Почечная недостаточность
Здравствуйте! Женщина 91 год, почечная недостаточность, ревматоидный артрит, сердечная недостаточность. Динамика за год - креатинин /мочевина сильно повысились. Из препаратов принимает : Юперио 50*2 Актовегин 1*3 Бетагистин 16*2 Аркоксиа 90 Эликвис 2,5 *1 ( при отменене д диметр повышается) Феррум лек 1*2 Розувастатин 10 Тригрим 5 Беталок зок 50 Кардиомагнил 75 Калимейт 2 пак в неделю Мирцера 50 1р в месяц На сколько показатели высокие? И какие лекарства угнетают почки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, показатель креатинина высокий, также повышена мочевая кислота, которая тоже отрицательно влияет на почки. Проходили ли УЗИ почек? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашей бабушки имеет место хроническая болезнь почек 4 стадии. Скорость клубочковой фильтрации 16 мл/мин.
За год динамика отрицательная больше по мочевине. У нее на момент сдачи анализа не было обострения артрита или другого воспалительного процесса?
Скажите, пожалуйста, она соблюдает диету по калию, белку и фосфору? У нефролога наблюдается? Какой уровень гемоглобина на фоне мирцеры?
Из перечисленных препаратов значительно ухудшают функцию почек аркоксиа. Розувастатин лучше заменить на аторвастатин. Ей показаны препараты снижающие уровень мочевой кислоты - флебукостат. Но, если я правильно Вас вспомнила, у бабушки на него и аллопуринол побочная реакция? Если ошибаюсь, исправьте.
Показатели высокие, но не критичные. Калий и фосфор можно регулировать диетой. Также калимейтом, если фосфор будет нарастать проконсультируйтесь у нефролога по поводу севеламера.
Для снижения уровня мочевины можно добавить полисорб по 1 ст л. 3 раза через день.
Также нет возможности оценить белковый статус, но Вашей бабушке уже можно добавлять кетостерил по 2 таб 3 раза в день. Если хорошо будет переноситься, то увеличить до 3 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашей бабушке необходимо находится под наблюдением нефролога. Имеет место ХБП 4.Очень низкая скорость клубочковой фильтрации. НПВС, которые она принимает, отрицательно влияют на почечную функцию(аркоксиа). Их принимать только при выраженном болевом синдроме и коротким курсом не более 5 дней. При ХБП розувастатины принимать нежелательно, так как отрицательно влияют на функцию почек. Лучше перейти на аторвастатин 20 мг ужин. Начните прием кетостерил по 2 таблетке 3 раза в день, полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, леспенефрил 3 раза в день. Контроль показателей оак, оам, биохимии крови(мочевина, креатинин, общий белок, срб, калий натрий, фосфор), УЗИ почек. Обязательно очно осмотр нефрологом. Не забывайте про диету.
Ольга, розукард 10 мг принимаем, заменить его на аторвастотин 20 мг? Кетостерил пьём 12 таб в сутки.
Да, все верно, замените розукард. Кетостерил если хорошо переносится, продолжайте.