Консультация детского невролога /

Не говорит ребёнок вообще — вопрос №2911410

Здравствуйте ходили к неврологу назначили
Нервохель
Пантогам
Пикамилон
Мексиприм стоит ли это всё давать
На имя отзывается, приносит всё что прошу, указательный жест есть. В горшок ходит сам. В сад начали ходить истерики просто ужас Утром и вечером.родился в срок с гипоксии ЦНС

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Не существует препаратов для улучшения речи
Какой возраст ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 2.4

Детский невролог
Здравствуйте, Розалия. Какой возраст ребёнка ?
На первом году жизни гуление, лепет были ? Мультики ребёнок смотрит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, 2.4 ребенку, были гулении, даже начал говорить папа и да, потом всё пропало
Клиент
Анна Валерьевна, мультики смотрит
Детский невролог
Пропало после чего-стресс, заболевание , смена привычной обстановки?
Клиент
Анна Валерьевна, я думаю после прививки, он очень боится врачей. Боится их
Детский невролог
Если смотреть по ситуации с учетом того, что ранее ребёнок развивался по возрасту, то вероятнее всего причиной такого состоя может быть как длительный просмотр мультфильмов, так и стрессовая ситуация.
Сад тоже часто может у малышей давать такую реакцию.
Сейчас важно ограничить просмотр мультиков, больше с ребёнком играть, придумывать совместно занятия, разговаривать.
Речь в целом сейчас активно формируется. Анатомически речевые центры активно растут до 4 лет и иногда даже до 6. Поэтому включаем в развитие ребенка и нейросенсорые занятия (все что может стимулировать корковые зоны мозга). Логопеда можно по ситуации подключить позднее, занятия у них непростые, могут в таком возрасте еще утомлять ребёнка.
Если заметите, что и далее речь не бу появляться (новые слова, фразы) можно пройти лор-врача , сурдолога с исследованием асвп , невролога и психиатра детского.
Детский невролог
Стрессовая ситуация могла наложить такое временное явление. Тогда здесь скорее всего органического нарушения нет. Главное побольше быть вместе с ребёнком, с его какими-то интересами.
И ограничить мультики. Они тоже тормозят речевое развитие.
Нужно немного времени чтобы ребёнок забыл неприятную ситуацию для него.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Забыла ещё ответить про препараты. Здесь они не нужны.тем более некоторые из них как пикамилон могут наоборот возбудить , иногда ноотропы обладают таким действием. Максимум что можно дать Магне в 6 . Если ребёнок возбудимый, тревожный .
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы 🌸
Клиент
Анна Валерьевна, прививку делали уже давно, но он так же боится шума, например блендер, пылесос. Как быть с садиком? Водить? Или пока нет
Клиент
Анна Валерьевна, Магне пропили 15 дней. Сколько дней ещё можно пропить?
Детский невролог
Розалия, в таком возрасте дети могут бояться шумных предметов, тем более непривычных для них. В остальном он со сверстниками нормально общается, играет ?
Детский невролог
Его можно курсом пить в течение месяца. Потом перерыв должен быть.
Клиент
Анна Валерьевна, контактирует с детьми но если только знокомые. В садике играет сказали
Детский невролог
Если контакт есть, ребёнок не боится, не проявляет агрессию и самое главное ему нравится быть в саду, то можно водить. Если ему там тревожно, то подождите немного, чуть подрастёт и будете водить.
Клиент
Анна Валерьевна, в садике он спокойный ребёнок. А вот когда приходим домой начинается ужас, истерика ни с того ни с чего,всё ни то ему.утром просыпается сразу плачь истерика тоже
Детский невролог
Скорее всего он еще не готов полностью находится в детском коллективе, среди чужих взрослых без мамы. У детей до трех лет существует физическая и психическая потребность в маме, он чувствует себя так гораздо спокойнее. Поэтому смотрите по ситуации, есть такие моменты, то лучше водить на короткое время или вообще пока повременить, если позволяет возможность.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответы 🌹
Детский невролог
На здоровье 🙏
Невролог
С нейропсихологом занимаетесь ? Дефектолог ?
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению нету таких врачей у нас. Лагопед берёт с 3 х лет были у психолога в 1 год. Поставила ЗЗР
Невролог
Дома занимайтесь логоритмикой
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
Клиент
Алена Алексеевна, стоит ли давать эти препараты?
Невролог
Нет, их действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Если есть желание пройдите тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в последний раз гемоглобин был 110 вроде как
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности проконтролируйте, это крайняя граница нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да понимает. Даже буквы знает и цифры.
Клиент
Ирина Анатольевна, относит тарелку на стол, так же приносит всё что прошу, на имя тоже отзывается. Как быть? Давать эти препараты или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть задержка речевого развития( словарный запас должен быть более 300 слов, речь фразовой). Лечить ребенка уже необходимо. Единственное, первично нужно делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и при хорошей картине по ЭЭГ можно подключать медикаментозное лечение+ занятия с логопедом.
Клиент
Ирина Анатольевна, пока лечение не начинать? После ЭЭГ только?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, только после ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.