Консультация невролога /

Помощь в подборе антидепрессанта — вопрос №2279488

Добрый день, уважаемые врачи. Мне очень нужна помощь в выборе антидепрессантов. Моя проблема началась в ноябре 2022 года. Меня прооперировали, отрезали желчный пузырь. Операция прошла не успешно, к сожалению в желчный проток ушел камень, но этого врачи не видели 2 месяца. За это время у меня начался панкреонекроз по анализам и механическая желтуха, со всеми вытекающими симптомами. Постоянная тошнота, гастро-рефлюкс, проблемы с кишечником из за постоянных приемов антибиотиков и плюс к этому химия терапия, так как это входит в протокол лечения панкреонекроза. Моральное состояние из за постоянных рвот и хождения на грани смерти полностью упало. В больнице из за неопределенности врачей и разведения руками, начались панические атаки, тремор вышел из под контроля, тревожное расстройство перестало проходить и я постоянно чувствовала панику, даже когда вернулась домой и анализы пришли в норму. Но спустя какое то время к ознобам пришла сильнейшая усталость. Было ощущение температуры 39, хотя на градуснике 37 и то не всегда. В госпитале мчс поставили диагноз астено-вегетативное расстройство. Прописали золофт, но так как я его уже пила из за стресса на работе и хорошо с него вышла, а рецидив случился спустя 11 месяцев после приема, то он снял только тревогу, а сама астения и усталость не прошли нисколько. Ознобы он убрал. Я пропила золофт 8 месяцев, далее стала пить элицею, на ней я очень сильно хочу спать и целый месяц это состояние так и не прошло, на дозировке 20 мг. Золофт принимала 200. Сейчас прописали вальдоксани после первой таблетки я пожалела обо всем, такие сильные побочные эффекты. Тошнота невыносимая тревога, ничего не вижу перед собой. Грандаксин для прикрытия не помогает, атаракс и тиралиджен дают очень сильную сонливость и не подходят. Больше его пить не буду. Посоветуйте пожалуйста, что еще можно попробовать.

Возраст: 32

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин и железо не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да меня хорошо обследовали, все в норме. Такую сильную усталость мне дают затяжные панические атаки и очень серьезные.

Невролог, Врач УЗД
Уточните пожалуйста, сейчас у вас тревога не так сильно выражена как астения? Или и то и другое выражено сильно?
Клиент
Анна Олеговна, и то и другое, тревога еще из за астении
Невролог, Врач УЗД
Болей сейчас нигде нет? Спите хорошо?
Клиент
Анна Олеговна, сплю да нормально, болей нет
Невролог, Врач УЗД
Думаю вам должен подойти Бринтелликс. Он хорошо работает с астенией и ангедонией, а так же хорошо переносится.
Феварин седативный антидепрессант. Вальдоксан тоже хорошо подходит при нарушениях сна, а у вас и так сонливость.
Флуоксетин активирующий антидепресант , сильно усиливает тревогу в начале.
Клиент
Анна Олеговна, а на счет пароксетина, что думаете?
Невролог, Врач УЗД
Очень не советую. Он хорошо лечит и тревогу и депрессию, но у него жестокий синдром отмены.
Я не назначаю его никогда.
Клиент
Анна Олеговна, мне просто выписали рецепт пока только на паксил(, я думаю попробовать, вдруг от него сонливость будет как от эсцитолопрама и тогда перейду на Бринтелликс. Мой невролог тоже его советовала, но подскажите пароксетин сможет снять астению, а то уже золофт пропила, астению он не снял, я боюсь, что будет такая же история(
Невролог, Врач УЗД
Парксил обладает седативным действием в дозировке 30-40 мг, так как у него антигистаминные эффекты и антихолинергические . нежелательные явления в начале в принципе высокие. Но для лечения депрессии и тревоги он хорош...очень хорош в начале и очень не приятен в конце у большинства пациентов. А Бринтелликс и действовать начинает быстрее и нежелательных эффектов меньше, он не сонливит. Выбор всегда за вами. Можете попробовать конечно Паксил. Я вас только информирую о переносимости?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты выбора антидепрессанты группы СИОЗС
Хорошая переносимость у Флувоксамина, также можно рассмотреть прием Пароксетина
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Астения и повышенная утомляемость могут иметь органический характер.
Прежде, чем начать подбор антидепрессанта, сдайте кровь на сахар, амилазу, печеночные пробы- АЛТ, АСТ, билирубин, ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
А так же общие анализы крови и мочи.
Длительный прием антидепрессантов тоже может иметь неблагоприятные последствия на внутренние органы.
В случае неудовлетворительного состояния показателей обратитесь к терапевту и перейдите на психотерапию.
Если с соматикой все хорошо,
начните прием антидепрессанта Феварин- с дозы 50 мг один раз в сутки вечером под прикрытием Атаракса полтаблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, меня всю обследовали и с анализами все хорошо, я же об этом написала!!! С соматикой не все хорошо.
Клиент
Светлана Юрьевна, поверьте такую усталость затяжного характера, никакая амилаза дать не может. У меня было 10000 в моче и я так себя не чувствовала.
Нарколог, Невролог
Замечательно, что анализы пришли в норму.
Попробуйте Феварин- с дозы 50 мг в сочетании с психотерапией.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое, я просто боюсь побочек очень, тут прям сильно накрывало на вальдоксане. Зачем мне его прописывали я так и не поняла.
Нарколог, Невролог
Можно попробовать начать с дозы, в половину меньше назначенной с постепенным повышением через 3-4 недели.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обсудите со своим врачом назначение пароксетина и флувоксамина, они являются из той же группы СИОЗС, которую вы хорошо переносили
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! В вашей практике было такое, чтобы эти препарату убирали астению от нервов?
Невролог, Детский невролог
Да, у вас есть помимо тревоги депрессия, при ней возникает ангиодония, отсутствие сил, поэтому как вылечите депрессию вернутся силы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам, вы дали мне надежду
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, желаю вам выздороветь окончательно??
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте перейти на другую группу препаратов - СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин).
Например, Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!!! Надеюсь побочки меня так накрывать не будут как на вальдоксане ?
Невролог
Все действительно рабочие препараты имеют побочные эффекты, но они проходят через 1-2недели.
Вальдоксан не лечит тревожное расстройство и у него гораздо больше побочных эффектов. Он был назначен неоправдано
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, спасибо вам огромное за помощь ??, удивительно как я на золофте без побочек зашла в самый первый раз, но я пила параллельно грандаксин, но сейчас он мне уже как будто тревогу не снимает( , а атаракс и тиралиджен клонит в сон и все(
Невролог
Принимайте атаракс в меньшей дозировке, чтобы избежать сонливости
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, буду знать!!! Я попробую!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно титровать дозу с максимально низкой 1/8,1/6,1/4 до максимально большой
Отталкивайтесь от своих ощущений. Иногда нужно больше времени на адаптацию к новой дозе.
Когнитивно поведенческую терапию не забываем
Клиент
Ростислав Сергеевич, так а препарат то какой?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
СИОЗС который вы принимаете