Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2915556

Здравствуйте! Помогите разобрать анализы мамы. В порядке ли они ? Жалобы: Пропал аппетит , ломит поясницу, до этого копчик болел , жидкий стул чередуется с запорами, бессонница . Была язва в анамнезе ,пролечена . Сейчас у нас болеет онкологией дедушка, она очень сильно переживает и накручивает себе, что у нее тоже онкология. Читает все симптомы в интернете , ужасно накрутила себя.

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте, по результатам незначительно повышен холестерин. Рекомендовано соблюдение гиполипидемической и контроль липидограммы через месяц.
Расписываю диету подробно:
Гиполипидемическая диета:

Необходимо исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Также рекомендовано посмотреть сосуды шеи для исключения отложения атеросклеротических бляшек.
Клиент
Большое спасибо ! Сосуды шеи могут вызывать блуждающие боли ? В плане поясница , потом копчик .

Терапевт
Боли в поясничном отделе и в крестцовом характерны для остеохондроза. Если в рамках поликлиники- обследование это рентгенография пояснично-крестцового и поясничного отделов позвоночника, если есть возможность - более подробным методом исследования является мрт данных отделов позвоночника.
Сосуды шеи данных болей не вызывает. До момента обследования могу посоветовать препараты для облегчения состояния🙏
Терапевт
Посмотрела Ваши комментарии в ответах других врачей. Загиб желчного часто влияет на цифры холестерина, т.к. они повышены незначительно, это и может быть причиной
Клиент
Благодарю за ответ 🙏🏻
Клиент
УЗИ сосудов все равно надо делать ?
Терапевт
Для облегчения болевого синдрома - местно мазь мелоксикам 3 р/д до 7 дней, мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 7-10 дней (миорелаксант для расслабления мышц, уменьшения давления на нервные окончания)🙏
Терапевт
Узи сосудов рекомендовано, да, но я считаю, что повышенный холестерин имеет органическую причину - это загиб желчного пузыря. Холестерин близок к норме, поэтому срочности в данном исследовании пока нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по данному анализу все хорошо, немного повышен холестерин, нужно смотреть узи бца и брюшную полость.
Клиент
Спасибо большое , скажите что такое узи БЦА ? УЗИ брюшной полости делали , все в порядке, если найдем прикрепим, делала в прошлом месяце. Только загиб желчного, но это врожденный у нее диагноз.
Терапевт
Это узи сосудов шеи, если простым словами
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.

Единственное, повышен холестерин, рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставь в конце ссылочку на нее, а так же сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас еще есть вопросы, задавайте 🫶🏻
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое . Сосуды шеи могут вызывать блуждающие боли ? В плане поясница, потом копчик.
Терапевт
Нет, они не дают такую симптоматику, причинами таких болей могут быть дегенеративные процессы позвоночника, например, остеохондроз. Я бы порекомендовала сделать р-графию пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Боли у вас постоянные?
Клиент
Нет. Непостоянные , предполагаю , что могут быть связаны с нервным перенапряжением. Как мама понервничает , так болит . Боли похожи как на месячные мама говорит. Но у нее климакс
Терапевт
Во время климакса боли в суставах, костях, позвоночнике это нормальное физиологическое явление, это говорит о снижении уровня женских половых гормонов
Клиент
Спасибо большое , вот она как раз ничего не принимает от климакса(
Терапевт
Ей назначали лечение?
Клиент
Нет . Не назначали
Терапевт
Ей необходимо обратиться к гинекологу для очного осмотра и назначения лечения, к сожалению, в этом возрасте на онлайн консультации я не смогу вам помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ! Я ей передам .
Терапевт
Кристина, добрый вечер.
Анализы хорошие в целом
Мочевая кислота снижена, но главное, чтобы превышения не было.

Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Для ранней профилактики онкологии:
ежегодно ФЛГ.
Осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию,УЗИ малого таза с гинекологом.
Раз а год ОАК,Б/х анализ крови.
УЗИ КВО (комплекс внутривенно органов).
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое . Мама работает в детском учреждении , каждый год все проходит . Просто , видимо, на фоне болезни деда стала переживать за свое здоровье .
Клиент
Если бы была онкология, по этим анализам можно было бы определить?
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Если мама работает- значит медосмотр у нее ежегодно проводится.
Вы правы, Это действительно скорее на фоне болезни деда у нее тревожность появилась, не совсем обоснованная тревожность.
Терапевт
По ОАК можно было бы определить, если бы анемия была (гемоглобин снизился).
Ну и по этим анализам- АЛТ,АСТ, ГГТП при проблемах с печенью были б повышены. Креатинин с мочевиной при проблемах с почками.

ЩФ и билирубин общий при проблемах с желчевыведением бы повысились.

При онкологии общий белок и альбумин бы снизились
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день