Консультация лора /

Синусит? Как лечить? — вопрос №629423

Сыну 14, 3 недели не могу вылечить насморк. Прилетели в отпуск заграницу, началась боль сбоку носа, отдает в лоб, покраснел белок глаза со стороны носа. Температуры нет. Как самостоятельно лечить? Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета выделения из носа? Какая температура тела?
Сделать рентген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температуры нет. Выделений нет, где-то далеко есть выделения, не высмаркиваются, ставила увлажнитель, не помог, иногда есть кашель, скорее всего от того, что мешает на задней стенке. Мы можем конечно по страховке сейчас поехать к Лору, но может можно что-то предпринять самостоятельно и через неделю уже в своей стране поехать к доктору?

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у ребёнка может быть гемисинусит- воспаление лобной, верхннчелюстной и этмоидальной пазух с одной стороны , с осложнение на глаз. Поэтому не рекомендую заниматься самолечением, сделать рентген пазух носа или хотя бы УЗИ пазух носа.
Начните сосудоскжтвпющие капли в нос по 2 жощы в каждую половину носа 3 дня, туалет носа солевыми растворами до 5 р/день с последующим отсмаркиванием, ялоратадир (Зирте/зодак) по 1 таб на ночь 1 р/день до 5 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно выполнить рентгенографию пазух носа. Пока можно капать в нос Полидекса по 1к.3р/сут-7дней, Лоратадин на ночь-7 дней, Флуимуцин по 1т.1р/сут-7дней, при болях Найз или Нимесил 100мг.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую очный осмотр Лор-врача и обследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Возможно есть синусит.
Чем лечили ребенка?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По описанию похоже на синусит. Но необходимо сделать рентген или КТ ОНП. Сейчас можно использовать сосудосуживающие капли в нос 3р/д( например, називин, но не более 4-5 дней), затем промывать нос аптечными солевыми растворами( Аквамарис, Долфин), синупрет по 1 капс 3 р/д, при сильных болях нимесил