Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 1год 5 мес. — вопрос №1986302

Здравствуйте! Ребенок 1год 5 мес . Нет речи от слова совсем . Только на своём. Указательного жеста нет, если хочет что то показать ,подбегает смотрит на это и привлекает внимание криком . Ложкой не ест ,даже не пытается ,новую пищу ,особенно твёрдую пробует очень плохо . Именно поэтому меню скудное,да и впринципе без мультиков проблема накормить . Не усидчив в игрушках, нет предметной игры . В основном все кидает . Очень быстро забывает изучение. Книжки читать ,слушать не любит . Последние 2 недели появились истерики по по любому поводу что ему не нравится . Падает на пол и плачет . Жест пока-пока и части тела учим с 1 годика . Не показывает, смотрит улыбается и убегает .
Из того что умеет : очень активный , любит бегать по дому смеяться, играть в прятки. Умеет подниматься и спускаться по лестнице , скатывается с горки ,включать выключать свет ,кружиться вокруг себя . С дивана слазить хорошо умеет . Пирамидки собирает на отлично . Сейчас учимся собирать крупную мозайку . Просто вставляет в дырочки . Магнитная рыбалка тоже нравится ,может достать . Перекладывать мелкие предметы из одной ёмкости в другую .
Были со всем этим у невролога 2 мес назад . Диагноз ЗРР и ЗПРР?.
Назначили кортексин ( прокололи 10 дней) и магне б6. Кортексин дал толчок ( появились зачатки рисования и лепки ) хоть до этого ещё далеко , но хотя-бы линию рисует потом в рот вме тянет.
Также назначили пройти: эндокринолога ,лор,судролога ,окулиста и психиатра +Ээг.
Специалистов прошли у них к нам вопросов нет . Ээг сделать невозможно . Пробовали 2 раза -платет ,крутится снимает .
2 дня назад были на диагностики в частном центре коррекции . Смотрели ребенка психолог,логопед, дефектолог. Их диагноз : гипервозбудимость , уровень развития ребёнка на 11 мес . Рекомендовали занятия в центре у них по сенсорике и игры с психологом ,АФК
Суть вопроса!!! Что нам делать ?
Имеет ли смысл возить ребёнка на эти занятия и дадут ли они результаты ,или это просто выкачка денег из родителей?Или ещё раз обращаться к неврологу и пройти лечение ?

Роды: ЭКС на 5 ом часу станок. Причина : выпадения петель пуповины. Ребёнок родился 7-8 по шкале . Ставят гипоксию

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг сна(если не получается усидеть), еще можно асвп, в 1,6г пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у ребенка имеются признаки аутизма?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка по описанию имеется, но за аутизм пока ничего не вижу для этого возраста.
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня сделали обычное ээг . Посмотрите ,что это значит ?
Какие наши дальнейшие действия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо, главное нет эпи активности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития. Говорите с малышом четко, внятно и медленно. Постоянно проговаривайте каждое свое действие.
Из обследований необходимо:
-АСВП
-УЗИ шейного отдела позвоночника
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа(это исследование необходимо для назначения терапии). Поэтому, пробуйте сделать еще раз.
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
Занятия нужны обязательно. Рассмотрите для себя центр реабилитации " Динамика детства"
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Мы проживаем в Рязани , у нас нет такого центра .
Имеет ли смысл пройти курс пантогамом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам можно подключить только после проведения ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите ,есть ли признаки аутизма ? Очень за это переживаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть задержка психо-речевого развития. Это может быть и просто темповая задержка, может быть сенсо-моторная алалия, может быть и аутизм. Пока что рано говорить о диагнозе без дообследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня сделали обычное ээг . Посмотрите ,что это значит ?
Какие наши дальнейшие действия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ признаки перенесенной гипоксии.
Дальше дообследуйтесь по плану, который я писала выше.
Сейчас можно начинать занятия с нейропсихологом, логопедом.
Из препаратов:
-бобродок по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока)
-когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, посмотрела результаты вашего ээг, по нему исключаем эпилепсию, у вас ее конечно же нету. Если говорить о диагнозе у вас признаки задержки психо - речевого развития, но диагноз ЗПРР выставляется только с 2 лет, так как оценивают развитие, когда оно произошло, а с 1 года до 2 лет, оно только происходит (развитие). Если говорить об занятиях со специалистами, показаний прямо сейчас бежать и заниматься я не вижу, у ребенка в силу возраста у любого очень короткая продолжительность удерживания внимания, то есть от 40 мин со специалистом, ребенок в лучшем случае там мин 10 будет заниматься, остальное время играть, в тем же успехом можете в ютубе подглядеть занятия с нейропсихологом и ввести в свою жизнь! и если через 3-4 мес не будет никакой вообще динамики, тогда идти к специалистам
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей!