Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №3006859

Артур здравствуйте. Дело в том что у меня тревога и страх. Врач прописал триттико 150мг вечер, 1/3утро. Пью 5 недель. Вчера доктор добавил ещё эсципралом утро10мг, обед10мг. Выпила вчера одну и сегодня одну. Скажите это не много?

Возраст: 42

Психиатр
Здравствуйте. Конечно, много. Триттико вообще не назначают утром. Эсциталопрам сразу с ходу 20 мг - это гарантированный риск побочек и избыточной серотониновой стимуляции. Этот препарат начинают с 2,5 мг в день постепенно увеличивая дозу раз в неделю, а не так сразу, да еще и без всякого прикрытия (обычно назначают еще противотревожные препараты для уменьшения побочек). Мой Вам совет - лучше обратитесь к другому врачу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, что делать, посоветуйте.

Психиатр
Было бы целесообразно оставить триттико только на ночь, а эсциталопрам начинать с 1/4 таблетки утром, увеличивая дозу каждую неделю ещё на 1/4 таблетки до общей дозы 10 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните , пожалуйста, какой точный диагноз ?
В плане лечения- тритикко не эффективен как основной ад при тревоге, может как второй препарат идти, но не с начала терапии и принимается вечером;
Эсциталопрам может использоваться как основной ад при тревоге ( если мы допустим говорим тревожном расстройстве), но начинаем его вводить с 2,5 мг и далее по переносимости увеличение на 2,5-5 мг в неделю; плюс для лучшей переносимости и вашего комфорта анксиолитик назначается, например алпразолам на неделю.
Вам лучше сменить врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посоветуйте как пить лекарства. Диагноз не сказали. У меня тревога в внутри всё сжимается и трясётся и страх. К вечеру чуть лучше. Была у двух врачей один назначил триттико постепенно в водила по 1/3 каждую неделю. Сейчас уж 5 недель принимаю 150мг вечер и 1/3 утро. Вчера поехала к другому врачу, он назначил эсципралом по 10мг утро и 10мг обед. И триттико продолжать сказал
Психиатр, Психотерапевт
Очень важно понимать точный диагноз, по ому что тактика может быть разной.
Я могу предполагать по вашему описанию тревожное расстройство. В таком случае эсциталопрам был бы основным препаратом, начинаем его с 2,5 мг утром и по 2,5 мг в неделю увеличения для начала до 10 мг, затем повторный осмотр и решать далее по тактике и дозам
Тритикко 100-150 мг можно было бы оставить перед сном, потом, в перспективе скорее всего убрать
Плюс обычно для мягкой адаптации алпразолам дней на 7-10
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую получить второе мнение по лечению, так как назначенное не совсем корректное и не соответствует клиническим рекомендациям. Триттико может быть использован в качестве корректора ночного сна, но для лечения тревоги существуют более эффективные препараты. Эсциталопрам - хороший, эффективный антидепрессант , но его нужно наращивать постепенно для снижение выраженности побочных эффектов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Софья.
Это кошмарно много! Эсциталопрам сразу с 20 мг в сутки не назначается никогда! Его начинают принимать с 2.5 мг или максимум с 5 мг утром, раз в неделю повышают на 2.5-5 мг, доведя таким образом сначала до 10 мг - далее прием не менее двух недель и потом смотрим - остаёмся на той же дозе или необходимо дальше повышать
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом схема такая используется, но если честно, что дозировка эсциталопрама "сходу" назначена великовата и возможно, что будет усиливаться тревога.
Но если чувствуете себя хорошо, то конечно лучше думаю оставлять так.
Схема используемся, никак негативно друг с другом не пересекающаяся.