Консультация психолога /

Как правильно начинать принимать Тералиджен и как правильно с него сходить. — вопрос №2915520

Добрый день. Как правильно начинать принимать Тералиджен и как правильно с него сходить. На фоне тревожности и бессонницы у меня повышается давление до160/90, может случится в любой момент, даже от положительных эмоций. Терапевты сказали, что у меня нет гипертонии (все анализы пройдены) сказали на фоне ВСД. Весь год принимала МагнелисБ6 (по 1 т утром и в обед. за 30минут до сна 2таб, мексидол 1 мес, потом ещё через5 месяцев 1 месяц принимала, небиватор 1/2 т утром, и мелаксен по2 таблетки перед сном (1 не помогает). Так как это все уже перестало помогать, давление все чаще и чаще начинает подниматься до 150/90, утром боюсь, что снова начнутся панические атаки, которые Слава Богу прошли, но тревога так и не уходит, с бессонницей вообще проблема, хочу попробавать тералиджен. Сейчас пока в течении дня принимаю стрессанет, успокаивает, но не надолго. Еще месяц принимала фенибут (как же я выспалась, как же я была счастлива, как никогда, и работа и в семье всё ладилось, но через месяц приема начались головокружения и пришлось прекратить.)

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Психолог
Марина, здравствуйте!

Ваш вопрос в ветке психологов.
Психологи не имеют необходимых компетенций в рамках консультирования по приему лекарственных препаратов.

Ваш вопрос находится в поле деятельности врачей-психиатров или психотерапевтов, поэтому или через службу поддержки, или в настройках вопроса переведите его в нужный раздел: психиатрам или психотерапевтам.

Воспользуйтесь инструкцией из раздела "Помощь"
Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но психологи не могут оценить лечение и корректировать его. Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел Психиатрия, а там врачи Вас скоординируют по поводу лечения.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Психологи не могут консультировать по медикаментозному лечению. При этом вместе с лекарственной терапией, которую может назначить психиатр/психотерапевт/невролог, Вы можете применять нелекарственные методы для снижения тревожности. Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.
Если тревожность беспокоит длительновремя желательно подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. С психологом нужно работать параллельно с лечением у психиатра. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, связанный с тревогой, бессонницей и скачками давления на фоне ВСД, начинать прием Тералиджена следует с осторожностью и под контролем врача. Обязательно обсудите с врачом не только необходимость приема тералиджена, но и схему лечения. Отслеживайте побочные эффекты, обратите внимание на сонливость, головокружение, сухость во рту, запоры, это типичные побочные эффекты. Никакой резкой отмены, прекращайте прием препарата постепенно, снижая дозу под контролем врача. Внимательно следите за своим состоянием во время снижения дозы, при ухудшении самочувствия обратитесь к врачу. Только врач решает заменять тералиджен на другое лекарство или нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Переправьте вопрос в раздел психиатрии через службу поддержки
Диагноза ВСД нет, часто за ним стоит тревожно - депрессивное расстройство. И с этим должен работать психиатр , обычно лечение его - антидепрессанты из группы сиоз.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер. Вы должны , обсудить вопрос по приему препаратов с врачом , который вам их назначил. Рассказать ему всю свою симптоматику и вместе с ним решить вопрос . Здоровья , Вам!
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач. Здесь могут отвечать психиатры, но они могут не увидеть Ваш вопрос. Вы можете перенаправить или задать новый вопрос в раздел "Консультации" - "Психиатр", либо получить консультацию у психиатра в разделе "Врачи" - "Психиатр".
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Если нет противопоказаний от врачей, то выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Вы о чём-то переживаете? Что происходит в Вашей жизни?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Гигиену сна соблюдаете? Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.