Консультация детского невролога /

Головные боли у ребенка — вопрос №1479769

Здравствуйте, ребенок 8 лет, девочка жалуется на головные боли, бывают после физ нагрузок, прыжков и бега, бывают просто так, несколько раз были ночью, температура не поднималась, помогают быстро таблетки детского ибуклина.
Боль может развиваться в течении всего дня, может немного болеть днем и к вечеру усилится, ребенок начинает плакать и хвататься за голову.
Прошли консультацию невролога очно, говорят про обычную мигрень, отправила на МРТ.
МРТ прикладываю.
Прошу помочь с расшифровкой МРТ и дать совета по дальнейшей диагностике, а также чем можно безопасно для детского здоровья снимать боль.
Закармливать ребенка НПВС не хочется.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ головного ничего критичного не обнаружено, те изменения, которые описывают являются следствием перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Они не являются причиной головной боли. Нужно обратить внимание на аденоиды, и проконсультироваться с ЛОР врачом (если затруднено из за них дыхание, то это может приводить к гипоксии, и из за этого тоже могут быть головные боли).
Для снятия головной боли в этом возрасте к, сожалению, только НПВС и применяется (нурофен, ибупрофен, парацетамол). Старайтесь не допускать нарастания головной боли. Соблюдайте режим дня, спать ложится и вставать в одно тоже время, избегайте шумных игр, особенно вечером, злоупотребление мультиками, гаджетами.
Хорошо помогают уменьшить частоту и интенсивность головной боли курсы массажа головы, воротниковой зоны, физиотерапия 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , боли в какой части головы? на глаза не давит? с чем можете связать начало головных болей?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мои нет ничего критичного, какое то еще обследование проходили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлена асимметрия боковых желудочков, что связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Угрозы эта асимметрия не несет.
И выявлена киста шишковидной железы-это случайная находка,клинически не проявляется.
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
Пройдите ЭЭГ и УЗДГ БЦС.