Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение с таким диагнозом — вопрос №2911121

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на сколько серьезен этот диагноз, в нашей местности нет гастроэнтеролога, отправляют просто к терапевту.
Бабушку боли в желудке не беспокоят, ходила на фгдс для общего обследования
Какое лечение будет с таким диагнозом и может стоит пройти еще какое то обследование ?
Фото заключения после фгдс приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Даяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какие препараты на постоянной основе принимает ваша бабушка?
Какую терапию уже получает на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Постоянно принимает препараты от давления, кадиомагнил,обезболивающие аэртал , так же переодически делает уколы дексонал, беспокоят суставы и принимает омепрозол.
На фгдс была сегодня, еще лечения ни какого нет

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, по поводу болей в суставах ваша бабушка была консультирована врачом-ревматологом?
Клиент
Анна Михайловна, да
У нее коленный сустав стерт полностью, ну и так же беспокоят плечевой и бедренный , часто проходила лечение, малоэффективно, рекомендована операция, бабушка не решается на операцию
Гастроэнтеролог
Омепразол мы сейчас практически не назначаем,это старая молекула,а среди наших фаворитов на сегодняшний день эзомепразол или рабепразол,особенно когда много других лекарственных препаратов принимает пациент.
Даяна, смотрите, пройдемся по тем препаратам, что вы перечислили.
Если будем следовать аннотации к препаратам.
Кардиомагнил нечасто может вызывать эрозии и язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Аэртал может приводить к образованию язв желудка и кишечника.
Уколы дексонал редко могут приводить к образованию эрозивно-язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта.
Стоит минимизировать прием обезболивающих препаратов.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30-60 минут до приема пищи.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, до приема пищи.
Курс приема до месяца.
Эрозии хорошо заживают, эпителизируются, в среднем это может занимать от 2х до 4х недель.
Если необходим постоянный длительный прием ацетилсалициловой кислоты как защищаем желудок?
Препараты ингибиторов протонной помпы.
При наличии факторов риска:
Язвенной болезни, лица старше 65 лет, особенно с симптомами, одновременный прием других препаратов (НПВС, антикоагулянтов), наличие сопуствующих заболеваний.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Даяна, эрозий/язв желудка и двенадцатиперстной кишки у бабушки ранее не было?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не было
Гастроэнтеролог
Даяна, отлично, все поняла.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Даяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне дефектов слизистой оболочки - эрозий. В подобной ситуации обычно рекомендуют придерживаться диеты №1 по Певзнеру на период лечения, кратность питания 4-5 раз в день, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 паза в день за 30 минут до обеда и ужина 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Недостаточность кардии - это несмыкание мышц нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком, нуждается в соблюдении так называемого "антирефлюксного "режима: не переедать; не есть за 2-3 часа до сна; после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...