Консультация педиатра /

Ребенок много стал капризничать и плохо держит голову — вопрос №2913837

Здравствуйте, ребенку 11 февраля будет 2 месяца, уже неделю как капризный, порой уже даже на руках орет, ребенок полностью на ив, также стал плохо держать голову, то есть даже как будто уже даже не старается, плохо спит днём, стараешься уложить ребенок на сон минут 30-40, затем может поспать минут 5 и продолжает орать, в первым месяце был медосмотр всё сказали что отлично, понимаю то что может быть колики его мучает (сам также и скручивается), ночью нормально спит, укутываю в пеленку, в 8-9 вечера начинаю укладывать, и порой засыпает только в 10-11-12 ночи, что может быть, дайте пожалуйста совет, может куда-то обратиться нужно? Смесь может перестала подходить? (Пользуемся мы нутрилон облегчает колики и запоры)

Педиатр
Здравствуйте, а как часто выкладываете на живот? Много времени на руках проводит?
Принятый ответ
Клиент
Очень часто на руках, так стал много орать, иногда на руках успокаивается , иногда совсем нет, а выкладываю на живот часто, но тк сейчас совсем не старается держать голову начинает орать получается только минуту и выкладывать

Педиатр
Голову держать очень энергозатратное мероприятие, но так как уже 2 месяца, придется потерпеть) выкладывание на животик должно быть с наращиванием времени, ежедневно. Каждый раз на минутку больше,чтобы стимулировать работу мышц. Кроме ребенка никто их не скоординирует и не разработает. Поэтому можно выкладывать на пол, вместе с игрушками, например
Клиент
Он до этого очень хорошо держал, тем более когда опора на руки кладу ( одеяло) он мог и минут 2-3 спокойно держать, а сейчас совсем ни в какую, психовать прям начинает
Педиатр
Потому что навык требует отработки)
Такое бывает, поэтому стимулировать продолжаем обычно
Педиатр
Здравствуйте
Как со стулом у малыша? Газы отходят ?
Принятый ответ
Клиент
1,2 раза за сутки, да, газы отходят
Педиатр
Смесь не подходить не может. Если малыш ее ест с удовольствием и набирает вес.
У малыша вероятнее всего проявление коликов.
От сюда и беспокойство, нарушение сна.
Старайтесь делать массажи животика, выкладывать на живот перед кормлением, делать упражнение велосипед.
Во время беспокойства носить в позе тигр на ветке или контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм.
Так же можно грелку с вишневыми косточками или теплую пеленку на животик.
В крайних случаях вставлять газоотводную трубочку для отведения газов.
Использовать препараты с доказанной эффективностью при коликах: биогая, релалайф.
И препараты снижающие газообразование: эспумизан бэби, боботик и тд. Курс не менее месяца, эффект накопительный.

Следить за стулом при появление жидкого, впитывающегося в подгузник стула, с пеной, который оставляет раздражение на попе, появление прожилок требует исключения лактазаной недостаточности и абкм.
Сдать копрограмму кала для исключения воспаления.

Малыш сейчас может еще не уверенно держать голову, процесс сложный и энергозатратный. Тут тоже необходимо выкладывать почаще на живот для укрепления мышц спины и шеи. Делать дома самостоятельно массаж.
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок часто находится нв руках, то в это время рекомендую высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке.
Также почаще выкладывать на живот, постепенно увеличивая время.
Можно тренировать навык удержания головы на фитболе. Кладёте малыша и чуть качаете вперёд назад. Обычно там детки хорошо держат головку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Опишите характер стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости

)

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )