Консультация гинеколога /

Посмотреть анализы — вопрос №2913327

Посмотреть анализы вынести вердикт и лечение. Надо ли мужу сдавать тоже самое и какое ему лечение? Через сколько после лечения сдать повторно анализ и на что? Сдавать обоим или одному из пары ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Пока подгружаются анализы, скажите, пожалуйста, что Вас беспокоит?
Анализы невозможно интерпретировать без информация о жалобах, за редкими исключениями.
Клиент
Ольга Витальевна, сухость на внутренних половых губах, жжение от сухости , зуд , выделений смущающих меня нет.

Акушер, Гинеколог
Судя по повышению титра анаэробных условных патогенов (гарднерелла, атопобиум) и наличии умеренного титра грибов рода Кандида и наличию характерных больше именно для нее жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 3 дня.
Нет, полового партнера, если его ничего не беспокоит, «трогать» обычно не нужно. Выявленные состояния не являются инфекциями, передаваемыми половым путем. Бактерии, которые ассоциированы с подобными нарушениями, являются нашими постоянными «сожителями» и не передаются от партнера.
Клиент
А как потом понять вылечилась я или нет ? И при половом акте партнер мне снова не передаст, он не является носителем данной патогенов?
Акушер, Гинеколог
Мы сами являемся постоянными носителями этих условных (!) патогенов, поэтому партнер нам чаще всего и не может их «передать». Вопрос не в их наличии, а в их количестве (которое иногда увеличивается на фоне каких-то неблагоприятных внешних факторов). Нет, считается, что в таком случае партнера обследовать и лечить нет никакого смысла.

Через 7-10 дней после окончания терапии можно сдать Флороценоз повторно для контроля эффективности лечения. Хотя самым главным критерием является в первую очередь отсутствие после лечения у Вас каких-либо симптомов.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, доброй ночи. У вас нет инфекций, которые передаются половым путём и которые нуждаются в обязательном лечении вас и партнёра. У вас обнаружена условно патогенная Флора, которая в норме может жить во влагалище. Лечение показано, если есть жалобы. Например зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом.
Клиент
Жалобы есть ,все вами выше перечисленное
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна спасибо за уточнение, понятно.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается Клион Д . По 1 вагинальной таблетке
(предварительно смочив водой) вводят глубоко во влагалище вечером перед сном в течение 10 дней.
Контроль лечения делать необязательно, если у вас жалобы сойдут на нет, то принято считать лечение эффективным. Партнёру лечиться не нужно, если у него нет жалоб. Если есть жалобы ,то обычно эффективен курс таблетками Метронидазол.500 мг утром и вечером 2 раза в день 7 дней. Таблетки следует принимать во время или после еды, запивая достаточным количеством воды.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.
Клиент
Парнем не является носителем? При половом акте он мне снова не передаст, то от чего я вылечилась ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В нормальных условиях естественные защитные барьеры вполне справляются с условно-патогенными микроорганизмами. Однако при снижении иммунитета, изменении концентрации половых гормонов, в частности во время беременности, лактации, в постменопаузальном периоде, а также при хронических заболеваниях (например, при сахарном диабете), сильном стрессе, аллергической реакции патогенные микроорганизмы могут вызвать воспаление.
Парень может быть носителем, однако это не инфекция, которая передается половым путём, это нормальные микроорганизмы, вам необходимо повышать местный иммунитет, чтобы не было рецидивов.
Гинеколог
Здравствуйте.какие у вас жалобы?по анализу анаэробный дисбиоз