По узи небольшой узелок в правой доле, опасности он не представляет, нужен контроль узи раз в год для динамики роста, сам объём щитовидной железы не увеличен.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого выявили узлы по узи.
По гормонам щитовидной железы: все хорошо, гормоны в норме, орган работает правильно.
Также следует посмотреть АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Ферритин у вас снижен.
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Витамин д3 досдайте, если будет ниже 30, то
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.