Температура у ребенка

Здравствуйте, сыну 10 лет Началось все с субботы, когда я заметила изменение в голосе. Как будто горло опухло. Температура появилась в понедельник, она была 37,3 два дня. В среду с утра температура была 37,8. Сегодня вот к вечеру 38,8. Анализ прилагаю, из жалоб насморк, кашель ( легкие чистые педиатр смотрел), температура. У нас сейчас вечер. Говорит как будто в нос. Был назначен антибиотик: амоксициллин в дозировке 500 три раза в день. Ромашка полоскаем горло, нос промываем аквамарис. Самочувствие хорошее, ест но мало, воду пьет. Сейчас дала нурофен, прошло пол часа. Скажите, пожалуйста, что видно по анализам? Когда это пройдет? Почему такая высокая температура? Антибиотик пьет первый день

10 лет

Долрый вечер !
ОАК показывает бактериальную инфекцию , антибиотик необходим !
Подскажите вес ребенка ( проверить дозировку правильно назначили !
Оцениваем результат через 72 часа !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, 29 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, антибиотик начали пить сегодня в час дня

Дозировку назначили верно прием антибиотиков 7 дней плюс пробиотик линекс 10 дней

Смотрим динамику в течении 3 дней !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо. Это не смертельно?

Нет , вы что даже так не думайте ! Анализы без признаков острого воспаления ! Ничего страшного нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, у сына после приема амоксициллина болотная боль в затылке. Как быть?

Здравствуйте, по анализу показан приём антибиотика. Результат от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Питьевой режим рекомендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, это ведь пройдет?

изменения не большие, не переживайте. По выздоровлении - через 2 недели рекомендую пройти дообследование проверить на ферритин, ОЖСС - нужно ли будет принимать препараты железа, потому как имеется снижение гематокрита, хоть и незначительное. На борьбу с воспалением расходуется большое количество железа для активности миелопероксидазы, поэтому по выздоровлении надо пополнять возможный дефицит. Рекомендую увеличить продукты из гемодиеты: кушать мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Насчёт температуры: она не сразу упадёт, ещё будут подъёмы и снижения: температурные качели могут быть неделю, две иногда больше, главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за развернутый ответ

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, у сына после приема амоксициллина болотная боль в затылке. Как быть?

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! Это не опасно?

не переживайте, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите, то что температура поднимается спустя 6 часов после приема нурофена, и составляет 38,4 - это нормально на второй день приема антибиотиков?

эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас температура 39,1. Не могу сбить, потому что мало давала нурофен. Сейчас дала еще немного. Наша дозировка 10 мл, вес 29 кг. Самочувствие удовлетворительное. Я очень переживаю

можно добавить антигистаминное для усиления эффекта, например Зодак или Зиртек или Супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас через 7 часов после прошлого падения температура снова поднимается. Скажите, нормально ли это? Антибиотик принимаем, насморк почти прошел, кашель стал меньше, сегодня третий день приема антибиотиков, но температура так и ползет вверх.

возможно присоединение вирусной инфекции, на которую антибиотик не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, как это определить?

посмотрел еще раз анализ от 11.04. В анализе кроме повышение лейкоцитов, есть и повышение Моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, извините, не понимаю. Это бактериальная или вирусная? Что нам делать

по анализу бактериально вирусная инфекция. Нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, извините, скажите, пожалуйста, он сейчас амоксициллин принимает в дозировке 500 три раза в день. Плюс нурофен даю как поднимается температура. А как принимать Антигриппин? Спасибо.
Не будет передозировки?

не не будет, не переживайте по 1 таблетке 2 раза в день, предварительно растворить в 100мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! Скажите, так бывает? Что и вирусная и бактериальная инфекции. Это не онко?

не переживайте онко не вижу. Довольно часто вирусная инфекция сочетается с бактериальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, извините, можно еще вопрос. Мы этот анализ сдавали вечером, то есть ребенок хоть и плотно не ел, но и не был голодный. Могли ли лейкоциты из за этого измениться? Что указывает на бак инфекцию? Понижение лимфоцитов и повышение гранулоцитов это вирус указатель или бактериальный? Может нам и не нужен был антибиотик

по анализу повышение лейкоцитов и моноцитов, повышение лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию, а повышение моноцитов на вирусную. Можно пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Сейчас спустя 10 часов температура 37,4

верхняя граница нормы температуры у детей 37,4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, то есть все хорошо? Немного слабость, спать хочет. Завтра пересдадим анализы и может витамины давать?

как сдадите анализы прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас поедем на анализы. Вчера температура днем один раз поднялась в 17:00 до 38,1. Сейчас 37,4 у него. То есть промежуток стал 15 часов. Появился аппетит, настроение.

Принятый ответ

значит идет процесс выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

посмотрел, кровь спокойная. СРБ постепенно снижается по мере выздоровления.

Здравствуйте. По анализу отмечается повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальном компоненте. Если по состоянию ребенку не лучше, прием антибиотика оправдан.
его эффективность оценивается через 72 часа от начала приема, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо, это не смертельно?

Конечно, нет, не волнуйтесь! У Вас даже анализы некритично изменены для бактериального процесса, так что все должно быть в порядке, продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам, сегодня он лучше дышит во сне, чем вчера и позавчера. Но меня смущает температура… я очень надеюсь что антибиотик подействует и ему будет лучше

Конечно, Вы только навали лечение, одномоментно температура не снизится, но постепенно будут увеличиваться интервалы между подъемами и в целом снижаться цифры лихорадки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Я тут из угла в угол бегала… Вы меня успокоили. Подскажите, какой примерно интервал между приемами таблеток должен быть? Раз надо принимать 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, после нурофена вот сейчас пропотел, почти час прошел, падает температура

Это хорошо! Соблюдайте водный режим, чем-то предлагайте пить воду.
Интервал между приемом 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, сегодня третий день приема антибиотика. Первый промежуток между температурой был 9 часов, теперь он 10 часов. Температура 38,1. Это нормально?

Здравствуйте. Однозначно сказать пока нельзя, нужно наблюдать, как будет по истечении 3 суток. Если будет держаться 38 и выше, тогда нужен осмотр обязательно для оценки состояния.

Действие нурофена начинается через 40 минут после приема !
Для организма лучше когда температура падает постепенно не сразу , резкое снижение
Между антибиотиками примерное время 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо. Температура падает не до конца, но снижается, это ведь хорошо? Он спит, примерно 38 сейчас температура

Да, снижение есть и лучше постепенно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Через сколько она возникла после приема антибиотика ?
Как температура ?
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, часа через 1,5-2 началась. Вчера так же было. Температура с вечера как упала, ночью не было и вот утром 37,6 только. Он играет, немного поел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, сонливость и головная боль. С утра не было боли, именно после приема амоксициллина началось

Если боль будет сохранятся или повторится то тогда прийдется заменит антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, скажите, на какой можно заменить? Сумамед реакция на него, панцеф мы пили 2 недели назад при скарлатине.

Зиннат !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, скажите, реакция была только диарея и вздутие. Все равно нельзя сумамед?

Нет, тогда можно только обязательно прием пробиотик и после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, скажите, то что температура поднимается спустя 6 часов после приема нурофена, и составляет 38,4 - это нормально на второй день приема антибиотиков?

Вы вчера дали одну дозу , вечером будет 1 день только !
Со 2 дня увеличивается период между температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, мы вчера в час дня начали. Я думала сегодня второй день. Поняла Вас, спасибо

Смотрим завтра динамику !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, сейчас температура 39,1. Но ему не плохо, не тошнит. Когда ангина была, в прошлом году, то его рвало. Сейчас нет. Немного кашель и температура. Я очень боюсь, что возможно мы что то делаем не правильно

Так что нужно исключить инфекцию мочевыделительной система сдать оам , отит осмотр лор врача и если есть кашель то рентгенография ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, доброе утро. Вот сейчас через 7,5 часов снова температура поднимается. Я не знаю что делать. Так должно быть при амоксициллине? Мы до этого панцеф пили и он действовал быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, насморк прошел почти, кашель тоже меньше стал. Но почему температура не проходит