Прокомментируйте по результатам ФСГ, ЛГ, ТТГ.

Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, по результатам сдачи ФСГ, ЛГ, ТТГ. Причина сдачи анализов в том, что у меня последние месяцев 7 увеличилась продолжительность месячных, обычно 6-7 дней, теперь перед ними дня 2 совсем слабые выделения. (цикл 24-25 дней, месячные средней обильности). Мне 40 лет. Низ живота не болит. Иногда в первый день болит голова. Посоветовали сдать эти анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет анализов

Дарья, прикрепила.

Гормоны хорошие. По поводу мазни сделайте УЗИ малого таза.

Дарья, спасибо. УЗИ пока не делала. А это может быть нормой или обязательно патология?

Может быть нормой. Такие выделения перед месячными характерны для эндометриоза.

Дарья, спасибо. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.

Не обязательно. Он может вообще бессимптомно протекать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в идеальном состоянии. Даже если смотреть отношение ЛГ/ФСГ. А УЗИ вы делали?

Валерия, спасибо. Вы отвечали раньше, что это может быть угасание яичников, по анализам этого, получается, ещё нет?

Нет. По этим анализам всё хорошо.

Валерия, спасибо. УЗИ пока не делала. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.

Нет, совсем необязательно. У кого-то он вообще себя никак не проявляет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны все в норме
УЗИ малого таза делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. гормоны идеальные. Цикл может меняться и в норме. Но лучше пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Наталия, спасибо большое, я боялась, что это начинается пременопауза. Подскажите, а по ТТГ нормальный результат? А такое состояние, получается, может быть вариантом нормы? У меня болезненности нет, но часто болит поясница (в разное время).

Такой ТТГ говорит, что щитовидная железа работает хорошо. В норме цикл может перестраиваться в определенном возрасте. Пока менопаузы не видно.

Наталия, спасибо за ответ. Хотела бы задать еще один вопрос, извините, он не по теме, но может быть Вы ответите. У меня на руках и ногах довольно много волос, раньше они были светлые, в последние время они темнеют, мне некомфортно. С чем это может связано, может быть надо сдать какие-нибудь анализы?

Потемнение волос обычно бывает с возрастом, анализы это не покажут. Нарушение пигментного обмена, работа печени. На руках и ногах - негормональный характер оволосения, больше наследственного характера. Можно осветлять волосы, обратитесь к врачу-косметологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. по анализам все в норме. вам эндометриоз никогда не ставили?
чтобы исключить этот диагноз необходимо сделать узи на 5-7 день цикла и на 21-23 день.

Алёна, спасибо. Эндометриоз не находили. А какие боли при эндометриозе?, у меня болит поясница, но никогда не болит низ живота.

может болеть поясница но боли обычно перед менструацией или после нее и практически каждый месяц, так же для эндометриоза характерны мажущие выделения до и после менструации

Алёна, у меня поясница болит и между менструацииями. А выделения только перед менструацией 1-2 дня такого же цвета как и в эти дни, после окончания выделений не бывает.

в таком случае вряд ли это эндометриоз, возможно просто перестраивается цикл, так бывает в норме. при эндометриозе выделения коричневые, темные.