Повышенный ферритин и гомоцистеин

Добрый день . Сдавала анализы на ферритин месяц назад результат был - 113 С-реактивный белок -0,2 Гомоцистеин - 12 Затем начала пить фолиевую кислоту и пересдала Гомоцистеин - он стал 9,3. Через месяц пересдала ферритин так как беспокоило что он высокий И результат - 162 Подскажите пожалуйста от чего за месяц мог вырасти так ферритин? У меня болят зубы , и анализ я сдавала при болях, подскажите пожалуйста могла ли зубная боль повлиять на завышенный ферритин. Планирую беременность, поэтому хотелось бы узнать. Так же, у меня есть хронический панкреатит и хронический холецистит. И подскажите пожалуйста, что делать с завышенным Гомоцистеином

Панкреатит, холецестит
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ферритин это показатель запасов железа,а так же он реагирует на любой вид воспаления.
Поэтому однозначно он отреагировал на патологию зубов.
Гомоцистеин.
Он указывает на вероятность в будущем сердечно-сосудистой патологии.
А так же может быть повышен при дефиците В12
Сдайте кровь на В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, В12 - 619

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста 113 ферритин который был до этого у меня , это норма или нет ?

Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии хронического воспалительного процесса ферритин играет роль острофазового белка воспаления и может быть все это время конечно повышен. Фолиевую кислоту можете принимать в профилактической дозе 0.4 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, но он вырос за месяц с 113, до 162
От зубной боли это могло быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, и показатель который был до этого 113- это норма или уже тогда он был повышен?

113 это пограничный уровень, не грубая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, от зубной боли он мог так подняться подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, по поводу фолиевой , я начала пить ангиовит, он не вреден?

Там большая доза фолиевой кислоты, препарат не вреден в лечебных целях, перейдя в нормальный диапазон по гомоцистеину, можно на профилактические дозировки перейти. Перед ангиовитом лучше сдавать уровень фолатов и в12, иначе потом анализ искажен будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, В 12- 619 у меня
То есть лучше ангиовит прекратить пить ?

Можно на фолиевую просто перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, если буду пить ангиовит это не помешает ? А то не хочется резко переставать пить

Да, вполне, зубы болят от воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ферритина вызывает любое воспаление в организме, в том числе воспаление при заболевании зубов.
Причин повышенного гомоцистеина множество, вот некоторые из них - дефицит витаминов, генетические мутации, заболевания почек, сахарный диабет, лечение некоторыми препаратами (ИПП, антагонисты H2-гистаминовых рецепторов, сахароснижающие препараты, цитостатики, КОК, сульфаниламиды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста ферритин который был до этого - 113, это норма или он тоже высоковат?
У меня так же гемоглобин 149, но он высокий у меня всю жизнь , с детства

Наиболее вероятная причина такого высокого ферритина - наличие очага воспаления в организме, или наследственный гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, то есть зубная боль тут не при чем ?

Ферритин повышается при любом воспалении, в том числе при заболевании зубов. Вместе с тем сказать однозначно повысился ли ферритин в результате заболевания зубов или в организме имеется второй очаг воспаления - нельзя. Для уточнения необходимо вылечить зубы и пересдать анализ на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ферритина две фракции, одна - запас железа, другая - белок воспалительный, который реагирует на любое воспаление. В том числе и на зубы. Вы срб сейчас сдавали?
По поводу гомоцистеина - пили именно фолиевую кислоту, не метилфолат? в12 - метилкобаламин не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, пила фолиевую в 400 мкг , результат понизился с 12 до 9,3
Витамин В12- 619
Щас начала пить ангиовит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, нет в этот раз срб не сдавала , только ферритин, так как меня волновал тот старый результат в 113

срб если бы сейчас сдали, скорее всего, что он был повышен.
ЧТобы исключать ложное повышение ферритина - его нужно сдавать в паре с срб.

АНгиовит - тоже не активные формы для метилирования гомоцистеина.
Посмотрите у солгара метилкобаламин по 1 мг 1 раз в день и метилфолат 400 мкг, пропейте хотя бы 2 недели. В12 и В9 не проверяйте, они будут повышены и так, и так. А проверьте гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, через сколько мне лучше пересдать ферритин подскажите пожалуйста? После того как зубы пролечу ?
А по сути гомоцистеин 9,3 это очень плохо и требует снижения ?

9,3 -не считается уж сильно плохим. Хотя бы 6-7 - верхняя граница нормы, если сильно заострять на нем внимание.
ФЕрритин с срб после лечение зубов через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, я могу пока попить ангиовит раз уж начала ? И посмотреть потом заодно с ферритином понижается ли он?

можете конечно) но если у вас полиморфизм гена MTHFR, то вам лучше тогда активные формы принимать. Но пробуйте так, снижение же было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста еще то есть то что у меня до этого ферритин был 113, это не плохо?
Гемоглобин кстати у меня 148, но он такой высокий всегда , с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое , ангиовит в принципе не будет вреден ?

вы препараты железа принимали или капельницы - перед сдачей ферритина? срб у вас тогда в норме был, значит это не воспалительный ферритин.

нет, он не будет вреден, из него организму нужно сделать метилфолат и метилкобаламин просто сначала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, я начала пить клеточное питание Грин Макс , может слышали что-то о таком ? И возможно это еще повлияло на такой результат , так как это чистка организма и вызывает обострение хронический заболеваний … пропила я его 17 дней и потом пошла сдавать анализ

гербалайф? он растительный, он вам не мог взвинтить ферритин, конечно. Но возможно, что такой у вас идеальный рацион, что усвоение железа идет отлично (и В12 у вас отличный же).
И железо,и В12 мы получаем только из мяса.
Менструации скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, нет не гербалайф это что то другое . По отзывам там у людей страшные вещи происходят с болячками. Я поэтому подумала , вдруг он у меня обострил хроническую болячку и ферритин поднялся , ну или все таки от зуба …
Менструации дня три идут обильно , а потом 4 уже мажет ..
Ну в рационе из мяса присутствует в основном говядина, морепродукты , овощи, зелень
Подскажите пожалуйста нужно ли мне щас держать диету ?

диету какую? ограничение железа? не думаю, у женщин по воз норма ферритина до 250. У мужчин до 400.
Это не гемохроматоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, ох я уже запуталась что мне делать .. вылечить зубы и пересдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, и подскажите пожалуйста мне все таки пить лучше обычную фолиевую или ангиовит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, так как в ангиовите же присутствует В12 вроде , а он у меня в норме . Не будет ли передозировки

вылечить зубы и через 2 недели пересдать ферритин с срб.
Фолиевая - и в антиовите фолиевая, это одно и тоже. В ангиовите в12 проф.доза, она настолько мизерная, что передозировки в12 не будет нисколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю ! То есть могу пока продолжать пить ангиовит и потом пересдать вместе с ферритином ?
Спасибо!

Да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте еще раз
Подскажите пожалуйста я сдала анализы на гормоны.. и они у меня такие :
ЛГ- 8,30
ФСГ- 7,80
Это сильно плохо? Просто прочитала , что ФСГ должен быть больше Лг…

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, на 3

да, фсг должен быть все-таки выше тогда лг.
у вас нет спкя?
пролактин и макропролактин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, спкя? Ничего не говорили про это..
Пролактин -15,5 нг/мл, референсные значения от 4,8-23,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, но у меня менструации идут всегда четко и задержек и т.д не бывает
Овуляцию как я думаю чувствую, потому что живот тянет в этот день и поясница

тогда этот вопрос лучше у гинеколога уточнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

ферритин у нас выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа, например, но вы не принимали, пишете
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .У вас проблемы с зубами

посетите стоматолога, нужна санация ротовой полости. До беременности это очень важно сделать- пролечите все зубы, потом будет нельзя уже. И на ГВ будет сложно этим заняться.
Как всё пролечите - и ферритин сдайте и посмотрите результат + вместе с ферритином на СРБ сдайте.
Если дефицита витамина В12 нет- то не заострять на гомоцистеин внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, В 12-619
Я начала пить ангиовит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, В 12-619, это норма ?

Да, абсолютная норма.
Как и писала- «Если дефицита Витамина В12 нет- не заострять внимание».
Лечите зубы сейчас , в беременность это будет трудно, не каждый стоматолог беременных берет на лечение, многие препараты, анестетики не рекомендуются беременным и на ГВ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать