Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 3 года — вопрос №2911636

здравствуйте, у ребенка появился ячмень 4 месяца назад на ресничном крае в центре, лечили гидрокортизоновой мазью 0,5 % 3 недели и капали флоксал неделю.
Два дня назад рядом с этим халязионом воспалился еще один, верхнее веко красное и опухшее, выделяется гной

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. На гнойничок прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) 3 раза в день на 30 мин, сразу после этого наносить мазь флоксал, процедуру повторять в течение недели. Дальше нужно оценить состояние, возможно потребуется скорректировать лечение. Гидрокортизоновую мазь пока применять нельзя при прорыве гноя.
Для уменьшения отёчности века можно дать пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте при воспалилении мейбомиевой железы, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко и на область воспаления дважды в день мазь флоксал или офтоципро 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото, на данный момент холязион прорывается, ему нужно помочь, обязательно нужно соблюдать антисептику для этого необходимо Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым компрессом. Раствор комнатной температуры.примакивающим движением.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое.
После компресса на образование и за нижнее веко наносите антибактериальной мазью: Флоксал, так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази , на область холязиона, избегая попадания на слизистые глаза, только на кожу с помощью ватной палочки, 3 раза в день в течение 14 дней, если будет вскрываться, гидрокортизоновую мазь отменяйте, на ранку ее не рекомендуется применять и тактика с компрессами и антибактериальной мазью возвращается. Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, рядом с воспалением есть еще халязион , которому 4 месяца , его лечили гидрокортизоновой мазью 0.5 % и капли флоксал, особых изменений не было, со временем он сам немного уменьшился визуально, но до конца так и не прошёл, подскажите, его можно еще как-то полечить? И проходят ли такие ячмени сами со временем?
Офтальмолог
Пока полечите холязион который вскрылся, потому что при гнойном отделяемом гидрокортизоновую мазь не рекомендуется. Затем оба можете смазывать гидрокортизоновой снаружи 1%, избегая попадания в глазки , с помощью ватной палочки, 3 раза в день, и 0.5% за нижнее веко 2 раза , она будет самостоятельно распределиться за верхнее веко и действовать изнутри, данные мази направлены на рассасывание капсулы холязиона, но как написала выше при вскрытии их применять нельзя, нужно лечить компрессами и антибатериальной мазью. Мазь гидрокортизоновую до 14 дней можно наносить, затем делать перерыв 1 неделю. И так пока не рассосётся. Если в течение 3 месяцев лечения, с перерывами холязион не меняет размер. Можно сделать на приеме у офтальмолога инъекцию Дексаметазона или Кеналога или Дипроспана в капсулу, они будут изнутри воздействовать рассасывая его. Такие образования долго лечатся из-за толщины капсулы, чем она плотнее тем длительнее терапия. Самостоятельно практически не рассасываются, могут переодичкски воспаляться при возникновении факторов например переохлажение или снижение иммунитета
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. При выделении гной гормональные препараты нельзя. Гидрокортизоновая мазь гормональный препарат. Поэтому ее сейчас нельзя использовать. В данном случае возможно применение капель тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Перед использованием препаратов рекомендуется смочит спонжик в гипертоническом растворе и приложить на минут 5. Гипертонический раствор хорошо вытягивает подобные образования.
Гипертонический раствор: 1 ложка соли на 250 мл теплой воды.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, гнойничок есть, который вскрывается. Сейчас лучше капать антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. От гнойных масс очищайте веко раствором Фурацилина или Мирамистина 4 раза в день 7 дней. На ночь наносите Левомеколь под пластырь с ватным диском, чтобы вытягивал 5-7 дней. Как только гнойничок весь опорожнится, наносите мазь Флоксал и подсушивайте Хлоргексидомом. До того момента пока не отпадет корочка самостоятельно. От отека можно внутрь ребенку пару дней подавать антигистаминные, например, Зодак или Фенистил 2 раза в день .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую капать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2-3 раза в день курс 10 дней(закладывать мазь за нижнее веко+наносить мазь на верхнее веко в область воспаления)
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2-3 раза в день курс 10 дней(закладывать мазь за нижнее веко в область воспаления)
Капать капли с 10 минутным интервалом.
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!