Анализ крови
В 2015 году мне установлен диагноз: посттромботическая болезнь правой н/конечности. ХВН С3,S. Тромбофилия сложного генеза: серопозитивность по АФС, генетически детерминированная (гомозиготы СС по полиформизму MTHFRA1298C, 4G/4G по полифомизму PAI5G-6754G и гетерозиготы по полиморфизмам MTR A2756G, MTRR A66G, FGB G-455A, ITGA2 C807T, ITGB3 T1565C). Ежедневно принимаю ксарелто 20мг в 6-00. Нужно ли принять ксарелто перед сдачей крови на анализ коагулограммы, АЛТ, АСТ, Холестерин, Д-димер, ОАК? Нужно ли проверять МНО при приеме ксарелто? Какие показатели крови нужно еще проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксарелто(акт.вещество:ривароксабан) является современным антикоагулянтом и проводить мониторинг параметров свертывания крови не требуется т.е. проверять МНО нет необходимости (об этом указано в инструкции к препарату). В этом несомненный плюс данного препарата, по сравнению с более дешевым варфарином,где требуется постоянно следить за МНО. Также перед непосредственной сдаче анализа крови нет смысла принимать препарат, вы и так принимаете его ежедневно. С уважением!
Даниил,
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, перед сдачей анализов крови Ксалерто принимать не нужно, выпейте сразу после
МНО контролировать не нужно, но нужен контроль общего анализа крови, общей коагулограммы, биохимического анализа крови (общий белок, билирубин, алт, аст, глюкоза, мочевина, креатинин, ЩФ, ГГТП)
Принятый ответ
Здравствуйте. Непосредственно перед сдачей коагулограммы ксарелто лучше не пить. Контроль МНО не нужен при приеме это препарата. Вам можно проконтролировать ОАК, биохимию, общую коагулограмму.