Консультация терапевта /

Повышенный ферритин и гомоцистеин — вопрос №1509030

Добрый день .
Сдавала анализы на ферритин месяц назад результат был - 113
С-реактивный белок -0,2
Гомоцистеин - 12

Затем начала пить фолиевую кислоту и пересдала Гомоцистеин - он стал 9,3.
Через месяц пересдала ферритин так как беспокоило что он высокий
И результат - 162
Подскажите пожалуйста от чего за месяц мог вырасти так ферритин? У меня болят зубы , и анализ я сдавала при болях, подскажите пожалуйста могла ли зубная боль повлиять на завышенный ферритин.
Планирую беременность, поэтому хотелось бы узнать.
Так же, у меня есть хронический панкреатит и хронический холецистит.
И подскажите пожалуйста, что делать с завышенным Гомоцистеином

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферритин это показатель запасов железа,а так же он реагирует на любой вид воспаления.
Поэтому однозначно он отреагировал на патологию зубов.
Гомоцистеин.
Он указывает на вероятность в будущем сердечно-сосудистой патологии.
А так же может быть повышен при дефиците В12
Сдайте кровь на В12
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, В12 - 619

Клиент
Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста 113 ферритин который был до этого у меня , это норма или нет ?
Терапевт, Эндокринолог
Это норма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при наличии хронического воспалительного процесса ферритин играет роль острофазового белка воспаления и может быть все это время конечно повышен. Фолиевую кислоту можете принимать в профилактической дозе 0.4 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, но он вырос за месяц с 113, до 162
От зубной боли это могло быть?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и показатель который был до этого 113- это норма или уже тогда он был повышен?
Гематолог, Терапевт
113 это пограничный уровень, не грубая патология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, от зубной боли он мог так подняться подскажите пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, по поводу фолиевой , я начала пить ангиовит, он не вреден?
Гематолог, Терапевт
Там большая доза фолиевой кислоты, препарат не вреден в лечебных целях, перейдя в нормальный диапазон по гомоцистеину, можно на профилактические дозировки перейти. Перед ангиовитом лучше сдавать уровень фолатов и в12, иначе потом анализ искажен будет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, В 12- 619 у меня
То есть лучше ангиовит прекратить пить ?
Гематолог, Терапевт
Можно на фолиевую просто перейти
Клиент
Анастасия Сергеевна, если буду пить ангиовит это не помешает ? А то не хочется резко переставать пить
Гематолог, Терапевт
Да, вполне, зубы болят от воспалительного процесса
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ферритина вызывает любое воспаление в организме, в том числе воспаление при заболевании зубов.
Причин повышенного гомоцистеина множество, вот некоторые из них - дефицит витаминов, генетические мутации, заболевания почек, сахарный диабет, лечение некоторыми препаратами (ИПП, антагонисты H2-гистаминовых рецепторов, сахароснижающие препараты, цитостатики, КОК, сульфаниламиды).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста ферритин который был до этого - 113, это норма или он тоже высоковат?
У меня так же гемоглобин 149, но он высокий у меня всю жизнь , с детства
Терапевт
Наиболее вероятная причина такого высокого ферритина - наличие очага воспаления в организме, или наследственный гемохроматоз.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть зубная боль тут не при чем ?
Терапевт
Ферритин повышается при любом воспалении, в том числе при заболевании зубов. Вместе с тем сказать однозначно повысился ли ферритин в результате заболевания зубов или в организме имеется второй очаг воспаления - нельзя. Для уточнения необходимо вылечить зубы и пересдать анализ на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У ферритина две фракции, одна - запас железа, другая - белок воспалительный, который реагирует на любое воспаление. В том числе и на зубы. Вы срб сейчас сдавали?
По поводу гомоцистеина - пили именно фолиевую кислоту, не метилфолат? в12 - метилкобаламин не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, пила фолиевую в 400 мкг , результат понизился с 12 до 9,3
Витамин В12- 619
Щас начала пить ангиовит
Клиент
Надежда Яковлевна, нет в этот раз срб не сдавала , только ферритин, так как меня волновал тот старый результат в 113
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб если бы сейчас сдали, скорее всего, что он был повышен.
ЧТобы исключать ложное повышение ферритина - его нужно сдавать в паре с срб.

АНгиовит - тоже не активные формы для метилирования гомоцистеина.
Посмотрите у солгара метилкобаламин по 1 мг 1 раз в день и метилфолат 400 мкг, пропейте хотя бы 2 недели. В12 и В9 не проверяйте, они будут повышены и так, и так. А проверьте гомоцистеин.
Клиент
Надежда Яковлевна, через сколько мне лучше пересдать ферритин подскажите пожалуйста? После того как зубы пролечу ?
А по сути гомоцистеин 9,3 это очень плохо и требует снижения ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
9,3 -не считается уж сильно плохим. Хотя бы 6-7 - верхняя граница нормы, если сильно заострять на нем внимание.
ФЕрритин с срб после лечение зубов через 10-14 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, я могу пока попить ангиовит раз уж начала ? И посмотреть потом заодно с ферритином понижается ли он?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете конечно) но если у вас полиморфизм гена MTHFR, то вам лучше тогда активные формы принимать. Но пробуйте так, снижение же было.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста еще то есть то что у меня до этого ферритин был 113, это не плохо?
Гемоглобин кстати у меня 148, но он такой высокий всегда , с детства
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое , ангиовит в принципе не будет вреден ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы препараты железа принимали или капельницы - перед сдачей ферритина? срб у вас тогда в норме был, значит это не воспалительный ферритин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, он не будет вреден, из него организму нужно сделать метилфолат и метилкобаламин просто сначала)
Клиент
Надежда Яковлевна, я начала пить клеточное питание Грин Макс , может слышали что-то о таком ? И возможно это еще повлияло на такой результат , так как это чистка организма и вызывает обострение хронический заболеваний … пропила я его 17 дней и потом пошла сдавать анализ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гербалайф? он растительный, он вам не мог взвинтить ферритин, конечно. Но возможно, что такой у вас идеальный рацион, что усвоение железа идет отлично (и В12 у вас отличный же).
И железо,и В12 мы получаем только из мяса.
Менструации скудные?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет не гербалайф это что то другое . По отзывам там у людей страшные вещи происходят с болячками. Я поэтому подумала , вдруг он у меня обострил хроническую болячку и ферритин поднялся , ну или все таки от зуба …
Менструации дня три идут обильно , а потом 4 уже мажет ..
Ну в рационе из мяса присутствует в основном говядина, морепродукты , овощи, зелень
Подскажите пожалуйста нужно ли мне щас держать диету ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диету какую? ограничение железа? не думаю, у женщин по воз норма ферритина до 250. У мужчин до 400.
Это не гемохроматоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, ох я уже запуталась что мне делать .. вылечить зубы и пересдать анализ?
Клиент
Надежда Яковлевна, и подскажите пожалуйста мне все таки пить лучше обычную фолиевую или ангиовит ?
Клиент
Надежда Яковлевна, так как в ангиовите же присутствует В12 вроде , а он у меня в норме . Не будет ли передозировки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вылечить зубы и через 2 недели пересдать ферритин с срб.
Фолиевая - и в антиовите фолиевая, это одно и тоже. В ангиовите в12 проф.доза, она настолько мизерная, что передозировки в12 не будет нисколько
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю ! То есть могу пока продолжать пить ангиовит и потом пересдать вместе с ферритином ?
Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте еще раз
Подскажите пожалуйста я сдала анализы на гормоны.. и они у меня такие :
ЛГ- 8,30
ФСГ- 7,80
Это сильно плохо? Просто прочитала , что ФСГ должен быть больше Лг…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, на 3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, фсг должен быть все-таки выше тогда лг.
у вас нет спкя?
пролактин и макропролактин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, спкя? Ничего не говорили про это..
Пролактин -15,5 нг/мл, референсные значения от 4,8-23,3
Клиент
Надежда Яковлевна, но у меня менструации идут всегда четко и задержек и т.д не бывает
Овуляцию как я думаю чувствую, потому что живот тянет в этот день и поясница
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда этот вопрос лучше у гинеколога уточнять.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.

ферритин у нас выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа, например, но вы не принимали, пишете
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .У вас проблемы с зубами

посетите стоматолога, нужна санация ротовой полости. До беременности это очень важно сделать- пролечите все зубы, потом будет нельзя уже. И на ГВ будет сложно этим заняться.
Как всё пролечите - и ферритин сдайте и посмотрите результат + вместе с ферритином на СРБ сдайте.
Если дефицита витамина В12 нет- то не заострять на гомоцистеин внимание
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, В 12-619
Я начала пить ангиовит
Клиент
Сафия Ринатовна, В 12-619, это норма ?
Терапевт
Да, абсолютная норма.
Как и писала- «Если дефицита Витамина В12 нет- не заострять внимание».
Лечите зубы сейчас , в беременность это будет трудно, не каждый стоматолог беременных берет на лечение, многие препараты, анестетики не рекомендуются беременным и на ГВ.