Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2043938

Здравствуйте, сыну 10 лет
Началось все с субботы, когда я заметила изменение в голосе. Как будто горло опухло. Температура появилась в понедельник, она была 37,3 два дня. В среду с утра температура была 37,8. Сегодня вот к вечеру 38,8. Анализ прилагаю, из жалоб насморк, кашель ( легкие чистые педиатр смотрел), температура. У нас сейчас вечер. Говорит как будто в нос. Был назначен антибиотик: амоксициллин в дозировке 500 три раза в день. Ромашка полоскаем горло, нос промываем аквамарис. Самочувствие хорошее, ест но мало, воду пьет. Сейчас дала нурофен, прошло пол часа.
Скажите, пожалуйста, что видно по анализам? Когда это пройдет? Почему такая высокая температура? Антибиотик пьет первый день

Возраст: 10

Педиатр
Долрый вечер !
ОАК показывает бактериальную инфекцию , антибиотик необходим !
Подскажите вес ребенка ( проверить дозировку правильно назначили !
Оцениваем результат через 72 часа !
Клиент
Марина Сергеевна, 29 кг

Клиент
Марина Сергеевна, антибиотик начали пить сегодня в час дня
Педиатр
Дозировку назначили верно прием антибиотиков 7 дней плюс пробиотик линекс 10 дней
Педиатр
Смотрим динамику в течении 3 дней !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. Это не смертельно?
Педиатр
Нет , вы что даже так не думайте ! Анализы без признаков острого воспаления ! Ничего страшного нет !
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, у сына после приема амоксициллина болотная боль в затылке. Как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу показан приём антибиотика. Результат от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, это ведь пройдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
изменения не большие, не переживайте. По выздоровлении - через 2 недели рекомендую пройти дообследование проверить на ферритин, ОЖСС - нужно ли будет принимать препараты железа, потому как имеется снижение гематокрита, хоть и незначительное. На борьбу с воспалением расходуется большое количество железа для активности миелопероксидазы, поэтому по выздоровлении надо пополнять возможный дефицит. Рекомендую увеличить продукты из гемодиеты: кушать мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Насчёт температуры: она не сразу упадёт, ещё будут подъёмы и снижения: температурные качели могут быть неделю, две иногда больше, главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и меньше.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за развернутый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, у сына после приема амоксициллина болотная боль в затылке. Как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите, то что температура поднимается спустя 6 часов после приема нурофена, и составляет 38,4 - это нормально на второй день приема антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас температура 39,1. Не могу сбить, потому что мало давала нурофен. Сейчас дала еще немного. Наша дозировка 10 мл, вес 29 кг. Самочувствие удовлетворительное. Я очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно добавить антигистаминное для усиления эффекта, например Зодак или Зиртек или Супрастин
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас через 7 часов после прошлого падения температура снова поднимается. Скажите, нормально ли это? Антибиотик принимаем, насморк почти прошел, кашель стал меньше, сегодня третий день приема антибиотиков, но температура так и ползет вверх.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно присоединение вирусной инфекции, на которую антибиотик не действует
Клиент
Михаил Николаевич, как это определить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел еще раз анализ от 11.04. В анализе кроме повышение лейкоцитов, есть и повышение Моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, не понимаю. Это бактериальная или вирусная? Что нам делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериально вирусная инфекция. Нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, скажите, пожалуйста, он сейчас амоксициллин принимает в дозировке 500 три раза в день. Плюс нурофен даю как поднимается температура. А как принимать Антигриппин? Спасибо.
Не будет передозировки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не не будет, не переживайте по 1 таблетке 2 раза в день, предварительно растворить в 100мл воды.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Скажите, так бывает? Что и вирусная и бактериальная инфекции. Это не онко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте онко не вижу. Довольно часто вирусная инфекция сочетается с бактериальной.
Клиент
Михаил Николаевич, извините, можно еще вопрос. Мы этот анализ сдавали вечером, то есть ребенок хоть и плотно не ел, но и не был голодный. Могли ли лейкоциты из за этого измениться? Что указывает на бак инфекцию? Понижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов это вирус указатель или бактериальный? Может нам и не нужен был антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу повышение лейкоцитов и моноцитов, повышение лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию, а повышение моноцитов на вирусную. Можно пересдать анализ.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо. Сейчас спустя 10 часов температура 37,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
верхняя граница нормы температуры у детей 37,4.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть все хорошо? Немного слабость, спать хочет. Завтра пересдадим анализы и может витамины давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как сдадите анализы прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас поедем на анализы. Вчера температура днем один раз поднялась в 17:00 до 38,1. Сейчас 37,4 у него. То есть промежуток стал 15 часов. Появился аппетит, настроение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит идет процесс выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кровь спокойная. СРБ постепенно снижается по мере выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу отмечается повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальном компоненте. Если по состоянию ребенку не лучше, прием антибиотика оправдан.
его эффективность оценивается через 72 часа от начала приема, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие ребенка.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, это не смертельно?
Педиатр
Конечно, нет, не волнуйтесь! У Вас даже анализы некритично изменены для бактериального процесса, так что все должно быть в порядке, продолжайте лечение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам, сегодня он лучше дышит во сне, чем вчера и позавчера. Но меня смущает температура… я очень надеюсь что антибиотик подействует и ему будет лучше
Педиатр
Конечно, Вы только навали лечение, одномоментно температура не снизится, но постепенно будут увеличиваться интервалы между подъемами и в целом снижаться цифры лихорадки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Я тут из угла в угол бегала… Вы меня успокоили. Подскажите, какой примерно интервал между приемами таблеток должен быть? Раз надо принимать 3 раза в день
Клиент
Алина Александровна, после нурофена вот сейчас пропотел, почти час прошел, падает температура
Педиатр
Это хорошо! Соблюдайте водный режим, чем-то предлагайте пить воду.
Интервал между приемом 8 часов.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, сегодня третий день приема антибиотика. Первый промежуток между температурой был 9 часов, теперь он 10 часов. Температура 38,1. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно сказать пока нельзя, нужно наблюдать, как будет по истечении 3 суток. Если будет держаться 38 и выше, тогда нужен осмотр обязательно для оценки состояния.
Педиатр
Действие нурофена начинается через 40 минут после приема !
Для организма лучше когда температура падает постепенно не сразу , резкое снижение
Между антибиотиками примерное время 8 часов
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо. Температура падает не до конца, но снижается, это ведь хорошо? Он спит, примерно 38 сейчас температура
Педиатр
Да, снижение есть и лучше постепенно !
Клиент
Педиатр
Через сколько она возникла после приема антибиотика ?
Как температура ?
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Марина Сергеевна, часа через 1,5-2 началась. Вчера так же было. Температура с вечера как упала, ночью не было и вот утром 37,6 только. Он играет, немного поел
Клиент
Марина Сергеевна, сонливость и головная боль. С утра не было боли, именно после приема амоксициллина началось
Педиатр
Если боль будет сохранятся или повторится то тогда прийдется заменит антибиотик
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, на какой можно заменить? Сумамед реакция на него, панцеф мы пили 2 недели назад при скарлатине.
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, реакция была только диарея и вздутие. Все равно нельзя сумамед?
Педиатр
Нет, тогда можно только обязательно прием пробиотик и после еды
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, то что температура поднимается спустя 6 часов после приема нурофена, и составляет 38,4 - это нормально на второй день приема антибиотиков?
Педиатр
Вы вчера дали одну дозу , вечером будет 1 день только !
Со 2 дня увеличивается период между температурой
Клиент
Марина Сергеевна, мы вчера в час дня начали. Я думала сегодня второй день. Поняла Вас, спасибо
Педиатр
Смотрим завтра динамику !
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас температура 39,1. Но ему не плохо, не тошнит. Когда ангина была, в прошлом году, то его рвало. Сейчас нет. Немного кашель и температура. Я очень боюсь, что возможно мы что то делаем не правильно
Педиатр
Так что нужно исключить инфекцию мочевыделительной система сдать оам , отит осмотр лор врача и если есть кашель то рентгенография ОГК
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро. Вот сейчас через 7,5 часов снова температура поднимается. Я не знаю что делать. Так должно быть при амоксициллине? Мы до этого панцеф пили и он действовал быстрее
Клиент
Марина Сергеевна, насморк прошел почти, кашель тоже меньше стал. Но почему температура не проходит