Загар после туберкулеза
Добрый день! Скажите пожалуйста, шесть лет назад был туберкулез , после лечения сделали резекцию первого, второго сигмента, верхней доли правого легкого, вчера имела неосторожность обгореть на солнце, первый раз за шесть лет, сегодня очень болит в области груди, как раз в том месте где делали операцию! Не грозит ли мне это рецидивом ???? Очень переживаю,
Добрый день!Болит кожа больше в месте ослеоперационного шва.Это естесственно.Рецидива после однократной избыточной инсоляции не будет. Берегите себя.
Елена, от того, что вы сгорели на солнце, вероятность рецидива очень маленькая. Больше сказать нечего.
Обратитесь очно к врачу, пройдите флюорографию.
Вероятность рецидива у переболевших всегда выше, чем у инфицированых. После операции рубец может долго беспокоить.