Консультация детского лора /

Зелёные сопли 2 месяца — вопрос №2911122

Добрый день. Ребёнку 3 года, вот уже 2 месяца не можем вылечить зелёные сопли. Были у лора, сдали мазок. Обнаружили пневмококковую и гемофильную палочки. Выписали Тобрекс 5-7 дней, потом месяц Секстофаг в нос 3 раза в день и в горло на ночь. Тобрексом прокапали, вроде прошли, начали лечить фагом,но через 2 дня началось заново и вот уже почти три недели лечим секстофагом ничего не помогает. Скажите пожалуйста, можно ли подключить к секстофагу ещё какие-то капли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вы сдавали общий анализ крови за этот период ? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом? Нет ли неприятного запаха от выделений?
Ребёнок не аллергик ?
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали не сдавали, эндоскопом тоже не смотрели( Неприятного запаха нет, сморкается не всегда хорошо, поэтому периодически высасываем сами. Не аллергик

Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенный цвет выделений из носа не является обязательным критерием бактериальной инфекцией и показанием для назначения антибиотиков, так как и при затяжном вирусном насморке клетки воспаления в носу образуют фермент пероксидаза, который окрашивает выделения в подобный цвет

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем изначально связываете появление насморка? Ребёнок посещает детский сад?
В течении этих двух месяцев насморк непрерывно или был какой-то период улучшения? У ребёнка есть кашель?
Нос промываете? Если да, то чем? Чем аспирируете выделения из носа?

Можете приложить осмотр лор-врачом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, детский сад посещает, за эти 2 месяца после тобрекса были улучшения, а начали лечение секстофагом и опять началось. Промываем физ раствором, высмарикивается почти всегда сам, иногда помогаем электрическим аспиратором. Данные анализа и осмотра прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
необходимо продолжить промывать нос, желательно с помощью устройств по типу nasaline junior. У нас продаются аналоги на маркетплейсах. Достаточно 1-2 раза в сутки.

Если окрашенный насморк сохраняется более 2х недель, то возможно стоит рассмотреть системные антибиотики, т.е. их прием внутрь. Пневмококковая вакцина и вакцинация от гемофильной инфекции не дают 100% защиту от заболеваний вызванными этими микроорганизмами. Вакцина от гемофильной инфекции защищает только от гемофильной палочки тип b, заболевания другими разновидностями данного микроорганизма не предотвращает. В целом гемофильная палочка может быть причиной такого вот вялотекущего насморка у детей.
Поэтому, возможно, стоит рассмотреть прием антибиотика внутрь, например, амоксициллин с клавулановой кислотой или цефиксим.

В качестве дообследования желательно выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки (если ребенок позволяет и есть такая техническая возмоность); тимпанометрию для оценки состояния среднего уха, так как у детей данной возрастной группы на фоне насморка очень часто возникает тубоотит, экссудативный отит из-за дисфункции слуховой трубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
В таком случае рекомендуется осмотр эндоскопический носоглотки для оценки размера и состояния аденоидной ткани .

Для облегчения состояния :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка все прививки стоят по графику?
В мазке условно-патогенная Флора, данные бактерии в норме живут в носу

Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусе тоже

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а секстофаг отменить? Прививки все по графику
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Секстафаг можно отменить
У вас стоят прививки против обеих бактерий в мазке, это значит, что ребенка защищает его иммунитет и это не причина воспаления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться

1. Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

2. Кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

3. Эндоскопический осмотр носоглотки

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц