Консультация гематолога /

Как дальше пить ксарелто. — вопрос №1491614

Здравствуйте! В октябре попала в дтп, была политравма, после операции по скреплению таза (4 перелома со смещением) в ноге образовались тромбы и прилетели в легкие ( инфаркт пневмония обоих легких) после выписки мне был назначен курс ксарелто 21 день по 30мг и 3 месяца по 20 мг. Самочувствие у меня с тех пор волнообразное было, то сердце давит, то дышать тяжело. По узи ног всё рассосалось, кг легких после выписки не делала, тк итак очень высокая лучевая нагрузка была (7 кт, 2 из них с контрастом, 12 пленочных рентгенов + операцию под рентгеном проводили) И так получилось что психологически я не могу отменить ксарелто до сих пор, очень страшно. Три дня назад пришлось удалить коренной зуб, удаление было сложным, но тк я пила ксарелто за день до этого, не сформировался сгусток в лунке как положено и из-за этого появились проблемы, ксарелто я отменила на три дня после этого. Вот теперь думаю что мне делать. Не пить его уже дальше или пропить остаток в пачке (там на неделю примерно) тк было хирургическое вмешательство какое-никакое. И еще , по узи сердца в мае было давление в легочной артерии 33, кардиолог напугала что тромбы могли не рассосаться в легких и надо делать ангиопульмонографию все равно, ксарелто продолжать пить ( прикрепляю ее назначения), по узи в июле давление 27. Что теперь делать с приемом антикоагулянта? Анализы+узи прилагаю. Анализ на свертываемость от мая последний только…

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит, синусовая тахикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
При первом эпизоде тромбоза, обусловленным крупным обратимым фактором риска (в вашем случае с травмой), рекомендовано прекращение антикоагулянтной терапии через 3-6 месяцев.
Соответственно, если прошло уже 6 месяцев, необходимости возобновлять терапию скорее нет.
Клиент
Диляра, а удаление зуба может спровоцировать тромбоз?

Гематолог, Терапевт
Нет, удаление зуба не относится к факторам, провоцирующим тромбоз.
Клиент
Диляра, подскажите еще пожалуйста, мне посоветовали сдать анализ на тромбофилии, сказали есть 5 основных, а какие не сказали. Я смотрела на сайтах всем известных лабораторий и там куча вариантов от 5 до 25 тыс за анализ. Вы не могли бы сказать какие конкретно это должны быть виды?
Гематолог, Терапевт
При спровоцированных тромбозах такое обследование обычно не требуется.
На тромбофилии обычно сдают следующие анализы:
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови,
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Сдавать желательно вне приема антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас можно ксарелто не принимать, неделя роли не сыграет, но пройти консультацию кардиохирурга/кардиолога стоит чтобы профильный специалист тоже свое очное мнение дал о вашем состоянии.
Планово выполните коагулограмму общую и антитромбин III
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я была не так давно у кардиолога, она основываясь на том, что давление в легочной артерии 33, сказала сделать кт с контрастом, потому что если тромбы не рассосались то будут делать операцию чтобы вырезать их( а это операция на открытом сердце ) и прочие страхи. Поставила легочную гипертензию 1 степени и сказала продолжить прием ксарелто. Я принимаю его уже 9,5 месяцев из назначенных 3 изначально. За такое время если там не рассосалось что то , то уже и не рассосется я думаю. Вот думаю принимать ли дальше, анализы все в норме вроде. На мутации только не сдавала
Гематолог, Терапевт
Лёгочная гипертензия это лишь изменение конфигурации сердца, времени прошло много, все должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а как вы считаете, сложное удаление зуба может спровоцировать тромбозы?