Прокомментируйте по результатам ФСГ, ЛГ, ТТГ.

Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, по результатам сдачи ФСГ, ЛГ, ТТГ. Причина сдачи анализов в том, что у меня последние месяцев 7 увеличилась продолжительность месячных, обычно 6-7 дней, теперь перед ними дня 2 совсем слабые выделения. (цикл 24-25 дней, месячные средней обильности). Мне 40 лет. Низ живота не болит. Иногда в первый день болит голова. Посоветовали сдать эти анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прикрепила.

Гормоны хорошие. По поводу мазни сделайте УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо. УЗИ пока не делала. А это может быть нормой или обязательно патология?

Может быть нормой. Такие выделения перед месячными характерны для эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.

Не обязательно. Он может вообще бессимптомно протекать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в идеальном состоянии. Даже если смотреть отношение ЛГ/ФСГ. А УЗИ вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо. Вы отвечали раньше, что это может быть угасание яичников, по анализам этого, получается, ещё нет?

Нет. По этим анализам всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо. УЗИ пока не делала. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.

Нет, совсем необязательно. У кого-то он вообще себя никак не проявляет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны все в норме
УЗИ малого таза делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. гормоны идеальные. Цикл может меняться и в норме. Но лучше пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо большое, я боялась, что это начинается пременопауза. Подскажите, а по ТТГ нормальный результат? А такое состояние, получается, может быть вариантом нормы? У меня болезненности нет, но часто болит поясница (в разное время).

Такой ТТГ говорит, что щитовидная железа работает хорошо. В норме цикл может перестраиваться в определенном возрасте. Пока менопаузы не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Хотела бы задать еще один вопрос, извините, он не по теме, но может быть Вы ответите. У меня на руках и ногах довольно много волос, раньше они были светлые, в последние время они темнеют, мне некомфортно. С чем это может связано, может быть надо сдать какие-нибудь анализы?

Потемнение волос обычно бывает с возрастом, анализы это не покажут. Нарушение пигментного обмена, работа печени. На руках и ногах - негормональный характер оволосения, больше наследственного характера. Можно осветлять волосы, обратитесь к врачу-косметологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. по анализам все в норме. вам эндометриоз никогда не ставили?
чтобы исключить этот диагноз необходимо сделать узи на 5-7 день цикла и на 21-23 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, спасибо. Эндометриоз не находили. А какие боли при эндометриозе?, у меня болит поясница, но никогда не болит низ живота.

может болеть поясница но боли обычно перед менструацией или после нее и практически каждый месяц, так же для эндометриоза характерны мажущие выделения до и после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, у меня поясница болит и между менструацииями. А выделения только перед менструацией 1-2 дня такого же цвета как и в эти дни, после окончания выделений не бывает.

в таком случае вряд ли это эндометриоз, возможно просто перестраивается цикл, так бывает в норме. при эндометриозе выделения коричневые, темные.