Слабый иммунитет

Здравствуйте.Примерно с прошлой весны я стала часто болеть различными орви и ангиной. Болею примерно столько же сколько мой ребёнок посещающий д.с.Иногда даже чаще.Раз в месяц это стабильно.бывает даже месяца не проходит.Хочу заметить,что раньше такого не было.Болела папу раз в год.В перерывах между этими инфекциями чувствую себя тоже не очень-постоянная сонливость даже после полноценного сна,слабость,утомляемость,боли в области суставов.Всему этому сопутствуют также частые обострения цистита и проблемы с пищеварительным трактом.Чаще стало болеть в правом подреберье,нарушения стула бывают и постоянное мучительное вздутие живота.Вот сейчас снова болею с температурой и больным горлом ,теперь ещё и слева в боку что то давит и болит.В периоды без инфекции я сдавала разные анализы-в общих анализа крови нет отклонений ттг-норма,ферритин -норма.

Циститит,эндометриоз,застой в желчном
39 лет

Здравствуйте, Ксения. Ферритин какой показатель? Витамин В12, В9 и Д проверяли?

Здравствуйте, при частых болезнях необходимо нармализовать уровень вит Д, он должен быть 40 нг/мл. У нас у всех ниже нормы , ниже 30, но у часто болеющих может быть ниже 10. Обязательно но сдайте анализ, и подобрать дозу для быстрейшего восстановления. Плюс сдать анализ крови на антитела к кандида альбиканс G,, если положительные, то там специфиче,кое лечение от вздутия, просто так не назначают его.
Сейчас есть системное противовоспалительное средство Вобэнзим принимать по 2т 3р в день не менее 1 мес. Он подчищает везде воспаление, представляет собой большую дозу ферментов. Плюс проколоть циклоферон по схеме. Это для коррекции иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, кандида данного вида у меня обнаруживается в гинекологичнском мазке.И врач назначала лечение которое будет и на кишечник действовать. Но после лечения через некоторое время все равно это вздутие вернулось .Витамин Д не.проверяла,но принимаю его с осени и до мая месяца.аквадетрим 5-8 капель пила

Какой препарат вам назначили? Просто если все вернулось, значит, не доконца долечили, потому что эти вещи не возвращаются. И надо было диету определённую соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, пимафуцин 100 принимала.про диету врач не говорила,диета не соблюдалась.

Принятый ответ

Понятно. Лучше принять дифлюкан 150 мг через день 2 капсулы, плюс лоратадин таб утром. 7 дней, и баксет 1 капсула утром 20 дней. Пимафуцин слабоват. Диета обязательно без молочного, сахара и продуктов, его содержащих и без белого хлеба и продуктов с белой мукой. Можно мед и сухофрукты, сладкие фрукты. Если не соблюдать диету на время лечения, эффект будет очень кратким.

Вобэнзим поможет и от вздутия, т.е. он много плановый препарат.

здравствуйте, Ксения.
Насчет снижения иммунитета: Просто Вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. И ваш организм встречался с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболевали. далее к каждой вирусной инфекции создавался иммунитет: антитела?
Рекомендую вам лучше более эффективную профилактику:
Витамин Д 2000 МЕ/сут,
Витамин С 1000мг/сут,
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом).
Просто следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов(
Сдайте кровь на уровень витамина Д (если дефицит- доза будет лечебная 7000ме).
уровень ферритина какой у вас? он равен вашей массе тела? если ниже- то это все равно дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сафия, Здравствуйте. Последние месяцы как раз возникает ощущение что каким то одним типом вируса болею.Каждый раз все одинаково-боль в горле,ломота в теле,температура 38-39,сильная сухость в горле.на следующий день горло покрывается белыми пятнами.Как таковые орви с насморка чиханием бывают реже.Что это может быть?в прошлом месяце перболела этим 2 раза за месяц.

Ксения, у разных вирусов проявления одни и те же часто. Вирусов сотни видов.
Лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой. лечение симптоматическое

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на вит.Д, кровь на персистирующие инфекции Ig M,G к вирусу простого герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн Барр, сделать двхательный тест с Лактулозой на предмет СИБР(из-за нарушенной микрофлоры кишечника может снижаться иммунитет). Боль в левом боку вероятнее всего обусловлена вздутие в кишечнике. Б/х крови давно сдавали? Желчный пузырь лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, из биохимии несколько показателей на билирубин сдавала год назад.было нормально.но тогда ещё не было такого сильного вздутия.В плане желчного на узи регулярно видят сладж загиб. В периоды когда болит пропиваю алохол и артишок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, и вирусы герпеса 1 и 2 типа у меня есть.

Рекомендую сдать разверную биохимию свежий анализ(общ.белок, общий, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, развернутая липидограмма, глюкоза, липаза), копрограмму(общий анализ кала) по этому анализу тоже можно косвенно судить о микрофлоре кишечника.

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. От обострений цистита: Монурель ПревиЦист курсом на месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. А ребенок давно детский сад посещает? Часто взрослые как раз начинают чаще болеть, заражаясь от ребенка, посещающего какое-либо детское учреждение (сад, школа), особенно вначале. Попробуйте профилактику - закаливание, чаще гулять, нормализовать уровень витамина Д, дома проветривать и увлажнять, меньше общественного транспорта, если куда-то идете - промыть нос долфином или физиомером, нанести виферон гель 2 раза в день, можно поливитамины курсом (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены. От гриппа вакцинироваться.