Анализ крови ребенка
Здравствуйте. Сдавали кровь, сегодня пришёл анализ, достаточно много отклонений в нем. Посмотрите, пожалуйста. Ребёнок болел орви в декабре, сейчас жалобы на прозрачные водянистые сопли, болезненное прорезывание зубов. В остальном, ребёнок бодрый. Также есть доброкачественная нейтропения детского возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По анализу вирусная инфекция и латентная анемия. Рекомендую прием препарата железа по возрасту, например Тотема, можно с 3 месяцев и симптоматическое лечения вирусной инфекции. При прорезывании на десны прием Камистад Бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По крови перенесенная вирусная инфекция(повышены лимфоциты)
Так же есть железодефицитная анемия, но она может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую пересдать анализ через 2 недели если показатели гемоглобина и эритроцитарные индексы так же будут занижены, тогда начинать приём препарата железа
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение гемоглобина и гематокрита есть незначительное, что указывает на анемию, но возможно она появилась после перенесенной орви. Необходимо сделать контроль анализа через 14 дней. Если уровень будет ниже нормы то рекомендуется приём препаратов железа. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами это показатель вирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием ребёнка, раз есть насморк, носик промываем солевым раствором. В помещении поддерживаем оптимальную температуру и влажность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать анализ нам уровень ферритина и железа и начать приём препаратов железа.
Лейкоциты не увеличены. Формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Соэ в норме.
Для оценки нейтрофилов желательно сдавать анализ где есть абсолютное содержание нейтрофилов, должно быть больше 1.
Нос промывайте морской водой. Признаков воспаления по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Признаков воспаления не вижу.
В анализе крови есть признаки железодефицитной анемии. Необходимо сдать анализы на ОЖСС, сывороточное железо, ферритин.
Обильное питьё, увлажняйте воздух дома, нос промывайте солевыми растворами, принимать препараты железа.
Зухра, большое спасибо за ответ. Подскажите, а анемия опасна для ребёнка? И ещё такой вопрос, стоит ли отложить вакцинацию?
Нет, не переживайте. Принимать препараты железа, и контролировать уровень гемоглобина в динамике.
Да, стоит отложить вакцинию, так как на данный момент есть сопли.
Зухра, благодарю!