Консультация терапевта /

От чего может быть состояние сонливости? — вопрос №2914184

Добрый день!
Уже длительное время беспокоит усталость и постоянная сонливость, которая отсутствует первые 2-3 часа пробуждения. До этого наблюдалась у психиатра с диагнозом тревожно-депрессивное расстройством. От медикаментозного лечение эффект был, но несильный, и пить я бросила. (перепробовала большое количество таблеток)
Анализы в норме, за щитовидной железой слежу (многоузловой зоб).
Может ли быть, что мне нужна психотерапия? Можно как-то самой избавиться от привычного состояния апатии и депрессии?

Возраст: 25

Хронические болезни: многоузловой зоб

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Сонливость - это неспецифический симптом, то есть , он может встречаться при различных состояниях, заболеваниях, при многоузловом зобе в т.ч. До психотерапии , можно сначала исключить простые причины, для которых характерны сонливость: гиподинамия (малоподвижный образ жизни), нехватка физ.активности (занятия «спортом»), нехватка солнечного света (осень-зима), душное помещение и/или частое нахождение в помещении, период восстановления после тяжелых заболеваний, состояние после длительного стресса.

Что касается заболеваний, влияющих на развитие сонливости, можно выделить:

- нарушение сна (апноэ сна - прекращение, по сути, дыхания более чем, на 10 секунд , в результате которого возникает состояние нехватки кислорода в организме)

- железодефицитная анемия (железо содержится в составе гемоглобина, а он, в свою очередь, является переносчиком кислорода в организме)

- артериальная гипотония (склонность к пониженному артериальному давлению (АД) <100/70 мм.рт.ст.

- атеросклероз сосудов (шеи, головного мозга)

Депрессия - это психическое заболевание, которое лечит врач-психиатр. Выделяют малую депрессию, которую может лечить врач-невролог. Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, то это является показанием за обращением к специалисту.

Какие у вас есть анализы, прикрепите пожалуйста. Сдавали ли вы на железо , ферритин? Какой у вас рост, вес? Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе? Какое у вас АД?
Клиент
Чайдаш Николаевна, последние сданные анализы это биохимия крови:
Холестерин 3,8 ммоль/л
Глюкоза 4,1 ммоль/л

Клинический анализ крови:
Лейкоциты 4 10^9/л
Эритроциты 4,2 10^12/л
Гемоглобин 126 г/л
Гематокрит 38 %
Средний объем эритроциты 90,7 fl
Среднее содержание гемоглобина 30 pg
Средняя концентрация гемоглобина 331 г/л
Тромбоциты 323 10^9/л
Ширина эритроцитов по обьему 43 fl
Ширина распределения тромбоцитов 15,2 fl
Средний объем тромбоцитов 7,2 fl
Нейтрофиты 54,7%
Лимфоциты 37%
Моноциты 8,3 %
Нейтрофилы 2,2 10^9/л
Лимфоциты 1,5 10^9/л
Моноциты 0,3 10^9/л
Скорость оседания Эритоцитов 7 мм/ч
Тромбокрит 0,232 %

Рост 170, вес 58. Когда бросаю антидепрессанты, то вес всегда уменьшается (50-54)
Постоянно принимаю препарат Тироксин. 10 лет по 50 мкг в день, но год назад уменьшили дозу до 25мкг.

АД 120/80