Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови — вопрос №2099041

Здравствуйте 🌷 неделю болит желудок, тяжесть, урчит, газы как будто есть, но выходят редко, отрыжка также. Записалась к врачу, но только на 7.05, сдала кровь и сделала УЗИ, вот кровь меня немного напрягла(я ипохондрик, надумала уже всего себе) триглицериды, глюкоза, напрягают, прочитала естественно в интернете про сахарный диабет😪 помогите пожалуйста разобраться на сколько все страшно, а то до 7 числа я сойду с ума😑 и можно ли чем-то облегчить состояние моё до приёма?
Прилагаю анализ крови и УЗИ, спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоимунный тиреотид

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, 174 см и 55,6кг

Гастроэнтеролог
По поводу тех жалоб и вашей симптоматики что вы описываете сейчас конечно же необходимо обязательно пройти дообследование.
Скажите что со стулом сейчас у вас?
Клиент
Анна Михайловна, 4 дня была дилрея, потом 2 дня тяжеловато было, вчера Небыло вообще
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, в целом сильно нет, но у меня ребёнок 1,3 переживания обычные...
Гастроэнтеролог
Давайте пройдемся по анализам и исследованиям
Глюкоза у вас в пределах нормальных значений, тех значений что нам предлагает лаборатория
Триглецириды повышены, в данном случае также очень важно посмотреть уровень холестерина, если повышение незначительное как правило мы рекомендуем ограничить потребление продуктов питания с повышенным содержанием холестерина в составе.
При значительном повышении как правило могут быть рекомендованы статины.
По поводу тех жалоб что вы описываете сейчас.
Необходимо обязательно дообследоваться
ФГДС с гистологическим исследованием, это исследование не заменить ни одно другое, альтернативы ему нет
Также необходимо сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

По узи исследованию у вас имеет место взвесь в желчном пузыр, в данном случае показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса, но я бы рекомендовала его прием после терапии и дообследования кишечника, так как терапия длительная 3 месяца.
С обязательным узи контролем после. На ваш вес необходимо будет принимать урсосан 250 мг по 2 капсуле однократно на ночь.

Если вы не на гв
То из препаратов можно сейчас
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пепсан по 1 Саше 3 раза в сутки до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, подскажите пожалуйста, фгдс с гистологическим исследование это на хеликобактери или на что-то ещё? Не очень это поняла ?
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование как правило проводится из измененных участков слизистой и берется материал на хеликобактерную инфекцию.
Вы сейчас не кормите ребенка ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, закончили 2 мес назад. Кал собрала, сегодня сдам, запишусь тогда на гастроскопию. Спасибо ?
Гастроэнтеролог
Вы еще посмотрите пожалуйста подготовку к сдаче фекального кальпротектина и водородного дыхательного теста, очень хорошо они расписаны в лаборатории инвитро, чтобы не было ложных результатов и деньги потраченные просто так ☺️
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо, все изучу ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за рекомендации и тёплые слова❣️всего доброго ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сегодня была у врача, завтра иду на гастроскопию, врач сказала, что раз натощак есть содержимое в желудке, то меня может вырвать, но сказала с этим ни чего не сделать, можно что-то жидкое поесть вечером. А у меня как всегда вопрос..... Что можно поесть и во сколько, если гастро на 11.40,боюсь захлебнуться, это вообще реально? ?Нужно предупредить врача перед гастроскопией ? Может показать ему УЗИ?
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, повышенная воздушность кишечника. ПО результатам анализов значимых изменений нет. Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, 4 дня была диарея, 2 дня тяжеловато было, но не запор, вчера не было стула вообще, сегодня нормально, пила только метиоспазмил, сейчас немного легче стало.
Всегда пью Эутирокс 50,джес +, трихолоджик
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Рекомендую на прием очном проговорить возможность назначения ФГДС с целью уточнения состояния слизистой желудка, по поводу кишечника - копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР, После нормализации стула - решать вопрос о приеме желчегонных препаратов.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, в плане боли лучше, стул кашецеобразныцй.
Спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
https://spb.medsi.ru/articles/podgotovka-k-gastroskopii/
Посмотрите пожалуйста, здесь очень хорошо расписана подготовка к данному исследованию в первой и второй половине дня и диетические рекомендации
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное?❣️
Гастроэнтеролог
Всегда пожалуйста! ?