Найден ЦМВ, эпидермальный стафилококк

Уже год беспокоит стойкая субфебрильная температура, слабость, болит печень и селезёнка, поражен головной мозг (вчд), слизь в горле, увеличение лимфоузлов. Никакое лечение не помогает. Только сейчас удалось найти причину - Цитомегаловирус. Врач назначила уколы Циклоферон 10 дней 1 р.д. по схеме, свечи Виферон 500 тыс. 2 р.д. 10 дней и затем 10 дней через день. Это генерализованная форма? На днях сдавала посев крови на стерильность, найден эпидермальный стафилококк в крови. Как понять из-за чего такая длительная интоксикация - по причине ЦМВ или Эпидермального стафилококка? Помогите пожалуйста) И как лечиться, в том числе и инфекционную гидроцефалию?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты обследований на общий анализ крови, биохимию и где выявлены микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Приложила.
Спасибо

Результата посева крови не увидела.
Есть отклонения в труктуре костного мозга, необходимо выполнение рекомендаций врача по дообследованию и осмотр гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гематолог смотрел.
Реактивные изменения в костном мозге могут быть связаны с ЦМВ?

ЦМВ могут находиться в костном мозге, но появление их в нем является вторичным. То есть они присоединяются к уже имеющимся патологическим состояниям, но не являются их причиной.
Судить о распространенности ЦМВ инфекции можно по наличию вирусов в разных биологических средах.
Для этого сдают мочу, слюну, кровь, мазок из влагалища на вирус методом ПЦР количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лечение будет одинаковым, независимо от того в каких средах нашли ЦМВ?
Мне инфекционист сказала, что не нужно сдавать ни слизь, ни мочу, т.к. лечение одинаковое.
Так ли это?

Если вирусы находятся во всех биологических жидкостях и в высоком титре, то показан один вид лечения. Возможно даже назначение Ганцикловира.
Если другие результаты и вирусов немного тольков слюне, то возможно применение препаратов иммуномодуляторов.
Если вирусы в разных средах, но их не так много, то применяется иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инфекционист назначила мне Циклоферон уколы по схеме 10 уколов 1 р.д. и свечи Виферон 500 тыс. 2 р.д 10 дней, затем 10 дней через день.
Этого недостаточно?

Если думать, что ЦМВ в костном мозге, то такая терапия вряд ли поможет. Ножно дообследоваться, чтобы понять насколько активен и распространен вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

ИГХ костного мозга очень дорого стоит, я не могу сделать этот анализ.
Его же нельзя обследовать только на ЦМВ?

Сделайте то, что не так дорого, проверьте наличие вируса в крови, слюне, моче методом ПЦР количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо. Спасибо
Можно потом показать вам результат?

Результат показать можно. Если вопрос уже закроется, то оформлять личную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А как можно оформить личную консультацию?

Как это сделать узнаете на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты ваших анализов. Лечение будет показано при цмв если у вас будет положительный результат пцр и IgM, а при стафилококке если будет превышен порог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Приложила.
Спасибо

По анализу у вас перенесённый ранее цмв ( об этом говорят ваши антитела IgG). Чтобы сказать острый процесс или нет необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM на цмв ( при положительном результате вам можно пройти назначенное лечение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Посев крови можно сейчас сдавать, если уже принимаю противовирусные?
Спасибо

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ!
Если процесс ЦМВИ острый, как предполагается, поможет ли назначенное лечение: Циклоферон уколы 1 р.д 10 уколов по схеме и свечи Виферон 500 тыс. 2 р.д. 10 дней? Лимфоузлы, температура и вчд пройдут?
Очень переживаю за своё состояние, я за год очень много обследований прошла, даже кт всего тела 2 раза делала.
Очень надеюсь на вашу помощь)

Да, тогда лечение поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последний прикрепленный файл, на антитела. Что это значит?
ПЦР только завтра узнаю.

Здравствуйте. По анализу можно сказать что вы перенесли ранее цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А симптомы уже год, температура, слабость страшная, лимфоузлы, боли во внутренних органах. Как это не лечить?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я год мучаюсь, мне опустить руки и ждать чего-то....

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я антитела М сдавала на 5й день лечения Циклофероном. Скорее всего лечение повлияло на результат И и поэтому он немного снизился.
Буду ждать результатов ПЦР!
Но это острая инфекция, вам не понять моего состояния.
Спасибо

Причина данного состояния вирус ( возможно перенесённый цмв) + бактерия ( возможно стафилококк). Вирус вы лечите Циклоферон+ Виферон, а бактерии не лечите. Возможно необходимо начать прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

От стафилококка лимфоузлы увеличиваются?
Антибиотики раннее назначали, с первых дней появления симптомов, но эффекта от лечения никакого не было.

Да, от стафилококка увеличиваются лимфоузлы+ иногда появляются гнойнички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что важнее в диагностике ЦМВ: антитела или всё таки ПЦР разных жидкостей количественно?
Ведь назначают лечение опираясь на количество этого вируса в жидкостях

IgM + показатель для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

IgM мог понизиться, так как я сдавала этот анализ после 5го дня лечения Циклофероном и Вифероном?

Да, мог снизиться из за лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее стафилококк попал случайно при забореикрови с кожи, так часто бывает.
Цмв может давать подобные жалобы, но есть более эффективные препараты, в амбулаторной практике можно назначать например, фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Есть ещё более активные противовирусные, но они уже стационарные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фамцикловир это уколы?
Его можно сочетать с Циклофероном и Вифероном?

Сочетать можно, это таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

Ваша ситуация требует серьезного внимания. Необходимо уточнить:
Какие анализы подтверждают ЦМВ:
ПЦР крови (вирусная нагрузка)
IgM и IgG к ЦМВ
Авидность антител

По поводу стафилококка:
Единичное выделение эпидермального стафилококка может быть контаминацией
Нужен повторный посев

Для оценки гидроцефалии:
МРТ головного мозга с контрастом
Консультация невролога
Измерение ВЧД

Назначенное лечение недостаточно для генерализованной формы ЦМВ. При подтверждении диагноза требуется:
Ганцикловир или Валганцикловир
Наблюдение инфекциониста
Возможно, госпитализация

Предоставьте, пожалуйста:
Результаты анализов на ЦМВ
Данные МРТ
Последние анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Исследования выложила.
Спасибо

Учитывая нормальный СРБ при повышенных IgG к ЦМВ (112) и нейтрофилезе, необходимо:

Сдать:
ЦМВ IgM
ПЦР ЦМВ количественный
Авидность IgG к ЦМВ

Это поможет определить:
Активна ли сейчас инфекция
Требуется ли противовирусное лечение
Нужно ли дальнейшее наблюдение

При подтверждении активной ЦМВИ нужны более мощные противовирусные (Валганцикловир)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мне врач сказала что IgM нет смысла сдавать, т.к. всё это у меня длится уже год, а IgG повышен, что подтверждает хронический активны ЦМВ. Температура, слабость уже год - разве это не показатель что она активная?! Боли во внутренних органах и голове, глаза воспалённые, слизь густая в горле постоянно выходит.
Лимфоузлы увеличиваются, лечение не помогает.

В вашей ситуации не соглашусь, что IgM и ПЦР не нужно сдавать. Обоснование:

Высокие IgG (112) могут быть:
При активной инфекции
При латентной форме
После перенесенной инфекции

Для подтверждения активности нужны:
ПЦР количественный (показывает вирусную нагрузку)
IgM (даже при хронической форме могут быть положительны)
Авидность IgG

Ваши симптомы:
Температура год
Слабость
Боли в органах
Лимфаденопатия
Воспаление глаз
Могут быть связаны и с другими причинами

Назначение Валганцикловира требует подтверждения активной ЦМВИ, так как:
Препарат серьезный
Имеет побочные эффекты
Дорогостоящий

Рекомендую все же сдать ПЦР и IgM для определения правильной тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если я только начала лечение Циклофероном и Вифероном, это не повлияет на результаты ПЦР и IgM?

Лечение продолжайте
- Сдайте анализы сейчас (будем учитывать влияние терапии)
- При отрицательных результатах можно повторить через 2-3 недели после окончания курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, сдам.
А Валганцикловир нужно принимать в комбинации с другими препаратами?

Валганцикловир обычно назначается как монотерапия при подтвержденной активной ЦМВИ. Дополнительные препараты (гепатопротекторы, иммуномодуляторы) назначаются по показаниям, но не являются обязательными компонентами лечения. Главное - правильная дозировка и контроль анализов во время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите пожалуйста, какие показатели должны снизится если вылечить активную ЦМВИ? Показатель IgG также снизится?

При успешном лечении активной ЦМВИ динамика показателей будет следующей:

Обязательно должны снизиться:
Вирусная нагрузка (ПЦР) вплоть до неопределяемой
IgM (если были повышены) - до отрицательных
Клинические симптомы должны уйти

IgG:
Обычно остаются повышенными пожизненно
Могут несколько снизиться, но не до нуля
Являются показателем иммунитета к ЦМВ

Дополнительно нормализуются:
Показатели общего анализа крови
Лимфоциты
Печеночные пробы (если были изменены)

Главный критерий эффективности лечения - исчезновение симптомов и нормализация ПЦР, а не уровень IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам!
Скажите, а Эпидермальный стафилококк в крови вряд ли будет вызывать такие симптомы и увеличение лимфоузлов или всё таки возможно?
И какие бы были показатели ОАК?
Спасибо

Эпидермальный стафилококк в крови обычно:
Чаще является контаминацией при заборе крови
При истинной бактериемии картина была бы другой:
Высокая температура
Выраженные изменения в ОАК (лейкоцитоз, сдвиг влево, высокое СОЭ)
Высокий СРБ, прокальцитонин
Острое начало
Более тяжелое состояние

В вашем случае:
Хроническое течение
Умеренные изменения в анализах
Системные проявления

Это больше характерно для вирусной инфекции. Рекомендую сосредоточиться на диагностике ЦМВ и повторить посев крови для исключения контаминации.

Сообщите результаты, когда сдадите анализы на активность ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Пришёл результат на антитела, это 5 й день лечения Циклофероном, файл прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
ПЦР должны прийти завтра.

IgG к ЦМВ 112 говорит о наличии иммунитета
- отрицательный уровень антител 0,6 не подтверждает острую фазу. Дождемся ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А то что я сдавала на 5й день лечения, это не повлияло на IgM?

Да, приём противовирусных препаратов и иммуномодуляторов в течение 5 дней мог повлиять на результаты анализов, особенно на уровень IgM к ЦМВ.
Поэтому результат IgM (0,6 при пороговом значении 0,7) может быть как следствием:
- Естественного течения инфекции
- Влияния препаратов на иммунный ответ
- Начала выздоровления

Поэтому пождемся ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты анализов?
Ваши симптомы на похожи на сепсис (заражение крови), вероятно, эпидермальный стафилококк в крови - это загрязнение образца. Посевы крови делали 3-кратно?
В отношении ЦМВ: при отсутствии глобальных проблем с иммунной системой этот вирус не вызывает длительной симптоматики, при тяжёлых нарушениях иммунитета - может.
Назначенные Вам препараты против ЦМВ не эффективны, если у Вас действительно есть признаки хронической активной ЦМВ-инфекции, то препарат выбора - это ганцикловир (вводится внутривенно) либо валганцикловир.
Гидроцефалия, возникшая на фоне инфекционных заболевай, лечится так же, как любая другая гидроцефалия + специфическая терапия в отношении причинного агента.
Важно понимать, какая именно гидроцефалия: открытая или закрытая (есть механическое препятствие для оттока ликвора), при закрытой гидроцефалии в ряде случаев лечение хирургическое (установка шунта в желудочки мозга).
Как у Вас была диагностирована гидроцефалия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

МРТ выложила, посмотрите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Диакарб с Аспарканом от вчд достаточно будет?
Да, у меня проблемы с иммунитетом после того как в прошлом году переболела плюс длительны стресс.
Последние 2 месяца в ОАК низкие лимфоциты, такое может быть при ЦМВ?
Скажите пожалуйста Циклоферона и Виферона достаточно будет при хроническо активно ЦМВИ? Я уже 2 дня ими лечусь.
Или что-то ещё добавить?

По МРТ признаков гидроцефалии у Вас нет, mega cysterna magna - это вариант нормы.
В отношении ЦМВ: выявлены IgG в довольно большом количестве, это указывает на тот факт, что Вы когда-то давно были этим вирусом инфицированы, не говорит о том, что вирус сейчас активен и является причиной симптомов. Эти антитела есть в крови примерно у 80% людей на Земле.
Для прояснения ситуации с ЦМВ стоит сдать ЦПР крови на ДНК ЦМВ количественным методом.
На основании чего установлен диагноз "гидроцефалия", если МРТ в норме?
Нет, для ЦМВ наоборот типично повышение уровня лимфоцитов.
Нет, это не эффективные препараты.
Для начала Вам нужно дообследование, у Вас нет пока подтверждения активности ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По симптомам и МРТ невролог сказала что повышено внутричерепное давление. Окулист при осмотре тоже определила вчд

Если диагноз установлен неврологом, тогда следовать его рекомендациям, это его сфера компетенции.
Но ни в описании, ни в заключении МРТ признаков гидроцефалии нет, все размеры желудочков в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А что значит МР картина умеренного расширения наружных ликворных пространств?
И в области тела правого бокового желудочка определяются узелки, что это?
Спасибо)

Эту фразу не увидела - расширение субарахноидальных пространств как раз проявление гидроцефалии, но открытой, без нарушения оттока спинномозговой жидкости. Как правило, симптоматикой не сопровождается, часто как случайная находка обнаруживается либо у пожилых пациентов при атрофии вещества мозга с возрастом (у Вас вещество мозга нормальной конфигурации, без атрофических изменений).
Узелки - сложно сказать, после контрастирования их нет. возможно, какие-то артефакты или остаточные изменения после чего-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Как раз с симптоматики и началось: очень сильно давит лоб, особенно левая часть, глаза, постоянно в течение года стреляющая мгновенная боль в левую часть головы. Редко отдаёт вправо. Это как раз началось сразу с появлением температуры и слабости, ещё глаза постоянно красные, сосуды расширены, щелчки в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, последний файл - анализ на антитела. Это на 5й день лечения Циклофероном.
ПЦР крови, мочи и слюны завтра прийдут

Добрый вечер! Выявлены только IgG к большом количестве, то есть, это давняя инфекция, не активная сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не активная... А почему год такие симптомы, температура, потливость, слабость, увеличение лимфоузлов, вчд, боль во внутренних органах.
Биопсия лимфоузла - реактивная лимфоидная гиперплазия.
Костный мозг гиперклеточный с реактивными изменениями.
Как это не лечить?
Я еле передвигаюсь

Добрый день! Нужно дождаться ещё результат ПЦР, но, видимо, причина не в ЦМВ, а в чём-то другом, так как симптомы неспецифичные.
Обследовались ли Вы на ВИЧ-инфекцию?