Альтернативное мнение
Добрый день! Вчера обратились с жалобами к врачу, прошу ваше мнение по результатам анализов, поскольку нет уверенности в квалификации врачей (есть негативные отзывы). Кошка, 4 года, стерилизована. В анамнезе атопический дерматит (до мая 2024 ела роял, с мая по рекомендации дерматолога перешли на фармину яблоко-кабан, в сентябре 2024 ее перестали поставлять на рынок, перешли на беззерновой корм Савита; так же был назначен дексаметазон, чтобы убрать зуд) С мая 2024 кошка похудела с 4 кг до 2,6. Ранее говорили, что 4 кг для Манчкина это многовато, поэтому думали, что она немного худеет на сбалансированной фармине. Последние 4-5 дней кошка стала неактивной, постоянно спала под кроватью, почти не выходила. Вчера отказалась от еды. Результаты анализов: WBC 38.6; Gran# 35.8; Lymph% 4,5; Gran% 92,7; HGB 74; HCT 22,1. BUN 18.86, creatinine 217, calcium 3.42. Остальные показатели в пределах нормы. В заключении узи указано: признаки нефропатии, колит в Лоханке, гепатопатия, гастроэнтероколит, признаком свободной жидкости не обнаружено. Рекомендовали стационарное лечение. На момент приема отказались. Диагноз: почечная недостаточность, под вопросом пиелонефрит, анемия хронического воспаления Для дома назначение: марфлоксин (таб 20мг) 1/3 1 раз в день Нефропэт, капсулы 1 р в день (капсулу не удалось дать, смешиваем с паштетом) Ренал порошок 1 ложку 2 раза в день (тоже смешиваем с паштетом) Для стимуляции аппетита миртазопин 1/24 1 раз в день. Миртазопин ещё не давали, т.к. вчера после приема кошка начала есть корм (купила ей роял, который она раньше хорошо ела) + паштет, сегодня продолжает есть и пить, не отказывается. Прием препаратов начали, настроение не изменилось: вялая, спит. Анализ мочи будет только завтра. Скажите, пожалуйста, ничего ли не упущено? Корректен ли по вашему мнению диагноз? Возможно необходимы капельницы/уколы? Диагноз весьма устрашающий, не хочется терять время. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В данном случае нужно провести дообследование - исключить хронические вирусные инфекции, гемотропные микоплазмы. Сделать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин и анализ на Т4. Учитывая что количество эритроцитов пока нормальное, может быть железодефицитная анемия, желательно провести определение железа крови.
Учитывая высокий кальций и нормальный фосфор в порошке ренал нет необходимости на данный момент. В принципе нарушение функции почек есть, но показатели не критичные, при таких показателях чаще всего выраженной клиники и серьезного ухудшения состояния не наблюдается. Поэтому нужно проводить дообследование, возможна другая причина лейкоцитоза и анемии.
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а прием антибиотика марфлоксин на данном этапе не сделает хуже? Также обратила внимание, что в клинике дали марфлоксин, на упаковке для собак, это критично, следует ли заменить?
Антибиотик при таком уровне лейкоцитов нужен, то что упаковка для собак - не имеет значения, главное доза.
Здравствуйте!
Протокол УЗИ написано уролит в лоханке, но какой, создает ли он обструкцию, не до конца понятно. Но скорее нет, раз не описан мочеточник.
Анализа мочевина 18, креатинин 217, Р 1.7 (для себя выписала)
ОКА 22 гематокрит, лейкоциты 38
Комментарий:
1. Кальций общий не информативен для кошек - нужно сдать кальций ионизированный
2. Нужно расширить исследованием полным биохимическим анализов и минеральный обменом, отсутствует Калий как минимум который очень важен для кошек
3. Без анализа мочи общего не правильно ставить диагноз пиелонефрит, так как у кота как минимум может быть два диагноза исходя из узи - поражении ЖКТ и почечные патологи
4. Для диагностики и пиелонефрита рекомендован бактериальный посев мочи, но если уже есть прием антибиотика, то его сдача не целесообразна .Это нужно было делать до начала приема
5. Что у кота с давлением?
6. Для диагностики анемии необходимо повторить исследование крови в динамике, исключить факт кровопотери в том числе и хронической (скрыто), сдать анализы на ретикулоциты
Здравствуйте, Екатерина!
По описанной Вами симптоматике и по результатам диагностики можно предполагать не только хроническую болезнь почек, но и проблемы с желудочно-кишечным трактом, инфекцию.
Может быть хроническая энтеропатия и тогда кошечка н е будет есть и будет терять вес.
В Вашем случае рекомендуется следующее:
- так как есть снижение гемоглобина и гематокрита, необходимо сдать кровь на уровень железа и ферритин - исключить железо дефицитную анемию
- сдать мочу на соотношение белок/креатинин, чтобы исключить потерю белка с мочой
- провести УЗИ желудочно- кишечного тракта (в описании УЗИ я ее не увидела)
- исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит), так как они могут вызывать развитие анемии
Назначенная терапия корректна, антибиотик Вашему питомцу нужен, так как уровень лейкоцитов очень высокий.
Через 3-4 дня необходимо пересдать кровь для общего анализа, чтобы оценить динамику.
Если кошечка ест и пьет, то внутривенную инфузию проводить не нужно.
Для снижения уровня мочевины и креатинина показано подкожное введение растворов кристаллоидов - р-р Рингера/йоностерил/стерофундин 1-2 раза в день с перезабором биохимии (почечный профиль) через 3 дня чтобы оценить динамику.
Корректировка терапии после получения результатов дополнительной диагностики.
Пиелонефрит нельзя исключать у Вашего питомца, нужно дождаться общего анализа мочи, чтобы понимать действительно дело только в ней или искать другую причину воспаления
Виктория Витальевна, благодарю за такой подробный ответ! Скажите, пожалуйста, на фоне приема данных препаратов (в т.ч. Антибиотика) в теории через какое количество дней должно улучшиться состояние? Поскольку она очень вялая, наверное, должна же стать немного бодрее? Чтобы понимать так же, что мы в принципе лечим то, что нужно.
Также обратила внимание , чтобы клинике дали марфлоксин для собак.. это принципиально, следует заменить препарат?
Екатерина, если антибиотик подходит, то положительная динамика должна быть в течение 2-3 дней.
Если ее нет, то нужно корректировать терапию.
Марфлоксин можно такой использовать, действующее вещество одно и то же. Просто форма выпуска отличается дозировкой.
Виктория Витальевна, спасибо.
Виктория Витальевна, простите ещё за беспокойство, я догрузила фото анализа мочи. Если правильно понимаю, он плохой. Лечение до субботы сказали не менять… только добавить альмагель 1 мл 1 р в день до еды. Поможет ли при таких анализах улучшить состояние назначенное лечение, по вашему мнению, или необходимо что-то срочно добавлять?
Принятый ответ
Екатерина, анализу мочи - цистит. Назначенная терапия подходит для лечения.
Если кошка не ест и не пьет, то рекомендована терапия в стационаре.
Если по общему состоянию все неплохо, то терапию можно продолжить дома.