щели. Сейчас мрт ранних нет, к сожалению, приложить не могу. Делала мрт года 3 назад.

Умеренная забывчивость наблюдается. По наблюдениям, после переживаний. Как жизнь возвращается в русло- все ок. Работа связана с продажами и людьми- много информации в голове держу.

Голова больше начинает болеть в Липецке, а я с Екатеринбурга. Разные часовые и климатические пояса. Вот уже месяц тут и периодически даже встаю с тяжёлой головой. Тут глушилки плюсом везде (от БПЛА)

Волнуюсь за склероз и другие подобные заболевания. УЗИ сосудов головы и шеи ничего не нашли. Железо часто низкое, пью курсами Солгар джентл айрон, так как имею НЯК и гастроэнтеролог осторожна с препаратами.

Работа связана с общением с людьми, с организацией мероприятий

МРТ во вложении

PS нужно ли сделать МРТ с контрастом? ЭЭГ? На какое время?
Ранее, кстати в височной долей обнаруживали глиозный очаг (вроде в правой). Сейчас почему-то нет🤷‍♀️

Возраст: 43

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Наружная гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По мрт все хорошо
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Мезопам не лечит , а на время купирует симптомы. Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Есть ли упражнения для укрепления и развития нейронных связей ГМ и в целом для ГМ?

Невролог
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Развивая память. Развиваете новые нейронные связи
Клиент
Лилия Альбертовна, а чтение этому способствует? Я оооочень много читаю)
Невролог
Да. Конечно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, описаны очаги, которые могут возникать в процессе жизни на фоне перепада давления или ещё внутриутробно на фоне гипоксии, разные специалисты могут описать МРТ по-разному, при том что вы выполняли исследование на разных аппаратах. Но в целом ничего страшного нет, данные очаги на вас никак не влияет, клиники они не дают, что касается расширения лекарственных пространств, то это особенности строения ликвоной системы.
В целом по МРТ всё в порядке у вас.
Вам необходимо достаточно отдыхать, положительные эмоции, продолжайте заниматься йогой- Это укрепление мышечного каркаса, и вообще она влияет положительно на психоэмоциональное состояние.
Если его тревожный человек то Рекомендую вам получить консультацию психолога, чтобы обсудить волнующие вас вопросы. Больше гуляйте на свежем воздухе, Продолжайте читать книги, питайтесь правильно, сбалансировано.

МРТ с контрастом делать не нужно, ЭЭГ тоже.

+необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание,ю, сыр, шоколад, стресс и т.д.

В начале приступа мигрени принимаем нпвс - Ибупрофен 400 мн или можно спрей Эксензу, 1 пшик в носовой ход.
Невролог
Здравствуйте
Описан вариант нормы по МРТ
Всд нет такого диагноза , вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ вариант нормы: данные очаги, как правило, возникают на фоне перепадов давления, головной боли, стрессов - ситуации, когда происходит спазм сосудов; изменения не вызывают никакой симптоматики, не требуют контроля, лечения, дообследования
Ранее обнаруженный очаг мог просто не попасть в срез МРТ, вследствие малого размера (снимок МРТ - по сути, это множество мелких срезов, которые потом программа выстраивает в окончательное изображение, а между срезами есть промежутки, в один из которых и мог попасть очаг в височной области).
Временное снижение памяти - это псевдо нарушение памяти вследствие перегрузки на фоне повышенной тревожности.
Если головные боли частые, то препаратами для профилактики в Вашем случае это представители группы антидепрессантов: амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин - любой из них эффективен при головной боли, мигрени
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль-лпнп, лпвп, холестерин). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга(нормальный возрастной процесс), симптоматикой не проявляется.
Вероятнее всего жалобы возникли на фоне тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Для улучшения когнитивных функций рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- очаги глиоза-это очаги сосудистого генеза, которые возникают как следствие перенесенной травмы, либо гипоксии либо перепадов давления. В целом, ничего плохого у Вас нет, переживать не надо. Делать МРТ с контрастом и ЭЭГ необходимости нет. Если Вас беспокоит частые головные боли, то стоит начать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафаксин либо Амитриптилин, либо Дулоксетин. Ведите дневник головных болей, больше отдыхайте. 🌺🌺🌺