Консультация детского гинеколога /

Болезненые обильные месячные - начало — вопрос №2912614

Здравствуйте. Девочка 10, 5 лет. Первые месячные. 6 декабря проснулась с красными пятнами на трусиках, после этого мазня, но не каждый день
26 декабря – вечером после душа сильная боль внизу живота, через полчаса обильные выделения в течение нескольких часов. Дала ношпу. Затем месячные в течение 5 дней (обошлось без обезболивающих)
7 января – обильные месячные . На второй день – боль в животе. Живот болел в течение 3-4 дней. Давала нурофен. Месячные 7 дней.
19 января – несколько алых капель
21 января – чуть мазня
23 января – месячные? (необильно 2-3 дня)
Затем каждые примерно 3 дня несколько алых или коричневых капель.
4 февраля – мазня
5 февраля – месячные болезненные обильные (ночная прокладка где-то за 2,5 -3 часа) – нурофен 3 раза в день 200 мг., на второй и третий день + транексам)
сегодня 4 день- обильность снизилась, обошлись одной таблеткой нурофена

Как уменьшить болезнность? Нормален ли такой цикл во время становления? нужно ли какое то обследование? 2 врача нам сказали, что нужно переждать, идет гормональная перестройка. Что нам делать? Очень страдает активность ребенка.
Прилагаю УЗИ от 28 декабря - 3 день месячных

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья здравствуйте!
По УЗИ от декабря толстый эндометрий 10 мм
Сейчас происходит становление менструальной функции
Частые болезненные обильные менструации это не норма
Это нарушение менстр цикла

Необходимо сдать
ОАК железо ферритин
Коагулограмму

Приём обезболивающих допустим
Нурофен, Найз 50 мг
Но шпа при обильных выделениях не рекомендуется
При постоянном нарастании эндометрия возникает такая ситуация
Рекомендации
НПВС ( найз нурофен ) При болях
Магний курсом 200 300 вечером около 20.00
Сейчас чтобы выровнять ситуацию с менструациями
Возможно начать приём Цикловита
С 1 дня полноценных менструаций по 1*1 раз
Затем
Цикловита 2 По 1*2 раза 14 дней
Контроль узи через месяц или по ситуации

Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Приложила анализы, которые сдавали в ноябре и коагулограмму (сдавали 26 декабря)
Цикловиту теперь начинать при следующих месячных? Вес ребенка 43 кг. Рост 157. Рано началось оволосение. Руки волосатые давно(если это имеет значение)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
По коагулограмме Незначительно повышены
АЧТВ и ПТВ
Необходимо пересдать когда не будет менструации
Если показатели будут изменены
Консультация гематолога
Избыточный рост волос имеет значение
Оценивать гормональный фон сейчас рано
Но через 6 мес после наступления менструации можно сдать кровь на гормоны
Вит Д 600 -800 МЕ до летнего периода
Продукты Содержащие железо гречка печень говядина шиповник гранат орехи

Витамины Необходимо принимать с началом менструации
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Еще вопрос. Во время менструации выходят сгустки – это вариант нормы?. И сколько по продолжительности может быть боль? -1 – 4 день были сильные боли. Давала нурофен 3 раза в день по 200мг. Затем в течение 3-х дней боли меньше – обходились 1 таблеткой утром. Вчера пожаловалась на боль, потом немного покровило. Так может быть, что седьмой день , а боль, хоть и маленькая остается
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доьрый вечер!
Снустки маленького размера могут присутствовать первые дни
Боли и спазмы могут быть в первые дни незначительные которые хорошо купируются
НПВС
В вашем случае скорее всего боли связаны с отторжением эндометрия если есть ещё кровянистые выделения ( сгустки)
Если девочка плохо переносит болт
То приём НПВС ( нурофен найз 50 мг ОКИ ) допустим 1 раз в 8 часов
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, здравствуйте
Посмотрела узи, пышный эндометрий, отсюда могут быть и мажущие выделения, так как система не зрелая и эндометрий не может нормально отторгнуться, мультифолликулярные яичники могут быть просто описанием наличия множество фолликулов, что в подростковом возрасте является нормой.
У подростка становление цикла происходит в течение 1,5-2 лет, но на становление так же влияет множество факторов: стресс, вес, диета, физическая активность
Менструации во время становления могут быть скудными, обильными, могут идти 2 дня, могут идти 10, если больше 10 дней, то рекомендована кровоостанавливающая терапия
Так же цикл может быть коротким меньше 24 дня, может быть длинным больше 38 дней. При задержке больше 3 месяцев рекомендовано пройти узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и исключения образований яичников.
Болезненные менструации чаще у подростков связаны с большой выработкой простагландинов, а чем больше их вырабатывается тем интенсивнее идет мышечное сокращение. Обычно рекомендуют при болезненных менструациях принимать ибупрофен за день до ожидаемой менструции в дозировке 200мг или 400мг 3 раза в день и в первый день менструаций так же 3 раза в день.
Дозировка насчитывается в зависимости от веса ребенка.
При нерегулярном цикле можно принимать обезболивающие по факту начала менструаций.
Напишите, какой рост и вес у девочки.
Есть ли стресс? Занимается ли она физическими активностями? Как питается?
Гормоны можно сдать спустя 2 года от начала менструаций, на данный момент они будут не особо информативны, можно сдать общий анализ крови (исключить дефицитные состояния), ттг, т3 и т4 (исключить болезни щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Анализы мы сдавали в ноябре. (приложила) Щитовидка по ним в норме. Вес ребенка 43 кг. Рост 157. Стресс есть. (патологически не хочет ходить в школу, хотя учится на 5). Активностей сейчас нет. Еще сдали каагулограмму 26 декабря
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, посмотрела анализы
В биохимическом анализе все показатели в норме, отклонений нет, кроме сывороточного железа, но его особо не рекомендуют сдавать, так как он не показательный, лучше ферритин в комплексе с общим анализом крови. Витамин д на нижней границе нормы, в таком случае можно на постоянной основе принимать витамин д по 1000ме (2капли) ежедневно всю жизнь - это профилактическая дозировка.
В общем анализе крови снижен цветовой показатель и ферритин, что может говорить о наличии дефицита, но дефицит не критичный, тут можно проблему решить диетой. Употреблять красное мясо, печень в рацион. При таких показателях не показана медикаментозная терапия.
ИМТ 17.44, что соответствует дефициту массы тела.
Учитывая наличие дефицита массы и стресса, можно предположить, что причина нарушения цикла может быть в этом.
Для подростка важно сбалансированное питание, здоровый сон не менее 8-9 часов в сутки, по возможности отдыхать в дневное время 1-2 часа
Вес необходимо прибавить, чтобы не было дефицита массы
Исключить стресс или минимизировать его.
Интересовались у нее, почему она не хочет ходить в школу? Она не сидит на диете у вас? Не пропускает приемы пищи?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. На диете не сидит, но ест плохо. Сейчас при сильной кровопотере стараюсь усиленно кормить белковой пищей (печень, красное мясо...). А в школу не хочет ходит, т к. там "Много несправедливостей" , а у нее обостренное чувство к разным вещам. Чем мне ее обезболивать? нурофен 200 мг. достаточно.? Т.к как я поняла он недостаточно обезболивает. Когда отпускает боль, а когда не до конца.
Еще я почитала про болезненные месячные, что рекомендуется прием магния, возможно его добавить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Магний можете принимать по 6 таблеток в сутки 3 раза в день
Ибупрофен 200мг можно увеличить кратность приема до 4 раз в сутки
Начать прием когда боль отсутствует систематически 4 раза в день и в день боли так же 4 раза в сутки.
Обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак, нимесил)
Нпвс направлен на то, чтобы снизить высвобождение тех веществ, которые способны вызывать боль за счет интенсивной сократимости мускулатуры
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Прикрепилась коагулограмма
Ачтв повышен, что может говорить о предрасположенности к кровотечениям, обычно это говорит о том, что кровь сворачивается чуть больше по времени
Протромбиновое время та уже увеличено, что говорит о том же, что свойство крови к сворачиванию снижена
Скажите, сдавали коагулограмму на фоне кровотечения же?
Рекомендую пересдать коагулограмму вне цикла, чтобы оценить показатели в динамике, если будут изменения, то можно обратиться к гематологу на консультацию
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавали на фоне кровотечения. Еще есть повышенная волосатость (если это важно) Фото руки прикрепила
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
В таком случае рекомендую сдать коагулограмму все кровотечения, так как во время кровотечения снижается объем крови и, соответственно, жидкости и некоторые показатели могут изменяться (что скорее всего и видно на коагулограмме)
Уверена, пересдадите и будут нормальные показатели

По поводу волосатости. Именно эта часть тела не несет клинически никакого значения.
Гирсутно значимые зоны это верхняя губа, подбородок, бакенбарды, грудь, нижняя часть живота, нижняя часть спины, ягодницы, внутренняя поверхность бедра
Напишите, в этих местах есть повышенное оволосение?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Повышенной волосатости на данных участках нет. Скажите можно ли вместо таблеток нурофена применять свечи, и в какой дозировке, для снижения нагрузки на желудок? ( у сына в возрасте 12лет была язва, перестраховка)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, конечно, ректальные свечи можно применять
Например, диклофенак 50мг 1-2 раза в сутки(максимально можно в детском возрасте 150мг это трижды по 50 мг в сутки, но это если не достигнут должный эффект)
После того как поставит свечку, то можно полежать на животе минут 10-15, чтобы свечка не вытекла сразу вся
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Еще вопрос. Во время менструации выходят сгустки – это вариант нормы?. И сколько по продолжительности может быть боль? -1 – 4 день были сильные боли. Давала нурофен 3 раза в день по 200мг. Затем в течение 3-х дней боли меньше – обходились 1 таблеткой утром. Вчера пожаловалась на боль, потом немного покровило. Так может быть, что седьмой день , а боль, хоть и маленькая остается
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Наталья
Сгустки могут быть. Они могут появится даже просто потому, что девочка ведет не активный образ или лежит, кровь может скопиться во влагалище и сформируется сгусток
Объем кровопотери измеряют прокладками и частотой их смены. Если каждый час заполнена большая прокладка это можно расценить как обильные менструации
Как часто и какие прокладки она меняет?
Боль может продолжаться долго, но это не будет нормой если нет эффекта и это нарушает качество жизни
Рекомендую в течение трех циклов понаблюдать и принимать ибупрофен 200мг за день менструации и в первый день
Если нет эффекта, то можно сделать МРТ малого таза на 5-7 день и исключить аденомиоз (так как он может давать такую клинику боли и обильные менструации и отсутствие эффекта от медикаментозной коррекции)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/uterus-bleeding
По этой ссылке находится калькулятор для оценки обильности менструаций.
Выбираете то, что вам подходит и подписываете в пустой графе количество прокладок (больших или маленьких) и в конце шкала появится, которая покажет на сколько обильно у вас кровотечение (больше 80мл обильное менструальное кровотечение)
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас есть изменения в коагулограмме, необходимо проконсультироваться у гематолога,,возможно, есть нарушения свертывания. Пт УЗИ эндометрий 10 мм на фоне кровянистых выделений свидетельствует о формировании гиперплазии. При обильных кровянистых выделениях обязательно принимайте транексам 500 мг 3 раза в день, если прокладка наполняется за 2 часа это кровотечение, необходимо вызвать скорую помощь. Сделайте общий анализ крови, если все так и будет продолжаться, речь пойдёт о гормональном стазе. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Еще вопрос. Во время менструации выходят сгустки – это вариант нормы?. И сколько по продолжительности может быть боль? -1 – 4 день были сильные боли. Давала нурофен 3 раза в день по 200мг. Затем в течение 3-х дней боли меньше – обходились 1 таблеткой утром. Вчера пожаловалась на боль, потом немного покровило. Так может быть, что седьмой день , а боль, хоть и маленькая остается
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Сгустки во время менструации больше 1 см это не норма, в идеале вообще не должно быть. Максимум 5 прокладок к день, 20 за всю менструацию. Однозначно, такая обильная и болезненная менструация это признак какой-то патологии. Необходимо исключить эндометрит и эндометриоз.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, в первые 1-2 года после менархе (первых месячных) цикл у девочек часто бывает нерегулярным. Это связано с тем, что гормональная система еще не стабилизировалась. Мазня, колебания обильности и болезненность — это типичные явления в период становления цикла. Однако важно следить за тем, чтобы не было чрезмерно обильных кровотечений (когда прокладка полностью наполняется менее чем за 2 часа) или сильных болей, которые не снимаются обезболивающими, такие симптомы требуют очного осмотра врачом

Обезболивающее можно использовать за 1-2 дня до предполагаемой менструации и в первые 1-4 дня по 2-3 раза в день ибупрофен 200 мг, гранулы ОКИ по 1/2 дозы за раз, нимесулид. Постарайтесь, чтобы девочка больше отдыхала в первые дни месячных, избегала физических нагрузок. Убедитесь, что в рационе достаточно магния (например, орехи, бананы, темный шоколад) и витаминов группы B. Они помогают уменьшить спазмы. Либо можно их принимать как пищевые добавки магний за час до сна 200-300 мг курсом по три месяца 1-2 раза в год

Обследований у вас достаточно. Есть отклонение в Коагулограмме, нужно пересдать вне менструации. А также сделать узи органов малого таза повторно для оценки толщины эндометрия. Если будет сохраняться его гиперплазия, то имеет место гормональная коррекция
Обычно, для лучшего становления менструальной функции причастных менструациях, я своим пациентам рекомендую прием витаминной циклической терапии Тайм Фактор по схеме регулярного цикла на три – шесть месяцев

Наблюдайте за циклом. Записывайте даты начала и окончания месячных ( продолжительность их максимум восемь дней ), их обильность, болезненность и другие симптомы. Это поможет оценить динамику.
Если девочка чувствует слабость, головокружение или бледнеет, это может указывать на анемию. В таком случае нужно сдать анализ крови на гемоглобин и ферритин.
Если месячные становятся слишком обильными (прокладка полностью наполняется менее чем за 2 часа), боль не снимается обезболивающими, цикл не стабилизируется в течение 1,5-2 лет после менархе - обязательно обратитесь к врачу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Еще вопрос. Во время менструации выходят сгустки – это вариант нормы?. И сколько по продолжительности может быть боль? -1 – 4 день были сильные боли. Давала нурофен 3 раза в день по 200мг. Затем в течение 3-х дней боли меньше – обходились 1 таблеткой утром. Вчера пожаловалась на боль, потом немного покровило. Так может быть, что седьмой день , а боль, хоть и маленькая остается
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Если сгустки маленькие, меньше чем 2 см в диаметре, то это не страшно в первые обильные дни. А в отношении боли надо понаблюдать. Обязательно записывайте в календарик и отмечайте интенсивность боли в течение трёх месяцев