Консультация терапевта /

Аккерман и зрение — вопрос №2067299

У меня по анализам, дефицит витамина Б12, железа и витамин Д, я уже принимаю витамин д и железо, но как мне повысить витамин Б12, мне выписали или уколы либо таблетки Анкерман, но в таблетках написано что противопоказан при атрофии зрительного нерва, как быть тогда? Чем повышать?
Витамин Б12 -185пг/мл
Ферритин -17мкг/л
Фолиевая кислота - 4,2нг/мл
Витамин Д - 8,1нг/мл
Сейчас принимаю аквадетрим по 14 капель / 8 недель
И тардаферон по 1 т/в день ( 2 месяца сказали принимать)

Возраст: 29

Хронические болезни: Проблемы только со зрением, и на одном глазу проблемы с сетчаткой и атрофия зрительного нерва

Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае снижение В12 незначительное и его вполне можно скорректировать диетой, рекомендую продукты с высоким содержание витамина В12 - зелень и листовой салат, рис, фрукты, качественные хлебобулочные изделия из твердых сортов пшеницы, утиная и гусиная печень, печень индейки, говяжьи почки, яйца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Анкерман в моём случае противопоказан к применению?? вообще написано что цианокобаламин нельзя, ну это в инструкции к таблеткам, а метилкобалламин можно ли применять в моём случае?

Терапевт
Витамин В12 и данная его форма в частности и любые другие его формы (например метилкобаламин), действительно противопоказаны при атрофии зрительного нерва; прием В12 в указанной ситуации решается индивидуально на консультации офтальмолога.
Витамин В12 довольно быстро набирается при соответствующем рационе питания.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно Нейромультивит по 1таб в сутки на 20 дней (как раз упаковка на 20таб), в нем содержатся витамин В12, витамин В1 (тиамин) и и витамин в2.
В официальной инструкции атрофия зрительного нерва и проблемы с органами зрения не указаны.
Идет дефицит витамина Д и латентный дефицит железа. Лечение верное, продолжайте их
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин В12 имеет незначительное снижение и его вполне можно откорректировать диетой. В препарате Нейротабс Комбилипен нет кобаламина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но по составу в препарате который вы написали и В12 нет, только В6 и В1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат под названием просто Комбилипен, там есть витамин В-12.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно скорректировать недостаток витамина В12, увеличив в рационе такие продукты как говядина, печень, свинина, индейка, яйца, творог, молоко, скумбрия, морепродукты: мидии, креветки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, из перечисленных продуктов я не ем только говядину, печень и мидии, но всё равно почему то анализ показал недостаток этого витамина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови снижение уровня В12, вит д и признаки латентной железодефицитной анемии.
К приему добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 месяца.