Анализ на ферритин
Добрый день , сдала анализ на ферритин и сывороточное железо.Уровень ферритина 57.3.В описании написано: <70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса. Что это значит? Это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста свой вес.
Норма ферритина не менее 40-60нг/мл, еще во внимание берется вес пациента и уже смотрят в совокупности.
Но в любом случае - это не дефицит.
Полина Викторовна, мой вес 66-68 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин у вас в норме, норма считается более 40, врачи не обращают внимание на те данные что указывает лаборатория, у нас свои диагностические критерии)
Принятый ответ
Здравствуйте,какой у вас вес?
Ирина Константиновна, мой вес 66-68 кг
У вас нет дефицита железа,норма от 40-60 мкг/л .
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ферритина более 40мкг/мл.
А, вообще, нижняя граница = цифре веса в кг. Т.е ферритин должен быть не ниже этой цифры.
У вас показатель в норме.
При инфекции и воспалительном процессе ферритин повышается. Анализ ложнозавышен. Поэтому в описании указано: <70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса.
Если вы сдавали анализ не в период болезни, то все хорошо. Анализ нормальный. Не стоит переживать.
Общий анализ крови не сдавали? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови уровень ферритина у вас в пределах допустимых значений. Минимально допустимый уровень ферритина не менее 30нг/мл. Не переживайте! У вас есть какие-то жалобы?
Оксана, добрый вечер. Нет, ничего критичного нет по анализам.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа. Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ваш ферритин в норме
Здравствуйте, в пределах нормы , ферритин должен быть более 30-40