Болело в левом подреберье, потом было расстройство стула

Неделю назад болело в левом подреберье, затем прошло и началась диарея. Помогите расшифровать исследования крови

40 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
1. Печёночные пробы в пределах нормы.
Снижение уровня щелочной фосфатазы в крови не имеет диагностического значения.
2. Почечные пробы также в пределах нормы.
Боль в левом подреберье может являться симптомом заболевания печени, либо желчного пузыря (холецистит).
3. Показатели общего анализа крови, включая СОЭ, в норме.

Диарея с сочетании с болью в левом подреберье может встречаться при панкреатите (заболевании поджелудочной железы).
Для исключения панкреатита в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующие анализы:
1. Липаза
2. Панкреатическая амилаза

Кроме анализов желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Для лечения диареи в подобных ситуациях рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты:
1. Лоперамид, по 1 капсуле 2 раза в день
2. Дротаверин, по 2 таблетки 2 раза в день.
Помимо фармакотерапии, рекомендуется ограничить употребление жирной пищи.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, по какой причине может быть низкая фосфотаза щелочная?

То есть такой результат не указывает ни на какое заболевание.
Этот анализ выполняется для исключения именно повышенного уровня щелочной фосфатазы.

При подобной симптоматике может иметь место панкреатит.
Для исключения панкреатита желательно выполнить дополнительные исследования, о которых я более подробно написал в ответе выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений Вячеславович, я делала УЗИ ОБП. Прикрепила скан

Результаты ваших анализов, к сожалению, не выявили причину описанной вами симптоматики.
Вероятнее всего, по результатам дополнительного обследования удастся выявить причину жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое

Спасибо, ознакомился с результатами УЗИ.
Выявлены диффузные изменения в поджелудочной железе.
Такая картина может являться одним из признаков панкреатита.
Кисты в печени могут являться вариантом нормы.
По результатам печёночных проб нарушений в работе печени не выявлено.
Поэтому в подобных ситуациях кисты в печени абсолютно не опасны.
Признаков заболеваний желчного пузыря (холецистита и желчного пузыря) не выявлено.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови выявлено снижение гемоглобина.
Необходимо сдать кровь на ферритин. Для выявление латентного снижение железа.
Снижение количества лейкоцитов и СОЭ 16 может говорить о вирусной ифекции. Помимо диареии и боли в левом подреберье вас еще что-то беспокоит?
По биохимии крови все в пределах нормы.
Небольшое снижение мочевины и щелочной фосфатазы диагностической значимости не несут.
При УЗИ органов брюшной полости :
Выявлена спленомегалия. Она может быть причиной боли в левом подреберье.
И причины ее увеличения обычно выделяют 2:
- воспалительная ( инфекция любой этиологии) после выздоровления через 1-2 месяца повторить узи все должно вернуться в норму.
- невоспалительного .В данном случае более выраженными являются симптомы основного заболевания, клинические проявления со стороны селезенки носят стертый характер. ( анемии, цирроз, лейкозы)
При вирусной инфекции кишечной формы требуется только симптомотическое лечение. Соблюдение диеты ( ничего,жирного, исключить молочку , растительну клетчатку)
пока обильное теплое пите, витамин С, легкие бульоны
Также следут исключить гастрит и требуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо. Продолжу обследование у гастроэнтеролога