Чувство тяжести в теле, сонливое состояние

Мне 21 год. Никогда не высыпаюсь, даже если сплю 7-12 часов. На протяжении всего дня сонное состояние, глаза тяжелые, иногда чувствую тяжесть в голове. Плохая концентрация внимания. Тяжело поднимать себя, когда лежу на кровати или сижу на стуле, чувствую себя тяжелой и из-за этого когда встаю начинается небольшая отдышка, сердцебиение и напряжение в ножных мышцах, чувствую забитость в животе постоянно, даже когда поем легкую пищу. В целом мое плохое самочувствие можно описать симптомами переедания, но ем я нормально. Вес 65-70 при росте 175. Обычно нет сил ни на что, постоянно хочется заснуть, из-за этого тяжело работать в физическом и умственном смысле. Это создает дискомфорт на протяжении уже многих лет. Что это и к кому можно обратиться? Можно ли исправить это самостоятельно?

Нет
21 год

Здравствуйте, к терапевту.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12