Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта, эррозийный гастрит — вопрос №824396

Добрый день. Мучали сосущие боли желудка и ужасный запах изо рта. Тухлым, фекалиями и прочей зловонностью. Стоматолог пролечен, ЛОР который поставил мне тонзиллит, тоже пролечен. В миндалинах чисто. Запах идёт как будто из пищевода из глотки. И будто что-то там стоит. Мешает. На ФГДС выявили эррозийный гастрит, недостаточность кардии, рубцы на луковице желудка, жёлчный с перегибом. Выпивало лечение антибиотиками: вильпрафен, флемаксин, рабепразол и энтерол.
Курс пропила. Боли ушли, запах вернулся через две недели. Как лечить? Жизни нет нормальной, близости с мужем избегаю, из-за запаха. Помогите пожалуйста. Невыносимо жить уже.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Понимаю вашу озабоченность. Проверьте ещё жёлчный пузырь(УЗИ брюшной полости) иногда из-за застоя желчи такие симптомы отмечаются. Приложите пожалуйста протокол гастроскопии. Или напишите смыкается ли кардиальный отдел?
Принятый ответ
Клиент
Мария, застой желчи ставили на узи. Прописали Хофитолл, пропила. На заключении ФГДС просто стоит: недостаточность кардии, эрозивный антральный гастрит, Рубцовска деформация луковицы ДПК, бульбит.
Может нужно другое лечение? Я не понимаю что мне делать. Неужели я буду так жить? С такой проблемой? Я уже просто скоро с ума сойду.

Клиент
Мария, запаха не было 2 месяца, пока лечилась и около месяца после. Потом по-тихоньку вернулся…
Гастроэнтеролог
Пропейте курс прокинетика -итоприд (ганатон) 50 мг 1 т 3 раза в сутки за 30 мин до еды в течение месяца. Препарат будет препятствовать застою и дополнительно способствовать более плотному смыкания кардии(это отверстие через которое запах выходит из желудка в пищевод и далее в рот)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какое время чаще беспокоит присутствие запаха?
Утром или в течение дня?
Налет на языке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Налёта нет, запах неделю уже стоит круглосуточно. Бесконечно. Просто кошмар какой-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Окружающие люди ощущают запах!
Гэрб очень редко является причиной появления запаха, эрозивный гастрит в том числе.
Я бы рекомендовала вам провести уз чистку зубов и оценить результат
Дополнительно выполнить: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза).
По поводу лечения:
-использовать жевательные резинки без сахара (стимулируют выработку слюны , как наиболее частой проблемой запаха)
-полоскание ротовой полости после каждого приема пищи и перед сном
-ограничить потребление алкоголя, кофеина, и пррдукто содержащих сероводородные аминокислоты (чеснок, лук, картофель, сыр и прочее).
Начать принимать
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, если эффекта не будет, перейти на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина, галитоз может быть из за забросов желудочного содержимого в пищеводи связана с патологией зубов и желчного пузыря.
Рекомендую дообследоваться :сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб, глюкоза, холестерин).
На данный момент рекомендую полоскать рот. Полость глистером или др.,использовать жевательные резинки без сахара, ограничить потребление алкоголя, кофе. Исключить из рациона продукты, которые стимулируют секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую дообследовать вам желчный пузырь выполните УЗИ обп