Консультация терапевта /

Низкий ферритин, анализы на щитовидку в норме, скачки давления — вопрос №2911513

Добрый день! Жилет, рост 179, вес 60. Я гипотоник 90/60- 100/70 (при повышении более 110 начинается тремор). Иногда бывают повышения, особенно на реагирую на магнитные бури и погоду. Постоянно снижен гемоглобин 104-120, при этом лейкоциты тоже снижены 3.8. Несколько лет назад наблюдалась гематолога. В итоге не нашли причину, рекомендовали периодически пропивать препараты железа. Наблюдать также у невролога по поводу остеохондроза, грыжи и нст, болеей в шейного отделе и затылке. В октябре 2024 очень сильно болела шея, скакало давление, неделю поднималось. Принимала целебрекс, мидокалм. В этот же период произошёл гинекологический сбой( сначала 2 недели мазня, потом месячные приходили через 2 недели). Т.к. амг 0.09 гинеколог назначил на 2 месяца анжелик микро. При выписки с больничного присутствовала слабость, повышался пульс до 105. На консультации у кардиолога- экг в норме, по необходимости принимать ивабрадин при необходимости. Самостоятельно сдавала дополнительно анализы на щитовидку( в норме), узи (есть два маленьких узелка). Уровень ферритина 11. В последнее время давление скачет 100/80-90/75 поднимается пульс. Принимаю хелат железа в комплексе с вит в19, в9, и препарат меди. Вчера давление скакала 96/80- 93/75 пульс до 109. Принимала инвабродин, валосердин. Сделала узи сердца в норме. Вечером и утром сегодня давление 86/66-90/70 пульс 88. Слабость, болит голова. Хотелось бы узнать возможные причины моего состояния, в каком направлении искать проблемы? Результаты анализов в приложении. Анализы на глюкоза, сахар, холестерин, кал на скрытую кровь сдавала в поликлинике они в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжа шоп, нст, хр.колит.

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб, результатов обследований могу предложить, что необходимо исключить тревожное расстройство, это заболевание сопровождается вегетативными проявлениями такие как дрожь, тошнота, озноб, головокружение,скачки давление и пульса. Я бы порекомендовала посетить очно невролога.

Что касается низкого ферритина, скажите пожалуйста, у вас обильные месячные? Какие препараты железа принимали до этого и когда в последний раз?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Обычно не обильный. Но осенью был сбой и они приходили через 2 недели

Терапевт
Гинекологических заболеваний нет никаких? Заболеваний ЖКТ?
Клиент
Виктория Сергеевна, недавно пропивада атаракс 1таб.наночь и грандаксин 2таб. В день месяц. После октября нервничала очень
Клиент
Виктория Сергеевна, на данный момент по узи функциональная киста и немного задерживаются месячные. Есть мастопатия которую просто наблюдают.
Клиент
Виктория Сергеевна, в детстве ставили гастрит. Но он не беспокоит. Есть хр.колит иногда если что-то съем нет может дать о себе знать. Проверяли несколько лет назад гематолог, делали ирригоскопию и желудок тоже смотрели рентгеном. Не смогла гастроскопию пройти. Сказали в норме
Терапевт
Киста может быть причиной железодефицита, но об этом точно сможет сказать только гинеколог на очном осмотре.

Сейчас я бы вам порекомендовала начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же очно обратиться к неврологу для оценки вашего состояния 🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, принимаю на данный момент хелат железа эвалар. От сорбифера дурулекс очень сильный запор и обостряется геморой
Терапевт
Хорошо, продолжайте прием вашего препарата, через 3 месяца сдайте анализ для контроля динамики и посетите невролога, здоровья вам🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - не исключаются признаки тревожного расстройства, которое осложняется железодефицитом.
1. По поводу железодефицита.
Рекомендую заново пройти поиск по поводу причины железодефицита: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

И рекомендую сменить препарат-желат железа-это бад,поднимать уровень железа будет очень медленно.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

2. По поводу повышенного уровня тревожности.
В таком случае назначают противотревожные препараты. Если эффекта от них нет,то решается вопрос о применении антидепрессантов. Данные препараты выписывает психотерапевт.
Дополнительно:
-релаксация по Джекобсону
-аутотренинг по Шульцу
-книга к прочтению:Роберит Лихи-Свобода от тревоги
Клиент
Александра Игоревна, сейчас загружи узи малого таза , брюшной полости и анализ на скрытую кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Потеря железа может быть при инфекционном процессе - на борьбу с бактериями и вирусом расходуется много железа, либо его недостаточное всасывание при воспалении слизистой кишечника. В таких случаях рекомендую обычно консультацию ЛОРа, Гастроэнтеролога. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, гематоген именно такой тоже кушаю. Меня беспокоит моё давление. Раньше оно иногда повышалось, но сбывались. Потом нормально было. А сейчас скачет, разница маленькая и повышается пульс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь следить за нижним давлением, чтобы в покое не было выше 90. Если будет выше то принимать спазмолитики Папаверин или Папазол
Клиент
Михаил Николаевич, у меня вчера например давление было 96/80 и 93/75 пульс 109. В чем причина обычно у меня 96/66 и пульс не более 80
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам сейчас нужен прием поливитаминов группы В, например Пентовит или Комбилипен недели на 2-3.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
Нормальное значение ферритина по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Или Тардиферон по 1 таб (80мг) 2 раза в день. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)🤍