Восстановление после мононуклеоза

Добрый вечер, острый период мононуклеоза застала в августе, мононуклеары были 6, соэ 21, Igm 8. После долгих скитаний по врачам, нашла наконец инфекциониста который назначил терапию. Принимала Валацикловир 500 по 2 таблетки 3 раза в день, изопринозин 500 по 1 таблетке 3 раза, все это 2 недели + витамины. Состояние улучшилось, но держалась субфибрильная температура с августа по середину декабря, также в сентябре по УЗИ увеличена селезенка, печень в норме и по узи и по анализам. Последний анализ крови от 16.01 прикреплю. 2 февраля была на узи, печень также в норме, увеличена селезенка до сих пор. Также увеличены подчелюстные лимфоузлы, они не беспокоят, визуально их не видно, но при прощупывании и инфекционист и лор их ощущают. (В анамнезе хр. Тонзиллит). На приеме у инфекциониста была в конце декабря, назначен гроприносин 1000 по 2 раза в день, креон, супрадин. Принимать начала только в феврале. Чувствую себя нормально, присутствует только быстрая утомляемость, температура в норме. Подскажите как долго могут сохраняться подчелюстные лимфоузлы? Они будут уменьшаться? И как долго в норму может прихоть селезенка? Получается с момента постановки диагноза прошло почти 5 месяцев.

26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Для установления диагноза "мононуклеоз" необходимо наличие в крови атипичных мононуклеаров в количестве 10% и более, 6% - недостаточно, это могла быть и любая другая вирусная инфекция.
Подчелюстные, подмышечные и паховые л/у пальпируются практически у всех людей в норме, это не патология, скорее всего, они у ВАс будут пожизненно пальпироваться. Селезёнка может приходить в норму до полугода после мононуклеоза.
ПО анализам крови у ВАс признаки железодефицита, но анемии пока нет. С этим может быть связана Ваша утомляемость. Рекомендую сдать ферритин, если снижен, то начать курс препаратов железа.

Здравствуйте, Анастасия! Подчелюстные лимфоузлы могут прощупываться в норме; если у Вас есть хронический тонзиллит, то регионарные лимфоузлы могут увеличиваться в размерах. Селезенка после перенесенного мононуклеоза обычно приходит к нормальным размерам в течение 6 месяцев. Рекомендую Вам также сделать анализ крови на ВИЧ.

Елена Михайловна, анализ на вич отрицательный

Принятый ответ

Отлично! Значит нужно немного времени, чтобы селезенка вернулась к нормальным размерам.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас последствия перенесённого мононуклеоза ( вэб инфекции). Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до года

Принятый ответ

Здравствуйте! если Узлы до 1,5 см, то это норма

Восстановительный период вэб до 6 мес, поэтому селезенка еще может быть увеличена
Сейчас ограничение физ нагрузки для профилактики разрыва селезенки