ЭКГ в покое и с нагрузкой
Здравствуйте, сыну 17 лет, хочет поступать в МЧС, для ВВК требуется ЭКГ сердца в покое и с нагрузкой, результаты прилагаю, подскажите, есть какие-то отклонения?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста экг и напишите
Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Нарушение процессов реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмрциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Экг в пределах нормы.
Спасибо огромное за ответ, вы нас успокоили 🙏. А может посоветуете попить витамины для сердца какие-нибудь?
Для профилактики в обязательно порядке нужен прием Витамина Д утром по 1000МЕ.
Также в качестве профилактики можно Омегу.
Именно для сердца кардиологических витамин для детей нет.
А магний калий, как вроде считается полезным для сердца?
Витамин Д это по сколько капель? если принимать Аквадетрим 15000 МЕ/мл на бутыльке написано?
Аквадетрим по 2 капли утром. Калий по показаниям. Переизбыток калия может привести к нарушениями ритма сердца. Магний для профилактики можно, если есть большая физ нагрузка.
Всё понятно, огромное спасибо Вам!
А ещё, забыла спросить, в заключении написано исключить "Признаки гипертрофии левого желудочка", вот это ещё насторожило! Что это означает?
По экг это как правило косвенный признак. Лучше сделать узи сердца, если там все будет хорошо, то лечение и дообследование не нужно
У нас есть эхокардиография от апреля прошлого года, можно вам показать?
Да, прикрепите. Лучше конечно свежее узи. Хотя б прошлогоднюю прикрепите.
Прикрепила эхо сердца
Принятый ответ
По узи есть пролапс митрального клапана. Пролапс митрального клапана 1 степени - это не опасно, это физиологическая особенность створок митрального клапана, с возрастом как правило исчезает. Нужен контроль узи сердца 1 раз в год.
Гипертрофии левого желудочка нет.
Всё понятно, все рекомендации примем к сведению! Спасибо!
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
Здравствуйте, прикрепила.
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Здравствуйте, прикрепила эхо, только оно с прошлого года
С учётом нормального узи сердца по Экг-вариант нормы.
Спасибо большое, за ответ, как хорошо, что есть такой сайт, особенно для сельских жителей, где нет возможности очно получить консультацию, это прямо очень удобно, услышать мнение специалистов!