Консультация гастроэнтеролога /

Анализы alt, ast — вопрос №2910752

Добрый день , вчера получила анализы повышен alt, ast, холестерин , мочевая кислота и глюкоза. В январе делала узи, прикладываю результат. Пила месяц эссливер форте, анализы не улучшились , потом пропила фосфоглиф. Для снижения мочевой кислоты милурит ежедневно длительное время. Ничего не помогает, от статинов аллергическая реакция, после их приема сильные боли в животе. В этом году планирую делать эндопротезирование коленного сустава, второй ноги, боюсь что с такими анализами не возьмут. На данный момент боли в правом и левом подреберье. С правой стороны под грудью выпячивание над ребром. С левой стороны боли в лопатке и в левом боку от подмышки до талии. ЭКГ сердца в порядке. Подскажите данные анализы какие могут быть заболевания и что порекомендуете пропить для снижения данных показателей?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Какие постоянные таблетки принимаете? Рост и вес, возраст скажите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Амилазу сдавали когда нибудь в ближайшее время? Подскажи пожалуйста вес, рост, какие таблетки принимаете постоянно?
Клиент
Возраст 57, рост 155 , вес 86, принимаю нексиум, милурит, фосфоглиф, гипосарт , индопомит, иногда от болей в колонном суставе пью обезболив аркоксия, ибупрофен, тексорет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А как часто обезболивающие?
Клиент
Аркоксия 6 дней пила, бросила, боли появились, нурофен примерно 2 раза в неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ещё такой вопрос. Фгдс когда выполнялось крайний раз?
Клиент
В прошлом году в марте, никаких отклонений не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени на жировую ткань).
Отклонения, которые выявлены в биохимическом анализе крови и липидограмме напрямую могут быть связаны с жировым гепатозом.
Это изменения метаболического характера, они полностью обратимы.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Рекомендуется средиземноморский стиль питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба, на сколько это возможно).

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца. В терапии отдаем предпочтение гепатопротекторам с антиоксидантными свойствами.
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3 недели.
Учитывая высокий уровень триглицеридов омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Через 3 месяца контроль липидограммы.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и УЗИ выявлены нарушения метаболических (обменных) процессов в печени и поджелудочной железе по типу нарушения жирового обмена. Повышение печеночных трансаминах говорит о воспалительный процесс в печени на фоне разрушения мембран печеночных клеток - гепатоцитов. Желчный пузырь по результатам УЗИ сокращен. В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии и решения вопроса о тактике терапии рекомендуют выполнить контрольное УЗИ ОБП при соответствующей подготовке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В таких случаях следует рассматривать причину как нарушение жирового обмена плюс воздействие препаратов как вариант. В качестве гепатопротекции используются урсосан или гептрал или ремаксол. Следует рассмотреть эти препараты с лечащим врачом. Должны быть исключены гепатиты в,с. При сохранении высоких показателей на фоне лечения следует также исключать аутоиммунные заболевания, рассмотреть выполнения МРХПГ при отсутствие показаний к МРТ.