Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре 8 мм — вопрос №2914488

Добрый день, мне 63 года, на узи обнаружен эхонеплотный подвижный камень 8мм в желчном пузыре, в 2022 году на узи ставили подозрение на полип. Возможно ли растворить такой камень и какое лечение необходимо? Может нужно провести дополнительные обследования?

Возраст: 63

Хронические болезни: фарингит, варикоз, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да учитывая описание и что он 1 до сантиметра, рекомендовано проведение МРТ или кт органов брюшной полости без контраста, для оценки плотности и если он будет холестериновый, то возможно назначение урсодезоксихолевой кислоты 10 мг на кг массы тела в сутки на ночь в течении длительного времени, может до года терапия быть.

По поводу эзофагогастродуоденоскопии, рекомендовано дообследование на наличие хеликобактерной инфекции: С13 дыхательный уреазный тест , учитывая наличие метаплазии кишечной (гистология на определение хеликобактер пилори не применяется и информативность не 100%)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ, подскажите еще, пожалуйста, если это будет плотный камень, то хирургическое лечение? Или живу с ним и хожу на плановые узи?
Гастроэнтеролог
Если не беспокоит, то можно и без оперативного лечения , делать контроль 1 раз в год узи брюшной полости.
Если приступы холецистита или колики , то рекомендовано холецистэктомия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП доктор описал камень, он среднего размера.

Обычно в таких случаях рекомендуют определится с природой камней. Камни желчного пузыря бывают мягкие (холестериновые) и плотные (кальцинированные), соответственно в первом случае шансы медикаментозного растворения препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) есть, а вот во втором нет, даже если камень совсем не большой.

Наиболее достоверными и информативными методами диагностики являются МРТ и МСКТ ОБП, где должна быть указана плотность образований. Если плотность камней менее 100HU,то они считаются мягкими и условно подлежат растворению. Если плотность более 150 HU, то камни считаются плотными и кальцинированными, а лечение заключается либо в плановом хирургическом лечении или наблюдении.