Консультация невролога /

Прошу расшифровать (пояснить) заключение — вопрос №2911487

Очень прошу пояснить заключение МРТ. Мужчина 65 лет.

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и атрофия вещества головного мозга). Оценить МРТ без клинической картины невозможно. Что беспокоит?
По синусопатии консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, жалобы на длительную головную боль после речевой активности.
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Боли в лице при этом нет? Где именно боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, яркий свет и громкий звук раздражают, при ходьбе боль пульсирующая, в спокойном состоянии давящая. Болей в лице нет. Но замечает, что после физической активности (после ходьбы на прогулке) начинает "чесаться", "приятные покалывания" в голове и наступает облегчение. И так до следующей речевой активности.
Невролог
А ранее были подобные головные боли без речевой активности? Или головной боли ранее не было и возникла впервые в жизни?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что то подобное было в 2010 году, но обследования не дали точного диагноза. Потом это постепенно утихло и сейчас снова такое же состояние.
Невролог
А ранее выполняли МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм и мальформаций?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Следы зубов на языке? Головную боль может провоцировать бруксизм. Если же ничего нет, то лучше пройти в таких случаях МР-ангиографию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения.
Кортикальная атрофия-процесс гибели нервной ткани.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу синусопатии консультация лор-врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
По какому поводу делали исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, жалобы на длительную головную боль после речевой активности.
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, тошноты и рвоты нет, яркий свет и громкий звук раздражают, при ходьбе боль пульсирующая, в спокойном состоянии давящая. Болей в лице нет. Но замечает, что после физической активности (после ходьбы на прогулке) начинает "чесаться", "приятные покалывания" в голове и наступает облегчение. И так до следующей речевой активности.
Невролог
Давящая как эффект тугой шапки или как распирание изнутри?
Клиент
Анастасия Владимировна, как тугая шапка
Невролог
А если попробуйте попросить его открыть и закрыть рот. Будет боль в оьласти височно-нижнечелюстного сустава?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Рекомендую контроль АД, холестерина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу синусопатии рекомендуется консультация отоларинголога