Консультация педиатра /

Осип голос у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2914966

Здравствуйте, скажите пожалуйста ребёнку 8 месяцев уже третий день оспиший голос. Температуры и кашля нету, кушает нормально, воду пьет с удовольствием. Температура была один раз 37, это же норма? Два нижних зуба вылезли, на подходе верхние.
Пару дней назад делали М-ЭХО головы по совету невролога т.к. плохо спала по ночам, значение немного увеличено. Назначили препарат циннаризин. Может это быть побочка от препарата? Именно после начала приема пропал голос. Извиняюсь если говорю ерунду))) просто к врачу не получается пока попасть, очень переживаю чтобы не запустить.
Что можно подавать ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте
Да, температура у детей до года в норме до 37.5
При осиплости рекомендуется тёплое питьё и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней
Сиплость голоса вряд ли связана с препаратом
Педиатр
Здравствуйте

Так может протекать вирусная инфекция. Без температуры, без других симптомов, но проявляется осиплость голоса.
Так же осиплость может быть связана с беспокойством и криком ребенка.

Сейчас рекомендуется, если ребенок на ИВ - допаивать водичкой.
Если на ГВ - прикладываем к груди.

Можно сделать ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 2 раза в сутки.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Из препаратов не стоит ничего давать?
Педиатр
Если кроме осиплости ничего нет, давать ничего не надо.

Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ (2 капли) продолжать.
Педиатр
Добрый день!
Самые частые причины сиплости голоса эта:
1. Ребенок накануне сильно и громко плакал.
2. Течение вирусной инфекции.

На данный момент лечение симптоматическое:
Обильное дробное теплое питье, частое, по чуть-чуть, это поможет «увлажнять» горло и уменьшит сиплость.
Также важно проводить регулярные проветривания, увлажнение воздуха в комнате.

Температура тела изменчива, зависит от факторов-возраста ребёнка, времени суток(максимальный уровень температуры тела отмечается в вечернее время(с 17-19ч)), физической активности, а также от приема пищи(после еды температура тела будет выше), поэтому температура тела не всегда 36,6.
Нормальная температура тела ребёнка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1*. При измерении в подмышечной ямке у маленького ребёнка, нормальной считается температура тела до 37-37,5*.

С препаратом сиплость не связана.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно течение вирусной инфекции
Либо ребёнок сильно плакал , сейчас проводите туалет носа и можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл
Клиент
Благодарю, ребёнок в том то и дело что не плакал и сейчас спокоен, только голос севший
Спасибо за ответ 😊
Педиатр
Здравствуйте! С препаратом сиплость не связана. Такое может быть, если ребенок на кануне сильно плакал. А так же проявлением вирусной инфекции.

Если сиплость не нарастает и дыхание нормальное, то все в порядке, достаточно увлажнения воздуха(50-60% влажность), теплого чая детского питье 30мл/кг веса в сутки. Можно подышать физ раствором через небулайзер.

Но иногда случаются случаи ложного крупа(стеноза) как раз на фоне орви с сиплостью. Вам обязательно нужно дома иметь пульмикорт и физ раствор. Ложный круп иногда развивается очень быстро. Оставляйте ребенка всегда а поле зрения, спать ложите поблизости пока не пройдет сиплость. Если вдруг начнет тяжело дышать, пульмикорт поможет очень очень быстро. В таком случае обязательно нужен очный осмотр доктора. А первая помощь при стенозе это пульмикорт 250мкг+2 мл физ раствора. Если пульмикорт по 125, то потребуется 2мл, если по 250 то 1 мл
Клиент
Здравствуйте, если можно расскажите пожалуйста подробнее как давать Пульмикорт если вдруг будет приступ?
Педиатр
У Вас есть небулайзер?(ингалятор)
Клиент
Сейчас поеду приобретать
Педиатр
Нужная вещь, когда есть дети👍🏻 Пульмикорт 250мкг в 1 мл(извините ошиблась 125 мкг в 1мл видимо уже не производят, вроде раньше был 🤔)

250мкг в 1мл, а в ампулке(небуле) 2 мл. Поэтому берете половинку небулы 1 мл(там есть риска) и 2 мл физ раствора. Как пользоваться ингалятором есть видео в интернете. Дышать нужно полностью пока не закончится лекарство, потом умыть лицо.

Пока делаете ингаляцию в течение нескольких минут стеноз уходит

Не обязательно, что у Вас так будет, но быть готовым нужно и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, всего вам доброго 🌹
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Циннаризин не дает подобные побочные эффекты, вы можете не волноваться на этот счет. Скорее всего, ребёнок переносит в данный момент вирусную инфекцию в легкой форме. Дело в том, что слизистая у детей гораздо ярче реагирует на вирусы и быстрее отекает, в связи с этим и возникает осиплость голоса.
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Пока понаблюдайте , вероятно у ребёнка вирусная инфекция, это не побочка от препарата.