Консультация невролога /

Токи по телу, ощущение дурноты и после хочется в туалет — вопрос №2914861

Добрый день.
Ситуация такая - в первый раз приступ (ощущения токовых разрядов в левую руку и ногу, после жуткое хотение в туалет по-большому + холодеют и потеют руки и ноги) был 9 января, ничем не лечила, выпила горячего чая, согрелась и всё прошло.
В следующий раз 16 января шла по улица, вдруг резкая слабость в правую руку и ногу + как будто токовые разряды в руку м ногу + спазмы в кишечнике и снова хочется в туалет. Выпила спазмалгон 2 таблетки, вроде отпустило. Далее с 26 января токовые ощущения были уже каждый день, 29 января дошло до неконтролируемой паники, вызвала скорую, выписали Мидокалм 2 р/д по 150мг, мексидол в таблетках 3 р/д, Тералиджен 0.5 таблетки 1 раз на ночь. Сказали сделать мрт шейного отдела позвоночника. Сделала - все в порядке. 1 февраля обратилась к неврологу, сейчас делаю капельницы Мексидол + Актовегин, уже сделала 5 капельниц. Лечение прописано такое - утро 1/2 Мидокалм 150мг, Фенибут 250мг 1 раз утром, вечером - Тералиджен 1 таблетка + Мидокалм 1 таблетка 150мг. Токовые разряды прекратились, но стало всё болеть - началось с челюсти с правой стороны и сейчас шея сзади и спина болят. Плюс добавились запоры. И вот вчера на фоне всего этого лечения вечером снова пошёл этот разряд в руку, но уже не такой интенесивный как в первые разы, ноги сразу стали холодными и мокрыми, ощущения слабости в руках и ногах и снова в туалет по-большому побежала. 2 раза сходила в туалет (до этого не ходила 2 дня по-большому вообще), и потом уснула и проспала всю ночь.
И замечаю что перед тем, как в туалет хочется возникают эти ощущения - слабость, мокрые руки/ноги и боль в шее и спине... Вычитала что это могут быть проблемы с надпочечниками, уже назнаю куда ещё обратиться, какие анализы сдать и обследования пройти.
И я думаю, тут важно - с 20 ноября по первые числа декабря болела Ковидом, был жуткий бронхит. Может ли всё происходящее быть осложнениями на нервную систему ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее описанные симптомы в рамках генерализованного тревожного
Расстройства
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Можно выполнить кт органов брюшной полости, почек чтобы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла, скрин с результатом прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас есть осмотр невролога с неврологическим статусом? Невролог вообще смотрел Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, конечно, сейчас ещё прохожу курс капельниц, ещё 3 раза осталось, после контрольный осмотр невролога.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите осмотр в файлы если есть на руках?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина Алексеевна, также беспокоит зуд в глазах, кода век вся какая-то сморщенная и шелушится, высылали несколько пятен типа псориаза на руке и шее. Это от нервов тоже всё?
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, врач пишет доброкачественное головокружение, головокружение тоже было?
И тревожное расстройство, вы тревожный человек? Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, да, головокружение было, мне сказали что возможно от шейных зажимов пошло действие на ухо, на центр равновесия. НО - пока не начали капать капельницы у меня не болела ни шея ни спина, после же - видимо эти зажимы стали уходить и теперь болит всё постоянно и довольно сильно..
Клиент
Марина Алексеевна, да, я тревожный человек. Но до такого состояния как сейчас не доходило ещё никогда.
Невролог, Рентгенолог
Думаю имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом, что он скажет, потому что так действительно могут панические атаки проявляться.
Клиент
Марина Алексеевна, я удивилась почему вчера снова это состояние пришло. Даже на фоне лечения + я не нервничала последнюю неделю. Просто с ничего опять этот импульс, слабость в теле и хотение в туалет (после 2 дней запора) Не может ли это быть связано с кишечником? Хотя конечно маловероятно. И можете подсказать как избавиться от постоянной боли в задней части шеи (ощущение что там постоянно всё в напряжении и боль идёт оттуда и вверх к вискам и вниз в спину) После приступа это ощущается не как боль а как жжение.
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм заменить на таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
И то лечение, что назначено(тералиджен и фенибут оно слабое от тревоги), психотерапевты обычно назначают антидепрессант, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Невролог
Здравствуйте, по описанию беспокоит генерализованное тревожное расстройство , в таких ситуациях эффективнее было бы убрать фенибут , оставить тералиджен и к нему добавить :
Эсциталопрам ( ципралекс, ку таб )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
А Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, подскажите а Тералиджен 2 раза - это утром и вечером? А 3 раза - утро, обед и вечер ? Или в один приём всё?
Невролог
Неее, это утром , вечером и в обед, если у вас вес небольшой достаточно утром и вечером
Клиент
Фариза Гиланиевна, а с Магнелисом В6 можно сочетать или не стоит ? Или вообще не стоит пить Магнелис В6 ?
Невролог
Если вы пьете часто , то не стоит увлекаться .
Невролог
Если пили давно , то один месяц можно пропить , но надобности в этом не вижу
Невролог
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а от капельниц получается не будет полного восстановления, верно ? Для чего же их тогда делать ?
Невролог
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.