Консультация педиатра /

Пятна на лице у грудничка — вопрос №2913029

Здравствуйте. Ребенку завтра 3 месяца , сначала была смесь нутрилак ( от груди отказался ) - в два месяца были сильные колики , вышла сыпь , кал был как у взрослого - из за пятен на лице перешли на смесь нутрилон премиум . Перешли на нее постепенно , принимаем ее почти месяц . Кал от смеси желтый , впитывается почти весь в подгузник с белыми комочками ( не так много), кислый запах , есть немного слизи, кал 2-3 раза в день .Порошок , лекарства ничего не меняли и не принимали . Живот бывает урчит когда кушает смесь , иногда становится твердым ( ребенок плачет) . Пятна на лице после ванны красные яркие , потом спадают . К концу дня могут совсем с лица исчезнуть . Сдавали копрограмму - ничего не показало . Сдавали кровь на коровий белок - отриц , аллергии нет. Что за пятна ? Нужно ли нам менять смесь ? На какую смесь ? Какие еще анализы может сдать чтоб понять на что у ребенка пятна ?

Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить атопический дерматит. Смесь менять не надо, нужен уход за кожей.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Моем его липикаром около недели , больно не помогает . Адвантан на лицо тоже можно ? А что можете сказать по поводу Кала ? Это норм 💩?

Педиатр
Тонким слоем в течение 5 дней 2 раза в день можно, чтобы убрать воспаление. Затем элидел.
Если стул полностью впитывается в подгузник, имеется кислый запах, это может указывать на проявления транзиторной лактазной недостаточности. Но также это может быть вариантом нормы. Если ребёнок хорошо набирает вес, то можно не добавлять фермент в смесь.
Можете пропить курс пробиотика баксет бэби в течение 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Баксет бэби пропивали на другой смеси . Какой анализ нужно сдать чтоб понять что это лактазная недостаточность ? Кал на углеводы? И последний вопрос - почему пятна то появляются то исчезают в течение дня ?
Педиатр
Пятна при атопическом дерматите у ребенка могут появляться и исчезать в течение дня из-за изменения условий окружающей среды: высокая температура или влажность могут влиять на состояние кожи.
Удобные и дышащие ткани могут уменьшить симптомы, тогда как синтетические материалы могут их усугубить.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый жидкий, пенистый с кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что лактазная недостаточность.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Клиент
Для профилактики можно что то пропить ? И посмотреть на изменение кала или такого нет ?
Педиатр
Для профилактики нет, можете попробовать ввести фермент в каждое кормление, если есть данные симптомы.
Фермент лактазар или колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2 недели.
Но стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив, может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого, может иметь комочки, слизь. Это всё норма.

Не норма : пенистый, полностью впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область.
Клиент
Урчание в животе , твердый живот и плач как то связаны все таки со смесью ?
Педиатр
Эти симптомы могут быть связаны с лактазной недостаточностью, коликами, газиками. Если эти симптомы появились после перехода на новую смесь, то может есть связь со смесью.
Но менять смесь часто большой стресс для жкт ребёнка.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании и урчании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления. Есть признаки аллергической реакции.

Кал на углеводы сдавали? Лактазную недостаточность исключали?

По фотографиям можно предложить что это атопический дерматит.
Подтвердить диагноз можно на очном приёме.

Основное лечение это уход за кожей ребёнка эмолентами например эмолиум /мустелла /ля рош позе увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
На участки обострения рекомендуют наносить Элидел.
В водичку для купания добавлять масло для купания.

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Нет не сдавали , как исключить лактазную недостаточность?
Клиент
У ребенка урчание в животе , становится твердым , плачет последние три дня . Столбиком держим . Это может быть связано со смесью ?
Педиатр
Сдать кал на углеводы, так исключите лактазную недостаточность.
Может быть связано с коликами и лактазной недостаточностью
Педиатр
Здравствуйте!

Можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспалительной реакции. Есть признаки аллергической реакции.

По фото проявление атомического дерматита,
Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи,

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Это Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Если эффект не будет На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы-связаны с тем , что у малыша высыпания