Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2893511

Здравствуйте 16.01 . 2025 попал острым панкреатитом ( билиарный ) после чего пролечился в больнице,на данный момент чувствую себя хорошо ,сегодня сдал анализы, спустя время после выхода из больницы, подскажите пожалуйста опираясь на анализы которые прикрепил в каком состоянии находится моя поджелудочная печень и так далее на что нужно обратить внимание есть что-то т критично или нет в моих анализах ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По имеющимся анализам крови имеет место гиперхолестеринемия, тромбоцитоз, незначительное повышение ГГТП.
- по поводу холестерина, лучше дополнительно сдать кровь на липидов фракции (ТАГи, лпнп, лпвп), чтобы решить вопрос о необходимость терапии
- тромбоцитоз говорит о перенесенном воспалительном процессе, этот анализ в течение месяца должен придти в норму
- ГГТП, тоже говорит о недавно перенесенном заболевании панкреато-билиарной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста что такое гиперхолестеринемия, простыми словами)

Ревматолог, Терапевт
Повышение холестерина.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос может ли быть все эти отклонения в анализах из-за недавнего перенесённо острого билиарного панкреатита?
И как вы думаете может стоит подождать какое-то время и анализы придут в норму?
Что-то есть свер критичное в моих анализах?
Ревматолог, Терапевт
Да, все отклонения могут быть связаны с недавно перенесенным заболеванием.
Вы можете проконтролировать их снова через 3-4 недели.
Критичных повышений или понижений маркеров не вижу.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ я там ещё прикрепил анализы точнее выписку из больницы могли бы пожалуйста посмотреть и сказать стоит ли мне удалять желчный пузырь?
Ревматолог, Терапевт
Учитывая, что по данным узи 2/3 пузыря заполнены камнями, есть показания для планового удаления желчного пузыря.
Велики риски миграции камней в протоки, а это уже экстренная и опасная ситуация.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня два камня 7 млм , и 11 млм , скорее всего данный камни и мучает меня приступами правильно понимаю?
Не надо избавляться от желочного пузыря?
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите самый главный вопрос у меня к вам, отталкиваясь от выписки что я прикрепил, И не нынешних анализов, которые сдал сегодня, поджелудочная железа на ваш взгляд удовлетворительном состоянии у меня, или все печально?) на данный момент принимая Креон 25 003 раза в день в течение 15 дней, потом по рекомендации врача бросаю полностью
Ревматолог, Терапевт
Амилаза в больнице была в норме, это говорит о том, что поджелудочная железа функционально не пострадала.
Только по данным МСКТ были признаки инфильтрации, но это временное явление. Как только камень проходит протоки, поджелудочная железа приходит в норму.
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю что на данный момент отталкиваясь от анализов которые сдал сегодня, поджелудочная железа работает удовлетворительно?
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
У меня последние два вопроса к вам
1) подскажите пожалуйста данные приступы что беспокоит меня часто связаны с миграции камней, не надо удалять желчный?
2) я принимаю Креон 25 000 дозировка три раза в день, курс две недели,
После курса не принимать дозировку меньше или полностью отказаться от ферментов?
Ревматолог, Терапевт
1) как раз из-за миграции камней у вас и случаются приступы. Желчный пузырь нужно удалить.
2) после курса отменить ферменты и наблюдать за самочувствием. Контроль анализов провести через 2 недели после отмены. Посмотреть нет ли изменений.
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста уровень сахара у меня в норме все нормально?
Ревматолог, Терапевт
Да, сахар в норме.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос могут ли быть эти отклонения данных анализов связанные с недавно перенесёнными панкреатита, и в последующем все нормализоваться само по себе( анализы) придут в норму?
Ревматолог, Терапевт
Да, может быть. Организм постепенно восстановится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Выписка от врачей тоже имеется, если надо могу прикрепить файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прикрепите, посмотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче белок, эритроциты - нет ли камней или песка в почках или мочевыводящих путях? Боли от этого могут быть. СРБ высокий - это указывает на воспалительный процесс, который ещё не прошёл, этот показатель достаточно быстро реагирует 12-24 часа. Также фибриноген повышен это тоже маркер воспаления.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил полностью все выписку
Клиент
Михаил Николаевич, есть камень в левой почки но он меня не беспокоит, беспокоил очень сильно поджелудочная железа а чего я и попал в больницу,
Подскажите пожалуйста поджелудочная железа пришла хоть немножечко в норму отталкиваюсь от анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Болевой синдром не купирован, предполагаю что камень беспокоит - по анализам мочи такая картина. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Это согласуется с повышенным ГГТП и фибриногеном и СРБ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, на сегодня патологии поджелудочной железы не вижу, не переживайте. Нужен прием препарата Дибикор на месяц для поддержки поджелудочной. Есть признаки жировой дистрофии печени, нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гамма ГТ повышен это показатель нарушения оттока желчи - связано с билиарным панкреатитом и с нарушением работы желчевыводящих путей. Тромбоциты повышены - это в первую очередь показатель недостаточного питьевого режима, пить рекомендую в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, повышение и абсолютного и относительного показателя.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
По холестерину - продолжу в следующем сообщении

Клиент
Михаил Николаевич, ладони рук ( сухая кожа)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышен холестерин, но не вижу - есть ли изменения в разрезе - в липидограмме ,потому как развёрнутой липидограммы нет в анализе: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за подробный развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста может у меня ещё прошло мало времени с момента того приступа из-за которого я попал в больницу может стоит подождать ещё месяц сдать повторно анализы? Может придёт все в норму?
Что-то есть критическая в моих анализах на что нужно обратить особое внимание?
Клиент
Михаил Николаевич, те анализы которые прикреплены в самом начале это я сдавал сегодня
Клиент
Михаил Николаевич, у меня самый главный вопрос к вам подскажите пожалуйста а в моем случае я так понимаю мне надо удалять желчный пузырь? И все мои беды закончиться , я правильно вас понял?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно проконсультироваться с Хирургом по по поводу удаления желчного пузыря планово.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро!
Спасибо вам за содержательные ответы!
Ещё к вам последний вопрос, подскажите пожалуйста по сахару у меня, показатели в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 3 февраля глюкоза в норме, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста возможно ли такое что по истечению времени все мои анализы придут в норму может быть это просто последствия перенесённого билиарного панкреатита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего, должно прийти в норму, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Критичных изменений в анализах крови нет.
Уровень тромбоцитов и базофилов был в норме, судя по выписке. Рекомендую повторить анализ крови с подсчетом уровня тромбоцитов по фонио.
ГГТП повышена, что говорит о нарушении желчеоттока. Причина- наличие ЖКБ. Необходимо проконсультироваться с хирургом и решить вопрос о проведении плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное за краткий развёрнутый ответ, подскажите пожалуйста больше всего мучает вопрос точнее отклонения в анализах по печени
У меня что-то критично с печенью , или нет, стоит переживать?
Клиент
Мария Алексеевна, спустя время после выписки я сдал анализы гема тесте я их прикрепил я так понимаю там есть отклонения у печени или все нормально?
Терапевт
Сама печень не страдает, трансаминазы в норме. Но в связи с наличием жкб (конкременты в желчном пузыре), имеется нарушение желчеоттока, поэтому повышена ггтп. Уровень холестерина может быть повышен в следствие нарушения желчеоттока, на фоне несоблюдения диеты. И причина билиарного панкреатита чаще всего - тоже ЖКБ.
Поэтому следует решить вопрос о проведении холецистэктомии. Лучше сделать её планово лапароскопически, чем дожидаться осложнений с проведением операции экстренно лапаротомическим доступом.
В связи с повышением уровня холестерина крови рекомендуется проверить липидограмму крови, чтобы понимать, за счет каких фракций холестерин повышен.
В плановом порядке можете пройти уздс сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротический процесс (отложение холестерина на стенках сосудов).
Соблюдение щадящей и гипохолестериновой диеты- обязательно.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное, какими словами мне надо будет плановом порядке удалить желчный правильно понимаю?
Терапевт
Да, вам необходимо проконсультироваться с хирургом и решить данный вопрос.
Клиент
Мария Алексеевна, я правильно понимаю что серьезных проблем (патологий) - печени , нет ?
Клиент
Мария Алексеевна, я правильно понимаю что серьезных проблем (патологий) - печени , у меня нет , судя по последним анализом которые прикрепил самом начале( сделанные в частной лаборатории) и
Терапевт
Нет, патологии самой печени нет.
На мой взгляд, причина ваших проблем- желчекаменная болезнь.
На фоне нарушений желчеоттока повышена ггтп, на фоне нарушений желчеоттока может быть нарушение обмена холестерина, на фоне нарушений оттока возможен билиарный панкреатит.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое я так понимаю все мои беды из-за камней в желчном пузыре?
У меня два камня в нём 7 и 12 миллиметров, может такое быть что он мигрируют по про током тем самым провоцируют Приступ? Плюс сокращен желчный
Терапевт
Камни уже довольно большие, чтобы в протоки мигрировать (особенно это касается камешка размером 12 мм). Но если они перекрывают желчный проток, возникает нарушение оттока желчи, что может вызвать желчную колику, спровоцировать развитие панкреатита.
Клиент
Мария Алексеевна, я так понимаю ещё проблема моего недуга заключается этих двух камушках?)
Я имею в виду про частые приступы?
Терапевт
Да, именно так. Если приступы участились, рекомендую подумать о радикальном методе лечения (холецистэктомия).
Клиент
Мария Алексеевна, загад бывает раз 7 -8
Последний раз был уже билиарный панкреатит
Терапевт
Поэтому и рекомендую проконсультироваться с хирургом и обсудить вопрос необходимости проведения холецистэктомии.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня стоит плановая операция на март
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос есть немного горечь ворту это тоже связано из-за проблем с отёком желчи ?
Терапевт
Да, жалобы на горечь во рту могут быть симптомами жкб.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро! Спасибо вам за пожелания!
У меня последний к вам вопрос, подскажите пожалуйста , у меня в марте плановая операция по удалению желчного пузыря, вы бы не могли мне сказать какие нужно мне сдать анализы перед операции, врачи сказали что можно сдать анализы и узи а какие анализы к сожалению не написали…. Был бы вам очень признателен заранее спасибо!
Терапевт
Если вам назначили плановую операцию, доктор должен был дать вам список анализов и обследований, которые вам нужно пройти с указанием сроков, в течение которых должны быть выполнены обследования.
Результаты общего и б/х анализов крови, коагулограммы актуальны могут быть до 2 недель. Если сейчас сдадите, придется перед операцией всё пересдавать заново.
Рекомендую получить список у доктора, который назначил оперативное лечение.
Обычно это общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, глюкоза, билирубин общий, прямой, белок, креатинин, мочевина), коагулограмма, анализы на вич, гепатиты в и с, сифилис, экг, фг, определение группы крови, резус фактора, узи органов брюшной полости, фэгдс.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое я прикрепила выписку, ну почему-то там я не нашел список анализов которые должен сдать по хотя по идее выписки должны они быть я так понимаю?
Клиент
Мария Алексеевна, заключение нашел с вами диалога, я так понимаю все мои беды от того что есть камни в желчном пузыре, и чтобы жить спокойно и забыть про эти приступы нужно в плановом порядке удалять желчный правильно понимаю?
Терапевт
Да, все ваши беды связаны с жкб.
И в желчном пузыре у вас не 2 камня. Желчный пузырь на 2/3 конкрементами заполнен.
Внимательно изучила выписку.
В рекомендациях (в выписке) подробно всё расписано. Необходимо явиться на госпитализацию 4.03.25.
Направление на госпитализацию и направления на рекомендованные обследования взять нужно у хирурга в поликлинике. По направлению доктора поликлиники обследования можно пройти бесплатно по полису омс.
Список обследований вам тоже дан. Список в самом конце выписки.
В скобках указано максимальное количество дней, в течение которых анализ или обследование будет действительным.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за консультацию, вы человек на своем месте !!!!
Мало таких врачей хороших!!!
В заключени последний вопрос к вам , подскажите пожалуйста , вы говорите что у меня по мимо камней , есть канкрименты это что такое простыми словами ?)
Терапевт
Благодарю за тёплые слова.
Конкременты- это и есть камни.
Клиент
Мария Алексеевна, последний вопрос , есть переодически горечь во рту не всегда, с чем это может быть связано?