Ребенок 5 месяцев
Ребенку 5 месяцев и у нас 3 раз повышение температуры(38),насморк. Мы только по 2-3 недели здоровы и опять болеем.Старший ребенок приносит со школы инфекцию. Когда болели второй раз была температура, двухсторонний отит, пили антибиотики, неделю сбивали температуру нурофеном,в нос називин по 1 кап. Прошло ровно 2 недели и ребенок после лечения. Уже не знаю что делать. Опять нурофен? Не опасно ли столько жаропонижающих, називина. Чем сейчас его лечить?
Здравствуйте, так ребёнок маленький – очный осмотр врача нужен. Сейчас начинаем симптоматическое лечение. Нурофен и сосудосуживающие капли – не навредят. Можно повторить. Прошло уже две недели. Также, я бы рекомендовала уточнить стоит ли у ребёнка вакцина от пневмококка, это частые отиты , бронхиты и пневмонии.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Нет вакцины . Мы должны были делать через неделю. Уже третий раз откладываем так как перед вакцинацией ребенок заболевает и нам переносят.
Принятый ответ
Частые инфекции могут быть связаны с тем, что старший ребёнок посещает детское учреждение.
Если ребёнок переносит просто в виде орви – не опасно.
Но
Если всегда осложняется отитом, бронхитом или другими бактериальными осложнения – тогда мы настораживаемся. В этом случае рекомендуем осмотр иммунолога
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Также :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте.
Очный осмотр педиатра.
Влажность 50- 60 %, температура в доме 22 с ,часто проверивать помещение .
Пить больше жидкости .
При повышении температры рекомендуют Нурофен расчёт 10 мг на кг растёт ( или вес ÷2), через 6- 8 часов приём( суточная дозировка 30 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг ( вес ×0.6) ,
Через 4- 6 часов( суточная дозировка 60 мг на кг )
Физические методы охлаждения ( раздеть ребенка и обтереть водой комнатной температуры).
В нос називин по 1 капли до 3 раз в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом.
Провести аспирацию слизи.
При ухудшении или отсутствии динамики 4 день рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи ,для исключения бактериального процесса.
Консультация лор врача для исключения отита.
Добрый день, к сожалению, младшим детям всегда «достается» от старших, на это никак не повлиять, контакт неизбежен
Что касается текущей ситуации, вполне вероятно, что у малыша вновь орви, конечно, стоит показаться врачу
Но сейчас, чтобы облегчить состояние стоит лидо дать жаропонижающее, если их использовать по инструкции вреда не будет, ибупрофен 10 мг/кг массы тела малыша
Имейте ввиду, что температуру мы снижаем толкьо при плохом самочувствии малыша, часто детки нормально переносят и более высокие температуры
Так же существуют физические методы снижения температуры: обтирание водой теплой, раскутать малыша, влажный компресс на голову
Так же важно оптимальный уровень жидкости: если малыш на груди - частое прикладывание к груди, если на смеси - можно давать внеочередное кормление, если ввели прикорм - дополнительно даем воду
Промываем носик, удаляем слизь: рекомендую аспиратор Беби ВАК - лучший вариант из всех существующих
Часто детям до года сосудосуживающие капли типа називина не нудны, достаточно туалета носа солевым раствором и увлажнения воздуха
Здоровья малышу💗🫶🏻
Принятый ответ
Еще хочется сделать комментарий насчет вакцинации: после выздоровления не нужно ждать две недели до впуицнации, ставим прививки сразу после выздоровления, это важно, тем более в возрасте до года, самый уязвимый период🙏🏻