Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прокомментируйте по результатам ФСГ, ЛГ, ТТГ. — вопрос №929475

Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, по результатам сдачи ФСГ, ЛГ, ТТГ. Причина сдачи анализов в том, что у меня последние месяцев 7 увеличилась продолжительность месячных, обычно 6-7 дней, теперь перед ними дня 2 совсем слабые выделения. (цикл 24-25 дней, месячные средней обильности). Мне 40 лет. Низ живота не болит. Иногда в первый день болит голова. Посоветовали сдать эти анализы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет анализов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны хорошие. По поводу мазни сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Дарья, спасибо. УЗИ пока не делала. А это может быть нормой или обязательно патология?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть нормой. Такие выделения перед месячными характерны для эндометриоза.
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно. Он может вообще бессимптомно протекать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны в идеальном состоянии. Даже если смотреть отношение ЛГ/ФСГ. А УЗИ вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Вы отвечали раньше, что это может быть угасание яичников, по анализам этого, получается, ещё нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По этим анализам всё хорошо.
Клиент
Валерия, спасибо. УЗИ пока не делала. Подскажите, а при эндометриозе почти всегда болит низ живота или это необязательно? У меня часто болит поясница, не только в месячные, но низ живота никогда не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, совсем необязательно. У кого-то он вообще себя никак не проявляет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гормоны все в норме
УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гормоны идеальные. Цикл может меняться и в норме. Но лучше пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, я боялась, что это начинается пременопауза. Подскажите, а по ТТГ нормальный результат? А такое состояние, получается, может быть вариантом нормы? У меня болезненности нет, но часто болит поясница (в разное время).
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ говорит, что щитовидная железа работает хорошо. В норме цикл может перестраиваться в определенном возрасте. Пока менопаузы не видно.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Хотела бы задать еще один вопрос, извините, он не по теме, но может быть Вы ответите. У меня на руках и ногах довольно много волос, раньше они были светлые, в последние время они темнеют, мне некомфортно. С чем это может связано, может быть надо сдать какие-нибудь анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Потемнение волос обычно бывает с возрастом, анализы это не покажут. Нарушение пигментного обмена, работа печени. На руках и ногах - негормональный характер оволосения, больше наследственного характера. Можно осветлять волосы, обратитесь к врачу-косметологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам все в норме. вам эндометриоз никогда не ставили?
чтобы исключить этот диагноз необходимо сделать узи на 5-7 день цикла и на 21-23 день.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо. Эндометриоз не находили. А какие боли при эндометриозе?, у меня болит поясница, но никогда не болит низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
может болеть поясница но боли обычно перед менструацией или после нее и практически каждый месяц, так же для эндометриоза характерны мажущие выделения до и после менструации
Клиент
Алёна, у меня поясница болит и между менструацииями. А выделения только перед менструацией 1-2 дня такого же цвета как и в эти дни, после окончания выделений не бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в таком случае вряд ли это эндометриоз, возможно просто перестраивается цикл, так бывает в норме. при эндометриозе выделения коричневые, темные.